Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Удар в сердце ИГИЛ*»

Пентагон на 99% уверен в уничтожении палача ИГИЛ* Мухаммеда Эмвази

Представители Пентагона на 99% уверены в уничтожении палача «Исламского государства»* Мухаммеда Эмвази, который также известен как Джихади Джон, передает Fox News. «Мы уверены на 99%, что он убит», — сообщил высокопоставленный американский военный чиновник. Российский военный эксперт считает, что пока в этой информации есть сомнения, так как тело уничтоженного террориста военные еще не продемонстрировали.

Джихади Джон получил прозвище Палач за хладнокровные убийства заложников, которые он демонстративно совершал перед камерой. Сам террорист — гражданин Великобритании. Он обещал вернуться в эту страну для того, чтобы «обезглавливать людей». Среди казненных террористом заложников был американский журналист Джеймс Фолли. До того как отправиться в Сирию, Эмвази-Джон, который родом из Кувейта, был вполне спокойным и адекватным молодым человеком. По словам его друзей, он мечтал стать футболистом.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук ранее сообщил, что авиаудары были совершены в районе города Ракки, который считается «столицей» боевиков. Убитый, как утверждают американские военные, террорист, принадлежавший к запрещенной в России террористической группировке ИГИЛ (организация запрещена в России). Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал убийство джихадиста «ударом в сердце ИГИЛ». Представитель Кэмерона косвенно дала понять, что уничтожение террориста произошло не без помощи америконцев: «Мы работали с американцами рука об руку — для того чтобы найти тех, кто убивал заложников».

Уничтожение палача ИГИЛ, образ которого был хорошо известен многим, можно считать определенной удачей, однако серьезно на расклад сил в Сирии это не повлияет, считает военный эксперт Константин Сивков.

Уничтожение Эмвази — не первая операция, которая завершилась гибелью лидеров ИГИЛ в Сирии. В июле 2015 года в результате американской операции были убиты два высокопоставленных лидера исламистской группировки. Один из убитых — гражданин Ирака Абу Осама аль-Ираки, который был назначен группировкой «губернатором» одной из провинций на севере страны.

Убийство палача ИГИЛ произошло спустя неделю после того, как президент США распорядился направить в Сирию 50 американских спецназовцев для координации действий оппозиционных сил на земле.

Военный эксперт Сергей Канчуков объясняет, что первая задача, которая стоит при проведении подобных операций, — это уничтожение главарей и другого командного состава бандформирований.

«Их специально вычисляют с помощью различных методов», — говорит Канчуков, в прошлом начальник разведки одного из российских военных округов. Однако он сомневается в достоверности уничтожения Джихади Джона, так как США не продемонстрировали фотографий мертвого боевика.

По мнению эксперта, в условиях действий России, которая уже полтора месяца ведет военную кампанию в Сирии, США сейчас вынуждены демонстрировать свое активное участие в борьбе с терроризмом.

«Успехи России требуют от американцев серьезного информационного воздействия, а результаты наших операций пока более весомы», — считает он.

В последнее время США пересмотрели свою стратегию в Сирии и вместо финансирования разрозненных групп оппозиции начали оказывать помощь наиболее боеспособным отрядам в Сирии — в основном курдским группировкам «пешмерга» (переводится как «ищущий смерть». — «Газета.Ru»), которые активно воюют с боевиками-исламистами.

Агентство Reuters сообщило в пятницу, что курдские отряды освободили иракский город Синджар, расположенный неподалеку от сирийской границы. Курды взяли под контроль трассу, которая соединяет Сирию и Ирак, — она использовалась исламистами для поставок оружия и продовольствия. Всего отряды «пешмерга» уничтожили более 100 человек из отрядов ИГИЛ, а также освободили от противника 150 кв. км территории, сообщили представители курдов.

В свою очередь нанесение авиаударов по ИГИЛ продолжают самолеты российских ВКС. Минобороны РФ сообщает, что за недавнее время российские летчики совершили 85 вылетов, нанеся удары по 277 объектам различных террористических группировок. Сирийская армия при поддержке российских военных также смогла деблокировать аэропорт Квейрсис в провинции Алеппо, ранее захваченный террористами.

В то же время военные эксперты отмечают, что, несмотря на удары российских военных, сирийская армия пока не смогла взять под свой контроль ни один город, который удерживается джихадистскими группировками. Не может Россия пока похвастаться и уничтожением громких политических лидеров-исламистов.

Новости и материалы
Сходству новой девушки Тимати с Решетовой дали объяснение
Бюджетный Google Pixel 8a получит встроенные нейросети бесплатно
Из Курганской области начали выводить силы МЧС РФ
В ПМР прокомментировали призыв спикера парламента Молдавии называться румынами
ВС РФ немедленно уничтожают поставленное Западом вооружение
В Москве студент колледжа выпрыгнул в окно во время контрольной работы
В Киеве прошел пикет с требованием установить сроки демобилизации
США оказывали давление на Украину, требуя новой мобилизации
В Подмосковье похоронили байкера Кирилла Ковалева
В Сибири бухгалтер детских садов присвоила более 1,4 млн рублей
Экс-тренер сборной России оценил игру «Локо» в полуфинале Кубка Гагарина
«Разбила голову»: Галич рассказала о падении матери в спа-центре
Стало известно, сколько Ferrari зарабатывает на каждой машине
Названы самые популярные у россиян предметы из «Бриллиантовой руки»
Израиль и «Хезболла» готовы пойти на эскалацию конфликта
Жителям Ишима запретили посещать дачи
Врач рассказал, к чему приводит густая кровь
Гематолог Серяков: сгущение крови повышает риск образования тромбов и инсульта
Правительство РФ продлило требования по обязательной продаже валютной выручки
Все новости