Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мне сосед кричал: «Сталина на вас нет!»

Что думают о блокаде Крыма с другой стороны границы

МЧС специальным бортом доставит в Крым 300 электрогенераторов «для обеспечения жизнедеятельности населения». Власти докладывают, что все социально значимые объекты запитаны от резервных источников, а почти 2 млн крымчан продолжают жить в условиях энергетической блокады. Корреспондент «Газеты.Ru» побывал на другой стороне границы, где с сентября развернут блокадный городок и нет проблем со светом, а его жители не скрывают, что рады случившемуся.

Ноябрь — не лучшее время для поездок в Крым. Трасса на Чонгар пустынна, рыбные рынки малолюдны, оживляют пейзаж только блокпосты. За время блокады Крыма они превратились в капитальные бетонные сооружения с большими портретами Номана Челебиджихана, крымско-татарского политика, автора слов гимна крымских татар, убитого в Севастополе 23 февраля 1918 года.

Портреты и появление капитальных укреплений долгое время оставались единственной новостью в блокадном городке. Все громкие события здесь отгремели на старте, в сентябре, когда Крыму со стороны Украины объявили «продовольственную блокаду». На четвертые сутки после ее начала груженые грузовики сразу и надолго исчезли с переходов Чаплынка и Каланчак (на Чонгар они под телекамеры не поехали сразу). Потом участники гражданской блокады немного поиграли с блокадой железнодорожной ветки, ведущей на крымский «Титан». Была идея заблокировать поезд, который регулярно выезжал с завода на Украину за сырьем — ильменитовой рудой. Поезд так и не вышел, и на железнодорожное полотно установили тяжелые железобетонные блоки.

Уже в первые дни торговой блокады как об анекдоте рассказывали о попытке свалить опору линии электропередачи , что питала «Титан». По версии рассказчиков, диверсия неизвестных партизан ошибочно привела к краткосрочному обесточиванию Джанкоя. Но в октябре пара реальных попыток подрыва опор таки случилась.

А 20 ноября неизвестными была осуществлена попытка подрыва опор сразу четырех веток на Крым. Три из них — высоковольтные линии передачи и одна напряжением 220 кВ, питавшая и часть украинской Херсонской области. Две опоры свалили, две еще стояли. Украинские территории массовых отключений избежали, удалось найти техническое решение по перебросу энергии другими путями. 21 ноября крымские татары и бойцы запрещенного в России «Правого сектора» (организация запрещена в России) заблокировали попытки энергетиков приступить к ремонту. Вмешательство новой полиции кроме конфликта ничего не дало. А когда полиция покинула место взрывов, рухнули и оставшиеся две опоры. И в Крым перестала поступать электроэнергия с Украины.

«Я не знаю, чего они упали: взорвали их или их ветром повалило?» — эта фраза лидера крымских татар Мустафы Джемилева широко разошлась по всей Украине.

Блокадный городок за два месяца разросся и разделился. Справа от дороги — палаточный городок штаба крымских татар с оградой, столовой и прочими постройками. Слева — лагерь запрещенного в России «Правого сектора». Рядом со штабом заканчивают оборудование пары вагончиков.

«Это будут наши общественные приемные для приезжих из Крыма. У крымских татар множество проблем с украинскими документами. Будем помогать чем можем», — говорит пресс-секретарь блокады Эвелина. Она привычно не называет фамилии. Даже пресс-секретарь на этой блокаде отказывается фотографироваться. Причины стандартные: по ее словам, «родственники в Симферополе, в Крым еще пускают».

Эвелине звонят из Киева, просят выделить палатки и место в блокаде. «Это казаки, — объясняет она. — Они здесь в самом начале уже стояли, теперь возвращаются. Костяк на блокпостах все же приехал из Крыма и подтянулся из наших общин в Геническе и Новоалексеевке».

С этими приемными в блокаде появляются новые настроения. В начале акции здесь говорили о том, что крымские татары будут стоять до тех пор, пока правительство Украины не запретит торговлю с Крымом, а Верховная рада не отменит закон о Крымской СЭЗ.

Сейчас, похоже, лед тронулся, украинский кабинет министров блокаду поддержал, но татары продолжают окапываться.

Народ и вправду подъезжает в штаб. Приехала крымско-татарская семья — пожилой мужчина и две женщины из Керчи.

«Нет света, — как-то спокойно отчитывался глава семейства. — У тех, у кого есть генераторы, хоть холодильники работают. А винят во всем нас! Мне сосед вчера кричал: «Сталина на вас нет!» А Сталин на нас уже был!»

Штаб гражданской блокады на Чонгаре — не лучшее место для социологических опросов. Сюда съезжаются в основном те, кого отключение света радует.

«Инициатором блокады был меджлис крымско-татарского народа (организация запрещена в России). Он его и отменит, когда придет время! Сейчас у нас будет закрытое совещание о взаимодействии с «Укрэнерго», — говорит бывший заместитель министра транспорта и связи Автономной Республики Крым, а теперь замначальника штаба блокады Изет Гданов.

Пока идет совещание, иду смотреть лагерь напротив. Там в зданиях бывшей пожарной части разместился штаб запрещенного в России «Правого сектора». Тут же встречаю бывшего коллегу — журналиста Алексея Быка. Теперь он спикер этой организации. Внутрь никого не пускают, а наружу вот для комментариев выходит Бык: «Сейчас основная нагрузка на блокпостах на местных и приезжих из Крыма татарах, наших бойцах. Еще только здесь в Чонгаре стоят люди из «Цивильного корпуса «Азов».

Что делаем? Проверяем машины, смотрим документы у водителя и пассажиров и вычисляем людей в розыске. В этом вопросе сотрудничаем с СБУ. Кто опоры подорвал? Неизвестные патриоты Украины!

Они их уже месяц по чуть-чуть что-то подрывали, цели не было народное добро портить сильно. Но никто, видать, намеков не понял. Теперь вот так случилось», — рассказывает спикер.

Бык — это и позывной, и фамилия одновременно. Он воевал в Песках и донецком аэропорту и признается, что застал последние дни в Дебальцево. «Мы приехали, а там все уже на выход собирались, — вспоминает он. — Поздно уже было. Видишь наш лагерь? Сколько их перевидал и лишний раз убедился, что украинцы в любой непонятной ситуации всегда организуют очередную Сечь.Что на Майдане, что на войне, что здесь».

Лагерь и правда с охраной по периметру и наверняка «секретами» в полях. Везде, здесь и напротив, чувствуется присутствие повоевавших людей. Мужчины в гражданском выглядят как белые вороны, людей в камуфляже встречаешь на каждом шагу. Радостными они не выглядят. Здесь почему-то ждут силовой реакции России на отключение электричества в Крыму. Ждут с разными чувствами. «Нормально, что они технику подтянули, — говорит один из парней в камуфляже. — Так положено по военной науке! Отключение света всегда предшествует атаке. Вот они и бдят».

Корреспонденту «Газеты.Ru» удалось поговорить со старшим группы энергетиков — директором Днепровской энергосистемы Валерием Гапоновым.

«Тут одна наша линия взорвана и три южных энергосистем, — поясняет ситуацию Гапонов.

— Нужно обеспечить механическую стойкость линий, сейчас сильный боковой ветер может все повалить, нужно восстановить линии, пустить охранное напряжение. Могут же начать воровать провода без напряжения! На все работы по восстановлению сетей может уйти до 10 дней. Но это не точно, погодные условия, грязь, опоры посреди полей.

Ждал ли я подобного? Да ничего я не ждал и не жду. Я до января «Энергонадзор» в Донбасском регионе возглавлял, за Донецкую и Луганскую области отвечал, сотрудников приходилось от Игоря Безлера (один из полевых командиров ополчения ДНР. — «Газета. Ru») вытаскивать.Так что меня удивить сложно».

Разговоры за столом идут очень специфические. «Что там с подводным кабелем на Крым обещают? Линия из Керчи на остальной Крым единственная, напряжением 220 кВ, и по ней больше 200 мегаватт не пустишь. А говорят про 600. А это невозможно», — замечает Гапонов.

«Энергоблокада кончится тогда, когда выпустят политзаключенных из числа граждан Украины, как крымских татар, так и украинцев, — зачитывает текст итогового протокола после совещания Изет Гданов. — Не думайте, что об этом не идут переговоры, они идут вчера, сегодня и будут идти завтра. Будут идти столько, сколько нужно для освобождения людей, Савченко и Сенцова, Афанасьева и Чийнгоза. Всех! На полуостров должны зайти мониторинговые группы защитников прав человека. Сейчас ведь никого не пускают!

Можете не следить за динамикой процесса работы «Укрэнерго». Главные решения принимаются сейчас не здесь, а в Киеве.

Теперь блокада Крыма и защита людей там из крымско-татарской темы превращается в государственную политику. Я не вижу вариантов, при которых электроэнергия в ближайшее время пойдет в Крым. Если не начнется политического диалога».

А в самом обесточенном Крыму во вторник с утра уже принимались важные решения. Так, глава республики Сергей Аксенов из-за ситуации с энергоснабжением отправил в отставку министра энергетики Крыма Сергея Егорова.

«Руководителя ведомства за такую деятельность в военное время ждал бы трибунал и приговор бы уже привели в исполнение», — заявил Аксенов журналистам. По его словам, руководство думало «только о материальных своих интересах».

«Должен быть справедливый график (отключения. — «Газета.Ru»), который четко указывает — конкретно, когда, во сколько будет включен или отключен свет, — считает глава республики. — К сожалению, все то, что напечатали, не выполняется на 100%». В первую очередь дизель-генераторы, которые прибудут через переправу, поставят в Керчь, где с электричеством сложилась наиболее критическая ситуация.

Новости и материалы
В Госдуме заявили, что сторонников РДК* обучают за деньги НАТО
Взрыв произошел в украинском городе
Тюменским пенсионерам из-за паводка выплатят пенсии досрочно
Представлен смартфон Huawei Pura 70 Ultra с выдвижной камерой
Президент клуба РПЛ признался, что ему стыдно выходить на улицу
Мигрант изнасиловал пенсионерку в Подмосковье
Тампоны могут привести к полиорганной недостаточности, предупредила врач
Акушер Ким: долгий сон с тампоном может привести к полиорганной недостаточности
Появилось видео уничтожения склада ВСУ на правом берегу Днепра
В США заявили, что американцы требуют мира на Украине
Пожар охватил 900 «квадратов» свалки в Подмосковье
У россиянина похитили из тайника под раковиной миллионы рублей
Звезда «Интернов» показала дочь от экс-возлюбленного, который моложе нее на 20 лет
Пенсионерка напала на приставов и полицейских с перцовым баллончиком
Подпольщик Лебедев сообщил, что ВС РФ поразили артиллеристов ВСУ в Херсонской области
В США заявили, что Россия становится сильнее, несмотря на усилия Запада ее ослабить
Производителей и магазины призвали не повышать цены на яйца перед Пасхой
Анфиса Чехова показала обстановку в затопленном Дубае
Москвичей попросили не ездить на машинах 18 апреля
Все новости