Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рейтинг «Единой России» идет на спад

Левада-центр представил новый рейтинг партий: показатели ЕР снизились

Сентябрьский опрос Левада-центра демонстрирует, что если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, то «Единая Россия» набрала бы на них 63% голосов. По сравнению с началом года рейтинг партии показал снижение, но она по-прежнему доминирует на политическом пространстве. Эксперт «Газеты.Ru» считает, что возможно и дальнейшее падение, однако даже в самой плохой ситуации партия власти в любом случае возьмет свое за счет кандидатов-одномандатников.

Согласно сентябрьскому опросу Левада-центра, рейтинги партий остаются примерно на прежнем уровне. «Единая Россия» под руководством председателя правительства Дмитрия Медведева, согласно опросу, набирает 43% от всех опрошенных и 63% от числа тех, кто точно собирается голосовать и определился с выбором.

Хотя если посмотреть показатели партии власти за предыдущие месяцы, можно увидеть небольшой спад. В конце прошлого года ее рейтинг составлял 67%, а в январе нынешнего — 71% от числа тех, кто определился с выбором.

«Снижение статистически значимо. Все проблемы, отложенные на задний план во время кровопролития в Донбассе, возвращаются», — объясняет падение показателей «Единой России» замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин дополняет, что «сногсшибательный» рейтинг «Единой России» — это все-таки «производная» от президентского рейтинга: «Он сейчас запредельно высок. Параллельно с ним поднимался и рейтинг правительства, и даже рейтинг Госдумы». Однако когда социально-экономические проблемы выходят на передний план, люди впадают в депрессию и в первую очередь обвиняют партию власти: «Людям психологически проще обвинить в происходящем депутатов, «Единую Россию» и бюрократов».

Эксперт предполагает, что рейтинг партии власти может уменьшаться и дальше.

Но Гражданкин обращает внимание, что в общей картине «Единая Россия» остается безусловным лидером по предпочтению избирателей среди всех партий: «Как видите, их выбирают две трети от тех, кто выразил свои симпатии».

В этот раз в опросе также фигурировал «Общероссийский народный фронт», который партией не является, а следовательно, по закону в выборах участвовать не может. Показатели его электорального рейтинга оказались довольно низкими — только 2% от всех опрошенных и 3% от тех, кто уже определился со своим выбором.

Гражданкин считает, что это ставит точку в рассуждениях о том, есть ли у «фронта» реальные шансы конкурировать на федеральной кампании с другими партиями: «Спекуляций на эту тему было довольно много. Однако реально как партию, за которую они могли бы проголосовать, эту структуру воспринимают только 2% опрошенных».

Ближайшим конкурентом «Единой России» остается КПРФ — 15% от определившихся. В мае прошлого года голосовать за левых собирались 10%, а в начале этого года — 13%. Гражданкин считает, что определенные очки коммунисты получили на теме Донбасса: «Советский синдром снова стал актуален в сознании граждан. А КПРФ до сих пор критикует решение о роспуске СССР».

На третьем месте идет ЛДПР (8%), а за ними — «Справедливая Россия» (5%). Это означает, что если бы выборы в Госдуму проходили в это воскресенье, то эсэры были бы на грани прохождения 5-процентного барьера.

Однако Гражданкин отмечает, что ближе к выборам, как правило, показатели партии-лидера снижаются, а вот аутсайдеры начинают догонять:

«Так что вполне возможно, что и эсэры сохраняют хорошие шансы прохождения в парламент в следующем году».

Макаркин считает, что сама избирательная кампания традиционно более выгодна парламентской оппозиции и ее выгодоприобретателем может стать любая из них. Это связано с тем, что в обычное время парламентским партиям дается меньше возможностей высказывать свою позицию в СМИ: «Если они и бывают представлены в различных программах, то, как правило, говорят вещи, солидарные с позицией власти по Украине, а теперь и по Сирии. Предвыборная ситуация дает им возможность показать свою идентичность».

Предвыборная ситуация даст возможность парламентским партиям поговорить о своих предложениях в экономической и социальной политике. И здесь серьезно могут прибавить эсэры. По мнению Макаркина, у них есть шанс получить голоса умеренно протестных избирателей, так как на эту идеологию снова наблюдается запрос.

Но если говорить о том, кто мог бы занять третье место, то политолог все же поставил бы на ЛДПР, так как эсэры отвернулись от демократического избирателя, который обеспечил им взлет на парламентских выборах в 2011 году. В свою очередь, успех либерал-демократов во многом будет основан на «шоуменских» талантах Владимира Жириновского: «Он не так хорошо показал себе на прошедших региональных выборах, но на федеральных традиционно солирует».

Что касается непарламентских партий, то, по итогам сентябрьского опроса Левада-центра, в сентябре никто из них не набирает и 2%.

Строить далеко идущие прогнозы ни Гражданкин, ни Макаркин не решаются. Пока только понятно, что решительного перелома на электоральном поле не наблюдается. В дальнейшем ситуация будет зависеть от многих факторов, включая социально-экономическую ситуацию в стране, боевую форму лидеров партий, повестку и т.д.

В 2016 году выборы пройдут по смешанной системе, а значит, по сравнению с предыдущим циклом значение результата партий по спискам будет снижено вдвое. Макаркин предполагает, что, возможно, именно поэтому партию власти не тянут вверх: если ее рейтинг упадет даже до 45–50%, ничего страшного не случится.

«Вспомним, в 2003 году единороссы получили разгромный результат в 37,5%. И все равно получили конституционное большинство с помощью одномандатников», — отмечает он. Похожий расчет может иметь место и сейчас.

А по округам больше всего кандидатов все-таки у партии власти, считает политолог: «У оппозиции не так много сильных кандидатур. В основном потенциальные кандидаты — это либо представители «Единой России», либо фигуры, близкие к власти».

Новости и материалы
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
Все новости