Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко проигрывает в Мариуполе

На выборах в Мариуполе абсолютное большинство получил «Оппозиционный блок»

Выборы в украинском Мариуполе дали оглушительный результат. По итогам кампании по выборам главы города второго тура не будет, Мариуполь возглавит Вадим Бойченко — директор по персоналу Завода имени Ильича, который входит в холдинг Рината Ахметова «Метинвест». Этого кандидата поддерживал «Оппозиционный блок», получивший абсолютное большинство по итогам выборов в горсовет. Провластные силы находятся на грани прохождения.

Выборы в Мариуполе проходили на фоне явного обострения ситуации в Донбассе. На всей линии разграничения перестрелки вспыхивают практически в ежедневном режиме. Снова резко затруднен пропуск на блокпостах линии размежевания. Только теперь свою «лепту» внесли и самопровозглашенные республики. В какой-то момент на блокпост в Еленовке (находится под контролем ДНР) поставили пару компьютеров, и данные выезжающего народа и автомобилей стали вносить в специальную базу — очередь растягивается на шесть часов.

При этом с другой стороны Донецка украинская сторона решила «приучать людей к порядку», начав перекрывать в 18.00 проход на блокпосту в районе Майорска, где людей ждут автобусы из Артемовска. В прошлую пятницу ночевать на переходе в чистом поле при температуре, близкой к нулевой, остались сотни человек. В виде уступки им разрешили разместиться в стоящих неотапливаемых автобусах.

На мариупольском фронте вдруг появились дополнительные силы армии ДНР.

Если раньше в Новоазовске видели только одного «медийного» персонажа — Моторолу, то за неделю до выборов в село Безыменное, которое находится вплотную к линии разграничения, вошли крупные силы с техникой бывшей бригады «Сомали» бывшего же полевого командира Гиви.

Теперь, после летней реорганизации, и Моторола, и Гиви — командиры штатных батальонов 1-го мотострелкового корпуса армии ДНР.

В итоге в Донбассе снова заговорили об обострении. Даты ожидаемого начала боев называют разные: от 12–14 декабря до «первого снега». Почему снега? Украинская разведка говорит о входе в Донецк новой техники в зимнем камуфляже.

В этой ситуации выборы в Мариуполе проходили при беспрецедентных мерах безопасности. Кроме военных мер по периметру был резко усилен пропускной режим вокруг Мариуполя, в самом городе на главных перекрестках периодически появлялись внутренние мобильные блокпосты с бронетранспортерами и бойцами национальной гвардии в полном боевом облачении, которые устраивали внезапные проверки всем проезжающим машинам. В городе вышли на дежурство более 1200 полицейских.

Особой была и подготовка к выборам. Накануне в Мариуполь начали стягиваться добровольцы со всех городов Украины. Зачем? Помочь демократическим силам защитить результат.

Добровольцы распределялись равномерно между всеми партиями — в штабе «Батькивщины» накануне ночи голосования корреспондент «Газеты.Ru» встретил людей «Самообороны Николаева» и запрещенного в России «Правого сектора» (организация запрещена в России). Только «Правый сектор» обеспечил в ночь голосования больше трех десятков мобильных групп.

Своими официальными наблюдателями закрыли половину участков активисты гражданской сети «Опора» и «Комитета избирателей Украины», которые к тому же организовали круглосуточный пресс-центр в гостинице «Спартак».

Вечером перед голосованием была предпринята очередная попытка сорвать выборы. Член городской избирательной комиссии от «Батькивщины» Денис Гаврилов потребовал распустить районные комиссии и до 24.00 набрать их заново. По мнению Гаврилова и двух примкнувших к нему членов комиссии, передача бюллетеней на участки прошла с нарушениями и результаты выборов посчитать невозможно. Но в итоге ЦИК принял решение заменить трех скандалистов другими людьми.

Дело в том, что голосование в Мариуполе проходило по уникальному, специально принятому Верховной радой закону, который резко снижал возможности для срыва выборов. Так, бюллетени, согласно этому закону, должна была печатать в Киеве Центральная избирательная комиссия. Она же должна была вести контроль за доставкой и передачей бюллетеней на участки, минуя городскую комиссию.

Такого всеобщего контроля, наблюдения и внимания к местной кампании Мариуполь еще не знал и вряд ли узнает. С местными выборами сошлась геополитика — в случае срыва кампании самый крупный город Донбасса, контролируемый Украиной, попадал бы под нормы Минска-2. Согласно им, все города Донбасса должны получить право избрать свое местное самоуправление. Получалось, что выборы в «дээнэровских» Донецке и Макеевке весной могли состояться по одним правилам и закону с выборами в украинском Мариуполе. Такого прецедента в Киеве не хотели допускать даже теоретически.

«Вы знаете, нам бы в Киеве поучиться таким выборам. Явка на участке на 12.00 более 17%», — рассказывала корреспонденту «Газеты.Ru» наблюдатель «Демократического альянса» на избирательном участке в школе №41, киевлянка Елена Цимбалюк. Этот участок был самым скандальным в день голосования — в спешке в четыре из шести урн положили контрольные талоны без печатей, и бдительные наблюдатели заставили перевернуть «недействительные» урны.

Явка в итоге составила пристойные среднеукраинские 37%. А вечером грянул экзит-пол. Его итоги все встретили со смехом, настолько это было невероятно.

Согласно данным экзит-пола, с огромным отрывом в первом туре побеждал Вадим Бойченко, а в городской совет проходили только две партии — «Оппозиционный блок» и отнюдь не сильная «Сила людей» — проект, не связанный ни с одним олигархом или украинским политическим тяжеловесом, объединивший в основном местных волонтеров и организаторов экологических митингов 2012 года.

У ближайшего их соперника было 3,5%. Все серьезные парламентские партии вместе с созданным для «разбавления» электората «Оппозиционного блока» проектом «Наш край», который в Мариуполе возглавил мэр Юрий Хотлубей, пролетали мимо городского совета.

Вадим Бойченко выглядел победителем. «Я директор по персоналу Комбината имени Ильича и хорошо знаю свое дело, — заявил он в эксклюзивном комментарии «Газете.Ru». — Я проанализирую все финансовые потоки и функционал работающих на город людей. В городском хозяйстве сейчас задействована 41 тыс. человек — при населении Мариуполя в 460 тыс. Без сокращений не обойтись. Я честно скажу, что не понимаю, зачем нам, например, районные службы. И точно могу сказать, что руководитель коммунальной службы в моей мэрии работать не будет. Я знаю этого человека лично, но это ничего не меняет. Неправильно, когда у меня, директора крупного металлургического комбината, машина гораздо скромнее чиновника мэрии. Поверьте, я многое знаю! А проигравшие партии уничтожили свой рейтинг срывом голосования 25 октября. Все, кто ночевал тогда на пачках с бюллетенями, поддержки не получили. Выборы делаются не в типографии, я пять-семь встреч в день во дворах проводил».

Перед тем как пообщаться с Бойченко, корреспондент «Газеты.Ru» встретился с народным депутатом от Мариуполя, бывшим губернатором Сергеем Тарутой. «Я разговаривал с Ринатом Ахметовым о судьбе города, — сообщил Тарута. — И говорил ему, что неправильно монополизировать под комбинатами всю жизнь в городе, что должен быть равноудаленный человек. Если бы у нас (провластных сил. — «Газета.Ru») был кандидат, который имел хотя бы 10% рейтинга... Но такого кандидата не было, а у Бойченко уже на тот момент было 12%. Ринат сказал: «Я столько вкладываю в этот город! И имею право контролировать, как мои деньги тратятся!» Но лично я считаю, что монополии не должно быть, поэтому голосовал за «Наш край» и Григория Шекулу (кандидат в мэры города. — «Газета.Ru»), которого знаю по работе на «Азовстали».

Комментарии к данным экзит-полов партии давали разные. «Мы гнали этих экзитпольщиков с участков! — Довольно эмоционально говорил на пресс-конференции лидер местной «Батькивщины». — Они только пожилых опрашивали, а людей, которые говорили, что голосовали за «Батькивщину», не учитывали!»

Но в полночь в присутствии автора этих строк народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Дмитрий Лубинец позвонил в несколько участков. Первые результаты подсчета были близки к данным экзит-полов. И тут же один из кандидатов в мэры разместил в своем фейсбуке фотографии экстренного ночного совещания губернатора Павла Жебривського с пока еще действующим мэром Юрием Хотлубеем в одной из гостиниц города.

В итоге, по данным на первую половину дня понедельника, «Блоку Петра Порошенко» и «Нашему краю» удается держаться на уровне проходных 5%. По результатам обработки 37% протоколов «Оппозиционный блок» набирает 62,5%, «Сила людей» — 8,9%. Результаты партий «Укроп», «Самопомич» и «Батькивщина» крутятся вокруг цифры в 3%. Таким образом, они пока не проходят в горсовет.

В последнее время в области пошли разговоры о скорой отставке губернатора Павла Жебривського. Похоже, после этих выборов отставка губернатора становится реальным сценарием.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости