Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ИГИЛ* готовится ко Дню независимости

Сергей Лавров и Джон Керри обсудили борьбу с ИГИЛ*

У России и США есть общее понимание того, что ситуация с «Исламским государством*» требует более активных действий, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с главой американского Госдепартамента Джоном Керри. ИГИЛ все чаще заявляет о себе громкими терактами. Американские спецслужбы предупредили об опасности теракта на территории Америки в День независимости 4 июля. Российские — беспокоятся о ситуации в Центральной Азии.

Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Госдепа США Джон Керри встретились на полях переговоров по иранской ядерной программе и обсудили угрозу исламского радикализма в лице «Исламского государства» (деятельность организации запрещена на территории России), которая все чаще заявляет о себе громкими терактами.

«У нас есть общее понимание с американскими коллегами о том, что ситуация требует более активных действий. Действий, которые бы опирались на общее согласие всех тех, кто противостоит «Исламскому государству», — заявил после встречи Лавров. Ранее угрозу ИГИЛ во время телефонного разговора обсудили Владимир Путин и Барак Обама.

Ежедневно приходят новости, свидетельствующие о жестокости «Исламского государства». Так, во вторник в Сирии боевики обезглавили двух женщин, обвинив их в колдовстве, сообщают мировые СМИ со ссылкой на местных жителей. Все больше государств заявляют об угрозе терактов.

В понедельник экс-заместитель главы ЦРУ США Майкл Морелл заявил в эфире телеканала CBS, что к предупреждениям о возможных атаках террористов на территории США следует относиться серьезно. «Я не удивлюсь, что мы сегодня говорим о возможности такой атаки в выходные. Это очень серьезно», — заявил Морелл.

Ранее ФБР и министерство внутренней безопасности США опубликовали предупреждение, в котором говорилось об угрозе террористической атаки на американской территории в День независимости 4 июля.

Предупреждения появились 26 июня, которое уже прозвали «пятницей террора». В этот день теракты произошли сразу в четырех странах. В Тунисе радикалы атаковали отель, убив 40 человек и ранив примерно столько же. В Кувейте от взрыва террориста-смертника в мечети погибли 25 человек, а 175 получили ранения. Боевики террористической группировки «Аш-Шабаб» штурмовали военную базу Африканского союза в Сомали. А возле французского Гренобля боевики с символикой «Исламского государства» напали на химический завод.

На территории Штатов не происходило терактов, ответственность за которые взяло бы «Исламское государство». Но о такой опасности неоднократно говорилось, в том числе в связи с участием США в борьбе с исламскими радикалами в Ираке и Сирии.

В феврале этого года глава ФБР Джеймс Коми заявил, что его ведомство располагает данными о присутствии «паучьего гнезда» исламистов из ИГИЛ во всех штатах страны.

По данным экс-замглавы ЦРУ Морелла, в последние месяцы спецслужбы арестовали более 50 человек, которые собирались принять участие в боевых действиях на стороне джихадистов в Сирии и Ираке.

В понедельник агенты ФБР арестовали жителя штата Нью-Джерси. По данным бюро, 23-летний Ала Саада оказывал материальную помощь своему брату, который ранее отправился на Ближний Восток воевать на стороне ИГИЛ.

Отдельная опасность связана с ситуацией в Центральной Азии. На недавних слушаниях об угрозе ИГИЛ в Центральной Азии, которые прошли в Американской комиссии при ОБСЕ, специалист в области борьбы с терроризмом из Университета Джорджтауна Фрэнк Силлуфо заявил, что в рядах боевиков в Сирии и Ираке сражается более 4 тыс. выходцев из стран Центральной Азии.

Сопоставимые цифры недавно приводил руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков: «В настоящее время, по данным спецслужб, в ИГ воюют около 2 тыс. граждан, имеющих паспорта РФ. По некоторым экспертным оценкам, их число приближается к 5 тысячам».

По мнению Силлуфо, США необходимо оказать давление на Турцию как партнера по НАТО. По его мнению, безвизовый режим дает возможность жителям Центральной Азии приезжать в зону конфликта через Турцию. Эксперт также отмечает, что США необходимо учитывать опыт Ирака и не выводить все свои силы из Афганистана, чтобы помочь Афганской национальной армии справиться с боевиками ИГИЛ и талибами (организация запрещена в России).

По мнению экспертов, хотя исламистские боевики присутствовали в Центральной Азии с начала 90-х годов, события в Ираке и Сирии значительно усилили исламский радикализм в регионе.

В Госдепартаменте США, впрочем, пока не видят в ИГИЛ чрезмерной опасности для Центральной Азии: «Для большинства жителей Центральной Азии конфликт в Сирии — отдаленная история, это не то, о чем они думают каждый день», — заявил заместитель помощника Госсекретаря США по делам Центральной Азии Даниэль Розенблюм.

Розенблюм не отрицает, что ситуация в Афганистане, куда проникают боевики ИГИЛ, вызывает у США беспокойство: «Присутствие ИГИЛ достаточно новый феномен, и потребуется время, чтобы оценить его перспективы», — сказал американский чиновник.

Заместитель министра обороны Анатолий Антонов заявил во вторник, что Россию беспокоит активизация исламистов из ИГИЛ, а также боевиков террористического движения «Талибан» в Афганистане.

«Нас не может не беспокоить ухудшение ситуации в Афганистане. Внешне все выглядит достаточно благополучно. Но мы фиксируем активизацию движения «Талибан». Более того, в страну приходит «Исламское государство», идет переброска вооруженных формирований, переселение гражданских лиц, причем целыми селениями», — отметил Антонов на встрече министров обороны стран — членов ШОС в Санкт-Петербурге.

Военный заявил, что Запад несет косвенную ответственность за возникновение ИГИЛ, так как западные страны поставляли ИГИЛ оружие для свержения режима Башара Асада, теперь же «террористы и экстремисты вышли из-под контроля и продвигают собственные интересы».

Ранее глава ФСБ Александр Бортников заявил, что боевики-исламисты из ИГИЛ будут стараться дестабилизировать регион. В связи с этим, по словам Бортникова, необходимо усиливать взаимодействие Антитеррористического центра СНГ с международными партнерами из тех стран, где «эмиссары ИГИЛ и присягнувших ему на верность террористических группировок создают свои лагеря и базы снабжения, налаживают новые схемы переброски боевиков и оружия».

На прошлой неделе в интернете появилось видео, в котором говорится о том, что все боевики Северного Кавказа присягнули на верность ИГИЛ. Хотя у экспертов по региону возникают сомнения, что различные группы боевиков могли прийти к единому решению, они считают угрозу ИГИЛ более чем реальной.

Новости и материалы
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости