Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все можно вернуть

Чехия и Польша близки к разрешению территориального спора

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что в ближайшее время его страна передаст Польше часть своих земель «для сохранения добрососедских отношений». Таким образом, страны-соседи разрешают территориальный спор длительностью почти 70 лет, начавшийся после Второй мировой войны.

Премьер заявил, что «Польша получит земли назад», однако воздержался от дополнительных комментариев, пишет британское издание Daily Telegraph, сообщившее о возможном разделе. В настоящее время решение ждет одобрения польской стороны. Между тем Эва Павличкова, заместитель мэра одного из чешских городков, находящихся на спорных территориях, фактически подтвердила, что эти земли действительно выделены для передачи Польше.

Речь идет об участке площадью 3,68 кв. км в Богемии и Моравии в северной части страны. Ранее Польша неоднократно заявляла о претензиях на эту территорию, утверждая, что Чехия якобы незаконно получила ее по результатам Второй мировой войны.

Обе страны считают себя пострадавшими от межвоенных геополитических игр: в результате Мюнхенского соглашения Чехословакия была вынуждена, среди прочего, уступить ряд своих земель Польше, а позже уже сама Польша была разделена между СССР и Германией. После войны часть из прежних территорий была возвращена под контроль Праги.

Эксперты отмечают, что территориальные претензии Польши к тогда еще единой Чехословакии существовали и в то время, когда обе страны входили в советский блок, но тогда их сдерживала Москва, которая считала, что подобные разбирательства могут подорвать «социалистическое единство».

Сегодня обе страны являются членами Европейского союза, однако это не уберегает от территориальных споров.

Известно, что спор между Словенией и Хорватией тянулся более 18 лет после распада единой Югославии и был одним из препятствий для вступления Хорватиии в ЕС. Камнем преткновения была морская граница в Пиранском заливе Адриатического моря: Хорватия хотела провести границу посередине морской бухты, чему противилась Словения, которая считала, что может из-за этого потерять реальную возможность выхода к морю.

В ноябре 2009 года обе страны прибегли к помощи Международного арбитража. Это решение сняло возражения Словении по вступлению Хорватии в ЕС.

Между тем добровольная передача государствами участков спорной территории не редкость: в октябре 2008 года Россия передала Китаю спорные острова на Амуре общей площадью 375 кв. км. Однако в большей части случаев мирное решение вопроса найти не удается.

До последнего времени наиболее громким был военный конфликт между Великобританией и Аргентиной за принадлежность Фолклендских островов, произошедший в 1982 году и завершившийся победой Великобритании. Ранее в 1969 году СССР также вступил в вооруженный конфликт с КНР за остров Даманский на Амуре, после которого он долгие годы оставался ничейной территории, а перед распадом Советского Союза был передан Китаю.

Однако сегодня политический контекст еще более резонансный.

Возможный территориальный размен будет происходить на фоне конфликта на Украине, одной из причин которого стало вхождение полуострова Крым в состав России на основе проведенного там референдума. Украина, как и подавляющее число стран мира, результатов референдума не признает и продолжает считать полуостров собственной территорией.

Интересно, что вероятное решение чешского правительства передать Польше часть своей территории было анонсировано месяц спустя после 70-й годовщины подписания ялтинских соглашений, которые фактически положили начало послевоенному разделу мира между СССР и США на зоны влияния.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости