Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шейхи против охотников

Танзанийскому племени масаев грозит депортация с собственной земли

Владимир Путин принял верительные грамоты у нового посла Танзании в России. Это происходит на фоне разворачивающегося конфликта между танзанийским правительством и древним племенем масаев, который может обернуться настоящей гуманитарной катастрофой. Власти страны собираются выселить туземцев с родных земель, чтобы освободить их для охотничьих утех арабских шейхов. Бывший помощник Путина полагает, что масаи не сдадутся без боя.

Друзья и поклонники древнего африканского племени масаи, статные воины которого с копьем наперевес — один из самых знаменитых символов Африки, начали кампанию по всему миру в его защиту. Журналисты и эксперты бьют тревогу в связи с намерениями правительства продать землю иностранным инвесторам под организацию сафари. Правозащитники уверяют, что у древнего племени собираются забрать землю для продажи ее дубайской девелоперской фирме Ortello Business Corporation, связанной с семьей эмира Дубая, которая якобы сама заинтересована в этих землях.

В ее планах строительство на территории, где проживают масаи, туристического и сафари-комплекса — эти места весьма популярны среди богатых арабов, которые приезжают в Танзанию для охоты на слонов и тигров. «Сейчас правительство объявило о своих планах отобрать у нас огромную полосу наших земель, чтобы, как заявляют чиновники, создать «коридор живой природы». Однако есть серьезные подозрения, что это всего лишь уловка, целью которой является предоставление неограниченных возможностей по отстрелу величественных животных саванны зарубежным корпорациям и их богатым клиентам», — говорится в обращении старейшины племени масаи из района Нгоронгоро, присланном в том числе корреспонденту «Газету.Ru».

Старейшины напоминают, что в 2009 году правительство Танзании уже пыталось изгнать масаев со своих земель, и, когда протестовавшие оказали сопротивление, сотни масаев были арестованы и избиты: «А в прошлом году богатые принцы устроили отстрел сидящих на деревьях птиц с вертолетов. Подобные бойни немыслимы для нашей культуры», — говорится в письме.

Авторы обращаются с просьбой повлиять на президента страны Джакайи Киквете, который недавно оправился после операции на простате в США. Американские защитники использовали факт нахождения лидера Танзании в Америке для кампании в поддержку масаев.

Масаи среди слонов и «единороссов»

Масаи — одно из древнейших племен Африки, которое сохраняет древние обычаи и полукочевой образ жизни. По разным данным, их более 900 тыс. человек и они живут в Танзании и Кении Образ воина-масая в наброшенной на тело накидке и с традиционным копьем в руке известен на весь мир. Масаи, наряду с Третьим рейхом, были предметом восхищения известного немецкого режиссера-документалиста Лени Рифеншталь.

«С ранней юности Масаи обязаны выдерживать самые суровые испытания на мужество, не отступать ни на шаг при нападении льва или других опасных зверей», — отмечала режиссер в своих мемуарах.

Правительство страны планировало продать дубайской компании 1,5 тыс. квадратных километров, что заставило бы покинуть свои земли свыше 80 тыс. человек. В прошлом году реализация этих планов была отложена благодаря большому резонансу среди мировой общественности, однако, как отмечают западные СМИ, правительство страны вновь решило рассмотреть план по созданию сафари-парка на земле, населенной масаями, вблизи национального парка Серенгети.

Название парка хорошо известно многим в бывшем СССР благодаря книге немецкого зоолога Бернарда Гржимека «Серенгети не должен умереть». Сегодня этот национальный парк ежегодно посещают несколько сот туристов из России. Причем, кроме любителей африканской природы, в Танзанию едут и охотники со всего мира — по данным российских СМИ, среди них были, в частности, депутаты-единороссы прошлого созыва Госдумы.

Окончательное решение масайского вопроса

Правительство Танзании обещает, что выплатит масаям $500 тыс. в качестве компенсации для развития социальных проектов на их землях, но масаев такая перспектива вовсе не устраивает. Тем более что у них есть печальный исторический опыт переселения: после колонизации Великобританией их выдавили сюда из Серенгети.

По мнению заместителя директора Института Африки РАН профессора Дмитрия Бондаренко, правительство страны давно пытается решить проблемы масаев, которые постоянно конфликтуют с соседним племенем-банту, занимающимся земледелием и недовольным тем, что скотоводы-масаи пасут скот на его земле: «Масаям эти земли нужны под выпас скота, а банту — под посевы, так что это противоречие трудноразрешимо», — рассказывает эксперт, неоднократно посещавший Танзанию.

Сгоняя масаев со своих земель в интересах иностранного бизнеса, государство идет на «рискованный шаг», предупреждает ученый, поскольку туземцы не привыкли к оседлому образу жизни, к которому их вынуждают: «Привязать их к земле — это своего рода насилие, — продолжает ученый. — Типичный масаи в городе — это охранник магазина или сторож на складе или человек, который «работает масаем» и фотографируется с туристами», — рассказывает Бондаренко.

С этим мнением согласен и бывший советник Владимира Путина Сергей Ястржембский, который в качестве режиссера-документалиста снимал кино об этой части Африки: «Создается некий прецедент, который может иметь непредсказуемые последствия. Масаи — это гордые люди, которые привязаны к своей земле, и на зло, которое делают им, могут ответить злом. Они не смирятся с тем, что их постараются убрать с исторических земель».

Политик предполагает, что стремление продать землю арабским инвесторам имеет коррупционную составляющую: «Танзания известна как одна из самых коррумпированных стран Африки», — напоминает Ястржембский, отмечая, что ранее за попытку организации незаконной охоты на слонов в Танзании лишились постов несколько крупных правительственных чиновников.

Между тем в Танзании за арабскими шейхами закрепилась сомнительная слава любителей варварской охоты. По словам Ястржембского, об этом в один голос рассказывали очевидцы из числа местных танзанийских проводников-охотников:

«У арабских шейхов в мире охоты, в принципе, не самая лучшая репутация», — заключает Ястржембский.

Новости и материалы
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Все новости