Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сирия ищет помощи у России

Россия готова рассмотреть обращение об оказании военной помощи Сирии

Россия рассмотрит обращение властей Сирии об оказании военной помощи этой стране, если такая просьба поступит. Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова стали ответом на заявление главы МИД Сирии Валида Муаллема о том, что такая просьба может быть направлена. В пятницу же главы оборонных ведомств России и США Сергей Шойгу и Эштон Картер обсудили ситуацию в Сирии по телефону.

Если просьба сирийских властей будет получена, она «будет обсуждаться и рассматриваться в рамках двустороннего диалога», заявил в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Пока непонятно, о какой еще военной помощи может идти речь, так как Россия уже официально заявила, что поставляет этой стране военную технику, основываясь на ранее подписанных договорах. Происходит также усиление российских военных объектов в этой стране — пункта обслуживания кораблей в Тартусе и авиабазы в Латакии, которая используется на прием транспортных самолетов из России.

Между Россией и Сирией в настоящее время действует договор о дружбе и сотрудничестве, подписанный Сирией и СССР еще в 1980 году. Один из пунктов договора гласит, что в случае «возникновения ситуаций, угрожающих миру или безопасности» стороны будут «незамедлительно вступать в контакт друг с другом с целью координации своих позиций и сотрудничества».

Договор действует и сейчас, впрочем, это формальный рамочный договор, который не предусматривает оказания военной помощи, утверждает один из бывших российских дипломатов, знакомый с ситуацией в Сирии: «Подобные вопросы решаются в отдельном порядке на основе отдельного договора». Минобороны России заявляет, что российские военные не участвуют в боевых действиях в Сирии и оказывают лишь техническую помощь сирийцам в освоении поставленной в страну военной техники.

Еще один бывший дипломат, ранее работавший в Сирии, считает, что обращение сирийцев говорит о том, что дела у них действительно плохи. «Сирийцы вечно нас куда-то втягивают», — в сердцах говорит дипломат, напоминая о том, как советские военные уже помогали армии Сирии в конфликте с Израилем в 1967 и 1983 годах. В то время в Сирии находилось ограниченное число советских военных, которые выступали в роли военных советников и инструкторов и не участвовали в военных действиях напрямую.

В случае если участие российских военных в боевых действиях в Сирии будет носить характер специальных операций и ограничено по масштабу, президенту не надо запрашивать для этого специального разрешения у Совета Федерации.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает, что сирийская сторона просит именно участия российских военных в борьбе с сирийцами на стороне армии Башара Асада. По мнению эксперта, участие российских военных в боевых действиях необходимо и такая помощь требовалась давно: «Чтобы не воевать с ними здесь, надо победить их там», — говорит эксперт.

Укрепляя свое военное влияние в Сирии, Минобороны РФ собирается провести прямые переговоры с Пентагоном. По данным The New York Times, Белый дом уже дал свое согласие на такую встречу. Как заявил на этой неделе глава Госдепартамента США Джон Керри, предложение по проведению встречи между американскими и российскими военными было предложено его коллегой Сергеем Лавровым.

Этот будет первая встреча между представителями военных ведомств после начала конфликта на Украине.

Между тем в пятницу вечером главы оборонных ведомств России и США Сергей Шойгу и Эштон Картер обсудили в телефонном разговоре ситуацию вокруг Сирии. Как заявил журналистам глава пресс-службы Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, позиции сторон по многим вопросам Ближнего Востока совпадают. «Министры констатировали восстановление контактов по линии оборонных ведомств двух стран и условились продолжить консультации», — подчеркнул он.

Основные противоречия в подходе США и России к Сирии заключаются в том, что США выступают против поддержки Россией режима президента Башара Асада, который, хотя и противостоит ИГИЛ (организация запрещена в России), является соперником Вашингтона. В то же время Россия считает сирийскую армию единственной боеспособной силой, которая может противостоять исламистам. По мнению Храмчихина, вряд ли США и Россия будут совместно бороться с ИГИЛ в Сирии (организация запрещена в России. — «Газета.Ru»), однако не исключено, что стороны договорятся «не мешать друг другу».

США участвуют в борьбе с исламистами в Сирии во главе коалиции с европейскими и арабскими странами, осуществляя бомбардировки с воздуха. Они достигли определенных успехов, однако наземную операцию США не проводят, предпочитая помогать бойцам оппозиции, которая борется с силами исламистов. Между тем эта помощь оказалась провальной.

Как заявил во время недавних слушаний в конгрессе глава центрального командования армии США генерал Ллойд Остин, из 54 сирийских оппозиционеров, которых тренировали американцы, остались боеспособными четыре-пять человек. Всего планировалось подготовить 5000 бойцов, потратив на это $500 млн.

По данным американской стороны, часть подготовленных американскими инструкторами сирийских оппозиционеров погибла, а часть перешла на сторону исламистов. «Некоторые группировки ранее воевали против сирийского правительства, а сейчас выступают против террора на нашей стороне», — рассказал Асад в интервью российским журналистам, которое было опубликовано в «Российской газете».

В связи с провалом программы США планируют отказаться от тренировки боеспособных сил оппозиции для борьбы с исламистами и в данный момент ищут альтернативу.

Часть американских экспертов предполагает, что активность России в Сирии связана прежде всего с двумя факторами: желанием вернуть ранее утраченные позиции на Ближнем Востоке, а также попытаться наладить отношения с Западом и США, которые серьезно ухудшились после конфликта на Украине. «Предложение Путина понятны: прекратите воевать с Асадом, согласитесь, что Россия — главный игрок, и примите как факт, «Хезболла», Иран и Россия установят региональную гегемонию, и тогда мы выдавим ИГИЛ» — так представляет линию России известный американский политический аналитик Чарльз Краутхаммер в колонке для The Washington Post.

Новости и материалы
Германия столкнулась с неожиданным ростом инфляции
Горбачева заявила о готовности пользоваться дублером на съемках постельных сцен
Экс-тренер «Зенита» объяснил, почему «Зенит» является главным претендентом на победу в РПЛ
СК подтвердил обнаружение захоронений мирных жителей в ДНР
Столтенберг назвал недостаточным обещанный Киеву объем поставок снарядов и ПВО
Власти Молдавии напомнили жителям о запрете на ношение георгиевской ленточки
В АТОР назвали популярные направления по России на майские праздники
Представлен игровой мини-компьютер Zotac ZBOX с мощной видеокартой
Гендиректор МККК заявил, что Красный Крест не станет брать функции БАПОР
Стало известно о миллионном долге Кологривого
Зеленский призвал Запад быстрее поставлять Украине оружие
Молдавия может использовать «энергетический рычаг», чтобы «выгнать» Россию из ПМР
В Госдуме рассказали о последствиях соглашения Украины и США по безопасности
Кличко высказался о возможном возвращении бежавших в Германию украинцев
Тренер «Краснодара» раскритиковал судейство в матче с «Крыльями Советов»
Эксперт объяснила, как побеждать в квизах
Любовь Успенская раскритиковала песню Пугачевой
Шольц высказался о перспективах вступления Черногории в Евросоюз
Все новости