Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гаага — это символ падения неугодного Западу режима»

Украина грозит Путину Гаагским трибуналом, но тщетно

Заявления Киева о готовности подать в Гаагский суд на Владимира Путина и Сергея Шойгу не более чем пропагандистский укол Москве, пусть и по-своему чувствительный. «Газета.Ru» разбиралась в устройстве трибунала и выяснила, что в его компетенцию просто не входят те вопросы, которые ставит в вину российским лидерам Украина. При этом многие страны мира вовсе не признают юрисдикцию суда. К ним относятся, в частности, США.

Известный под названием «Гаагский суд», Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, созданный в 1998 году, занимается рассмотрением уголовных дел, связанных с тяжкими преступлениями, имеющими международный резонанс. В его компетенцию входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечества.

Напомним, что поводом для обращения украинской стороны стал фильм «Крым. Возвращение на родину», в котором Владимир Путин изложил свою версию присоединения полуострова к России.

Трибунал действует на основе Римского статута международного договора, который на сегодняшний день ратифицирован 122 государствами мира. Россия подписала статут, но не ратифицировала его и является в МУС наблюдателем.

Отсутствие ратификации дает возможность России не передавать своих граждан под юрисдикцию Гааги. К тому же, как отмечают международные юристы, в компетенцию суда в Гааге не входят вопросы территориальной целостности государств.

Обвинить в геноциде или в военных преступлениях Путина и Шойгу будет сложно: официально они не являются стороной конфликта. «Нет никаких прямых доказательств, что он отдавал приказы на Восточной Украине», — сказал юрист, который согласился комментировать вопрос анонимно, так как работает на российские правительственные структуры.

Юрист также отмечает, что выдать международному суду даже бывшего президента России не позволяет закон о гарантиях президенту, прекратившему полномочия. В нем, в частности, говорится о том, что экс-президент «не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента Российской Федерации».

Стоит отметить, что сама Украина не является полноправным членом МУС и приняла лишь ограниченную юрисдикцию суда на преступления, совершенные с 21 ноября 2013-го по 2014 год, во время событий на киевском «майдане».

При этом суд неоднократно обвиняли в ангажированности. Пример тому — суд над бывшим президентом Сербии Слободаном Милошевичем. Наблюдатели отмечали, в частности, что высокопоставленные представители воюющих с Сербией в то время Хорватии и Боснии избежали преследования.

По мнению директора Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве Павла Салина, хотя многие высказывания украинской стороны стоит воспринимать «со скептицизмом», желание открыть против президента России и министра обороны дело в Гаагском трибунале — это попытка послать сигнал, который Москва посчитает согласованным с Западом:

«Гаага — это символ падения неугодного Западу политического режима и напоминание о судьбе политика, который, подобно Милошевичу, становился «плохим парнем», — считает Салин и отмечает, что для российского истеблишмента такое напоминание является весьма неприятным.

Кремль не комментирует действия украинской стороны. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестны детали обращения украинской стороны.

Уместно упомянуть, например, что США юрисдикцию Международного суда в Гааге вообще не признают. Подписав основной документ суда в 2000 году, еще в президентство Билла Клинтона, американское правительство сразу же отозвало свою подпись под документом, мотивируя это тем, что сначала в Штатах хотят ознакомиться с его работой. Затем президент США Джордж Буш-младший заявил, что деятельность МУС нарушает суверенитет США.

Интересно, что группа американских правозащитников уже после ухода Буша из Белого дома обратилась в МУС с требованием расследовать преступления в Ираке экс-президента, вице-президента США Ричарда Чейни, экс-главы минобороны Дональда Рамсфелда, однако в связи с тем, что США — не член суда, добиться этого будет затруднительно.

Новости и материалы
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
В Симферополе и Джанкое произошли взрывы
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
Все новости