Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коалиция с оранжевым оттенком

Порошенко будет непросто сформировать стабильную правительственную коалицию

Победа «Блоку Петра Порошенко» на выборах в Верховную раду будет обеспечена только благодаря мажоритарным округам. Теперь Арсений Яценюк, скорее всего, не только сохранит премьерское кресло, но, очевидно, и увеличит аппаратное влияние. Эксперты прогнозируют сложное политическое будущее и не исключают самые неблагоприятные для президента сценарии. Тем не менее выборы зафиксировали значимые изменения в украинском обществе.

На момент написания материала порошенковцы могли рассчитывать на 126 мандатов, «фронтовики» — на 81. 33 места получала «Самопомощь», и 30 — «Оппозиционный блок». Радикалы Ляшко могут претендовать на 21 мандат, а сторонники Юлии Тимошенко из «Батькивщины» — всего на 20.

Таким образом, президентский блок, прежде всего благодаря одномандатникам, сможет сформировать самую крупную фракцию в Верховной раде.

Но программа-максимум — обеспечить себе большинство и создать однопартийное правительство — с треском провалилась, поскольку и в мажоритарных округах президентский блок столкнулся с серьезной конкуренцией.

«Там и «Самопомощь», и «Батькивщина». И многие самовыдвиженцы, которые поставят на сильного. При любых раскладах выиграл эти выборы «Народный фронт», — рассказывает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Его подвела невнятная позиция, — объясняет руководитель Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Яценюк прямо заявляет, что он против всяких договоренностей с Донецком, хоть и проголосовал за закон об особом режиме. А президент пытается занять более взвешенную позицию, что-то все время подписывает. Но при этом четко за мирное решение тоже не выступает. Таким образом, он потерял голоса настроенных на войну. А голоса сторонников мира забрал «Оппозиционный блок».

Теперь президенту придется договариваться с лидерами «Народного фронта», и Арсений Яценюк, похоже, сохранит за собой кресло главы кабмина, а его напарник Александр Турчинов — председательство в парламенте.

«Порошенко деваться некуда. Иначе они обойдутся без него. У Яценюка сильная переговорная позиция при формировании коалиции. Если Порошенко не согласится на его требования, то «Народный фронт» может сам сформировать коалицию», — поясняет Вадим Карасев.

Требования у премьера очень серьезные. Помимо уже сейчас подконтрольных ему МВД и минюста, Яценюк требует для своих людей посты министров финансов и энергетики. И Порошенко, вероятно, придется пойти на уступки, ведь даже лидерство в мажоритарных округах не даст ему решающего преимущества. Поэтому, чтобы как-то сбалансировать состав будущего правительства, Порошенко нужна максимально широкая коалиция. Недаром формальный лидер президентского блока Юрий Луценко заявил, что его соратники будут договариваться с всеми, кроме бывших регионалов из «Оппозиционного блока», а также коммунистов, которые, провалившись по спискам, могут получить несколько мест по итогам мажоритарного голосования.

Однако даже этим амбиции премьера могут не ограничиться. «Претендуя на все ключевые хозяйственные посты, Яценюк не хочет быть мальчиком для битья, отвечать только за экономику. Коалиция будет отвечать за все, в том числе за внешнюю политику», — считает Карасев.

Но нельзя исключать и повторения сценария девятилетней давности, когда соперничество двух лидеров «оранжевой революции», президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко, привело к политическому кризису в стране и отставке Тимошенко с поста главы кабмина через полгода после назначения.

Впрочем, президент Украинской академии политических наук Николай Михальченко уверен, что стабилизирующим фактором в коалиции, по крайней мере первое время, будет выступать занявшая третье место «Самопомощь». «Коалиция будет более или менее устойчивой, поскольку ее будет балансировать «Самопомощь», к которой вынуждены будут прислушиваться и Порошенко, и Яценюк».

Лидер «Самопомощи» львовский мэр Андрей Садовый предпочел занять выжидательную позицию. Однако поддержал президентский курс на максимально широкую коалицию.

«Давайте подождем окончательных результатов выборов. Кто получает первое место, тот и предлагает сотрудничество. Я считаю, в сегодняшних условиях, когда Украина находится в стадии войны, все, естественно, должны быть вместе, работать для страны. Но я категорический противник этого квотного распределения должностей. Нужно брать лучших людей, просить их идти работать в правительстве — реализовывать реформы. А то мы по квотному принципу назначаем министров и жалуемся, почему нет реформ. А они боятся рейтинг потерять», — сказал он «Газете.Ru».

Глобальный же итог прошедших выборов в том, что они зафиксировали переформатирование политического сознания украинского общества. Понятный для Европы запрос на сбалансированную власть с развитой системой сдержек и противовесов выстрадан как ответ на попытки экс-президента Виктора Януковича вести страну по авторитарному курсу. Теперь доверие к исполнительной власти в значительной степени утрачено.

«Фактически граждане проголосовали за парламентско-президентскую республику», — резюмирует Карасев.

Изменилась и электоральная организация украинского общества: если раньше точкой отсчета были языковые вопросы и этнические характеристики, то теперь во главу угла поставлена идеология.

«Большинство всегда было русскоязычным, — напоминает Карасев. — Теперь оно правоцентристское. «Политические русские» оказались в меньшинстве. При этом проблема русского языка ушла из актуальной повестки. Возникло то, что я называю русскоязычным украинским национализмом».

И тем не менее новая конфигурация власти и связанные с ней изменения политического сознания украинского общества при всей их привлекательности с европейской точки зрения могут оказаться весьма недолговечными.

Недостатки нового властного альянса, заложенные в нем внутренние противоречия уже к лету могут привести к новому политическому кризису на Украине, считает Николай Михальченко. Торпедировать коалицию может вопрос принятия новой конституции.

«Семь-восемь месяцев народ будет ждать от Верховной рады и правительства каких-то действий. Однако они уже семь месяцев у власти и пока ничего практически не сделано. Сейчас немало рискованных вопросов, которые представляют для коалиции опасность, например, отмена парламентской неприкосновенности. Одно дело говорить о ней, когда ты не в парламенте, и другое — когда ты в нем. Но настоящие разногласия начнутся, когда зайдет речь о новой конституции. Будет новый раздел полномочий: президент постарается забрать себе больше, Рада захочет сохранить нынешнее положение вещей».

А ведь там же, в основном законе, должен быть прописан и самый, пожалуй, болезненный вопрос для современной Украины: о новом административном делении, распределении полномочий между центром и регионами и будущем статусе территорий, ныне неподконтрольных Киеву.

По мнению политолога, если коалиция окажется недееспособной, это может привести к третьему Майдану. Впрочем, высокопоставленный источник «Газеты.Ru» в российском руководстве уверяет, что, по его данным, западные страны сейчас оказывают серьезное давление на Арсения Яценюка с тем, чтобы он и дальше шел в фарватере президента Порошенко. И дал понять, что того же желает и Москва, которую в нынешней ситуации глава украинского государства в целом устраивает.

Новости и материалы
Тренер «Динамо» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
Фильм «Бриллиантовая рука» снова покажут на больших экранах
В Днепре произошел еще один взрыв
Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
Евросоюз передаст Армении €15 млн для беженцев
В Казахстане подешевели кроссоверы Hyundai Bayon
Стало известно, откуда у Трампа неприязнь к Украине и Зеленскому
Камчатская пенсионерка отдала мошенникам более 8 млн рублей
Нефть Brent подешевела до минимума с начала апреля
«Кураж против мракобесия»: в Партии любителей пива рассказали о планах в политике
Россияне подали в суд на Sony из-за отключения PlayStation Store
Криштиану Роналду опубликовал фото дочери, которую спасли врачи
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Суд не удовлетворил жалобу на штраф певице Монеточке
Российские авиакомпании нарастили пассажиропоток почти на 7%
Мартынов о возвращении Гогунского в «Универ»: «Потираю ручки от предвкушения»
Аршавин: Нино и Эракович «хавали» Соболева, когда тот получал мяч
В Киеве сработали сирены
Все новости