Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Косачев устал от Россотрудничества

Глава агентства Константин Косачев может стать председателем международного комитета Совета Федерации

Как стало известно «Газете.Ru», на пост председателя международного комитета Совета Федерации рассматривается кандидатура главы Россотрудничества Константина Косачева. Вероятность его ухода из ведомства и «перемещения» в члены СФ высокая, утверждают источники «Газеты.Ru».

Кресло председателя комитета по международным делам верхней палаты российского парламента пустует несколько месяцев. Как уже писала «Газета.Ru», бывший глава комитета Михаил Маргелов был вынужден уйти в отставку. О ней стало известно летом, а в сентябре глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас внес в Госдуму поправку к закону «О формировании Совета Федерации», отменяющую ценз оседлости для чрезвычайных и полномочных послов — норму, в соответствии с которой членом СФ может стать только человек, который прожил на территории региона не менее пяти лет «единовременно» или двадцати лет в совокупности.

Источники «Газеты.Ru» тогда рассказывали, что реальным инициатором поправки был не кто иной, как спикер Совфеда Валентина Матвиенко. По словам собеседников, Матвиенко хотела провести в СФ конкретного человека, чтобы тот стал председателем «осиротевшего» комитета. «Но она никому не говорит, о ком речь», — сетовал собеседник в СФ.

Законопроект прошел все необходимые процедуры: 21 ноября его приняла Госдума, 26 ноября утвердил Совет Федерации, а 2 декабря подписал президент. Валентина Матвиенко в день одобрения законопроекта Совфедом пообещала, что вопрос с назначением нового члена палаты затягиваться не будет и в ближайшее время он пополнит сенаторские ряды.

О том, что тем самым сенатором-новичком, который впоследствии возглавит комитет по международным делам, может стать руководитель Россотрудничества Константин Косачев, «Газете.Ru» рассказал источник в руководстве верхней палаты, затем это подтвердил и собеседник в МИДе. По их словам, кандидатура Косачева рассматривается всерьез, вероятность его «перемещения» в СФ высока. С Матвиенко Косачева связывают хорошие и уважительные отношения, говорят источники «Газеты.Ru».

Нынешний глава Россотрудничества в 1984 году с отличием окончил МГИМО, позже работал в российском посольстве в Швеции, был замдиректора 2-го европейского департамента МИДа, затем помощником по международным делам премьер-министров Сергея Кириенко, Евгения Примакова и Сергея Степашина. В 1999 году Косачев избрался депутатом Госдумы, став зампредом комитета по международным делам. В двух следующих созывах он был уже председателем комитета и возглавлял российскую делегацию в ПАСЕ. 1 декабря 2009 году ему был присвоен ранг чрезвычайного и полномочного посла.

В 2011 году политик вновь избрался в Думу, но был понижен в должности — получил лишь пост зампреда комитета по международным делам. Впрочем, в этом статусе он пробыл недолго: 5 марта 2012 года Косачев стал руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В случае если решение о его перемещении в СФ будет принято окончательно, он может стать сенатором от Чувашии. Именно от этой республики политик в свое время шел в Госдуму.

К тому же нынешний глава Чувашии Михаил Игнатьев еще не переизбирался на прямых губернаторских выборах, что в данном случае принципиально. Если полномочия действующего сенатора от исполнительной власти республики будут прекращены досрочно, то Игнатьев может назначить на его место любого другого человека. Губернатор же, который успел избраться на прямых выборах, может отправить в СФ только тех, кто шел с ним в тройке кандидатов в члены Совфеда, или, в случае отказа всей тройки от кресла, депутата регионального заксобрания.

Источник в Совете Федерации полагает, что причиной возможного ухода Косачева из Россотрудничества может быть разочарование в должности: «Когда его назначили, он рьяно взялся за дело. Но Россотрудничество — это косная структура, о которую многие поломали зубы».

Возможно, продолжает источник, проблема в другом — слишком скудном финансировании, которое не позволяет главе ведомства реализовать его замыслы.

В июле стало известно, что Россотрудничество подготовило проект «Комплексной стратегии расширения гуманитарного влияния России в мире», построенный на доктрине «мягкой силы». Предполагалось, что до конца лета документ будет представлен на утверждение президенту. Одобрение главы государства означало бы, что Россотрудничество получит дополнительное финансирование. Однако с тех пор о судьбе стратегии публично ничего не сообщалось.

В сентябре Косачев жаловался, что в 2015 году на работу с соотечественниками будет выделено 360 млн руб., что лишь на 30 млн больше, чем в 2014-м. «Этих ресурсов недостаточно, чтобы решать те проблемы, с которыми сталкиваются наши соотечественники за рубежом. Поэтому мы регулярно поднимаем вопросы об увеличении финансирования», — говорил он. Кстати, о необходимости увеличить денежные вливания в деятельность Россотрудничества не раз заявляла и Матвиенко.

Комментарий Константина Косачева о его возможном уходе с нынешнего поста «Газете.Ru» получить не удалось. Пресс-секретарь главы Россотрудничества Валерия Пивоварова сказала, что «ничего об этом не слышала».

Если Совет Федерации по своей линии намерен играть какую-то роль в международных делах, то Косачев был бы хорошей кандидатурой на пост председателя комитета, считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его словам, свой профессионализм Косачев доказал, еще будучи главой международного комитета Госдумы. «Он всегда умел сглаживать ситуацию, к нему с уважением относились западные партнеры», — резюмирует эксперт.

Новости и материалы
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Все новости