Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вместе с Путиным на бис

На митинге к годовщине присоединения Крыма ждут президента России

Митинг-концерт в честь первой годовщины вхождения Крыма в состав России, запланированный на 18 марта на Васильевском спуске Кремля, может посетить Владимир Путин, сообщили «Газете.Ru» два источника, знакомых с ходом подготовки мероприятия. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что все будет зависеть от графика главы государства. Также на торжестве ожидаются лидеры Крыма, Севастополя и главы всех думских партий.

Мероприятие приурочено к годовщине подписания договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. Документ был завизирован президентом и главами новоприсоединенных субъектов 18 марта 2014 года в Кремле. В этот же день на Васильевском спуске состоялся митинг-концерт под названием «Мы вместе».

Нынешнее мероприятие состоится в таком же формате и под тем же лозунгом, рассказал «Газете.Ru» собеседник, близкий к организаторам.

Заявку на проведение акции на Васильевском спуске Кремля подала мэрия Москвы. Письмо с просьбой разрешить проведение торжественного мероприятия было направлено на имя коменданта Кремля, говорит источник «Газеты.Ru».

Численность участников акции, по его словам, в письме не указывалась, поскольку это скорее не митинг, а концерт, «куда приглашаются все москвичи».

Выступать, впрочем, будут не только артисты, но и политики.

Из числа деятелей культуры на сцену выйдут Лариса Долина, Александр Маршал, финалисты проекта «Голос», а также группа «Любэ».

Если же говорить о политических деятелях, то на акции ожидается российский президент, рассказали два собеседника, знакомых с ходом подготовки мероприятия. «Если Путин сможет, то приедет. Все будет зависеть от графика», — в свою очередь, заявил «Газете.Ru» Дмитрий Песков. Год назад Путин пришел на этот митинг после зачтения своей знаменитой «Крымской речи», в которой поддержал присоединение полуострова и крайне резко высказался по поводу западных стран и их позиции.

Стоит отметить, что накануне было объявлено о внезапном переносе встречи Владимира Путина с Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым в Астане. Причину этого решения пресс-секретарь российского президента не уточнил.

Прилетят на митинг-концерт в Москву и крымчане. По словам одного из источников «Газеты.Ru», планируется присутствие главы совета министров Крыма Сергея Аксенова, спикера Госсовета Владимира Константинова, а также председателя заксобрания Севастополя Алексея Чалого.

Вице-спикер Госсовета Крыма Константин Бахарев заявил «Газете.Ru», что крымская делегация действительно собирается в столицу, но состав ее пока неизвестен: «До конца недели ждем приглашений». В пресс-службе Аксенова подтвердили, что 18 марта глава Совмина планирует быть в Москве, но в настоящее время его программа еще верстается. То же самое сказали в пресс-службе Константинова.

Не исключено, что на акции выступят лидеры всех думских партий: Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Сергей Неверов. Возможно, впрочем, что от единороссов речь зачитает не Неверов, а лидер фракции Владимир Васильев, говорит собеседник, близкий к руководству фракции.

«Думаю, Зюганов примет активное участие в мероприятии. Уверен, у него будет что сказать — для нас это знаковая дата. Зюганов в первые же дни [крымских событий] поддерживал крымчан», — в свою очередь, заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь главы компартии Александр Ющенко.

В этом случае митинг-концерт будет отчасти напоминать акцию в честь Дня народного единства 4 ноября. Тогда на шествие в центре столицы тоже вышли лидеры всех парламентских политических сил, затем выступили со сцены, а в финале дружно взялись за руки и подняли их вверх.

Новости и материалы
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Все новости