Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мистрали» нацелились на Суэцкий канал

Франция может продать «Мистрали» Египту и Саудовской Аравии

Египет и Саудовская Аравия могут быть заинтересованы в покупке вертолетоносцев «Мистраль». Эти страны вполне могут стать потенциальными покупателями, считает российский эксперт, но для них это больше вопрос «престижа, а не обороны».

Саудовская Аравия и Египет «борются за покупку» вертолетоносцев класса «Мистраль», пишет в пятницу французская газета Le Monde, ссылаясь на источники в правительственных кругах. На этой неделе Россия и Франция окончательно согласовали вопрос, связанный с возвращением стоимости средств за корабли, которые Франция построила для России, однако отказалась передать ей в связи с режимом санкций.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил в четверг, что у Парижа не будет проблем с поиском покупателей кораблей. Египет обладает одной из самых мощных армий в регионе, а также ВМФ, который является самым большим на Ближнем Востоке.

По одной из версии, Египет может использовать «Мистрали» для осуществления патрульных функций в Суэцком канале, который был недавно расширен и открыт для судоходства. Флот Саудовской Аравии, гораздо меньший по размеру, однако уже имеет на вооружении французские фрегаты.

Изначально предполагалось, что на двух кораблях, строившихся для России, будут размещены новые российские вертолеты Ка-52К. На каждом корабле планировалось разместить по восемь машин этого типа.

Как отмечает член Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев,

существует вероятность, что третья сторона может заинтересоваться приобретением российских вертолетов.

В свою очередь заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает, что это маловероятно, так как эти государства предпочитают приобретать западные вертолеты, к тому же К-52 не поставлялся в другие страны.

Но то, что покупателями «Мистралей» могут стать Египет и Саудовская Аравия, его не удивляет: «Для саудовцев это правда может быть избыточным, однако для арабских стран престиж важнее», — говорит Храмчихин.

Не исключено также, что в случае, если корабли приобретет Египет, они могут быть оплачены Саудовской Аравией, которая является союзником Египта и ранее выдала ему кредит на покупку большой партии оружия. У обеих стран нет собственной военной корабельной промышленности, и это отчасти снимает вопрос потенциального противостояния со стороны собственных лоббистов.

По данным авторитетного военного издания HIS Jane's, в мире есть 12 стран, которые нуждаются в новых кораблях, но Египта и Саудовской Аравии среди них нет. По мнению издания, возможными покупателями могут выступать такие страны, как Австралия, Бразилия, Канада, Чили, Германия, Индия, Япония, Малайзия, Нидерланды, Сингапур, Турция и Венесуэла.

На этой неделе стороны окончательно урегулировали ситуацию с кораблями, выплатив России средства, заплаченные за строительство кораблей, заявили в пресс-службе Кремля во вторник.

В Кремле заявили, что считают вопрос с кораблями «полностью урегулированным». Стоимость контракта по строительству кораблей составила €1,2 млрд. Россия получит около 850 млн, так как такая сумма была ею выплачена в качестве аванса, сообщил «Интерфакс» источник, знакомый с ситуацией.

Франция также выплатила России €80 млн за кормовые части кораблей, которые были построены на Балтийском заводе. Россия, в свою очередь, передала Франции документацию на них.

Новости и материалы
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Все новости