Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неуверенная победа блока Порошенко

На Украине проходят парламентские выборы. Онлайн-трансляция

На Украине состоялись выборы в Верховную раду. Первые данные экзит-полов свидетельствуют о победе «Блока Петра Порошенко», но она оказалась вовсе не такой уверенной, как предполагали многие эксперты. Второе место с небольшим отрывом может занять «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка. Главные неудачники - радикалы Олега Ляшко и «Батькивщина» Юлии Тимошенко. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию голосования из разных городов страны.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21:38

Петр Порошенко поздравил сограждан с тем, что «на Украине состоялись демократические выборы», и опубликовал у себя в твиттере результаты национального экзит-пола.

21:34

Что-то там происходит в Харьковской области. Жители города Лозовая сообщили в СМИ, что кандидат по округу №179 Василий Грицак с автоматчиками захватили горсовет. Группа вооруженных людей приехала на машинах без номеров. В предыдущем созыве Верховной рады Грицак был народным депутатом от Партии регионов, сам кандидат поспешил опровергнуть эти сообщения. А на избирательный участок №458, расположенный в школе №103 в Московском районе Харькова, прибыла группа вооруженных людей в камуфляже. Об этом журналистам сообщили очевидцы. На этом же участке сегодня днем милиция задержала подозрительного мужчину, в рюкзаке у которого при обыске обнаружили автомат АКСУ с двумя магазинами патронов соответствующего калибра. До задержания мужчина представился как помощник народного депутата и сам вызвал милицию, чтобы сообщить о том, что на участке, по его мнению, есть нарушения избирательного законодательства. После задержания милиция осмотрела здание и в подвале обнаружила гранату в разобранном состоянии.

21:30

Экзит-пол социологической группы «Рейтинг» мало отличается от остальных, только «Батькивщина» тут вообще рискует не попасть в Раду

21:22

Украинские политики вовсю поздравляют друг друга с тем, что в Раду не попадают коммунисты, и называют это чуть ли не главным результатом выборов. Честно говоря, немного сомнительно...

21:14

В штабе «Блока Петра Порошенко» эйфории не наблюдается: рассчитывают сформировать парламентское большинство, но вот какое именно, пока неясно.

21:11

И еще один экзит-пол, на этот раз от Украинского института социологических исследований (всего их пять).

21:10

Так, еще один экзит-пол, проведенный с участием авторитетного социологического Центра имени Разумкова, дает очень похожий результат: абсолютного большинства, по крайней мере по партийным спискам, «Блок Порошенко» получить не должен. Здесь обращает на себя внимание и большой успех движения «Самопомiч».

21:05

Ну вот, собственно, и первые данные: телевизионный национальный экзит-пол сулит победу «Блоку Петра Порошенко», но буквально в спину ему дышит премьерский «Народный фронт», который в таком случае, безусловно, станет главным победителем выборов. А неудачники — радикалы Ляшко и, конечно, Юлия Тимошенко.

21:00

Всё, в восемь вечера по киевскому времени все избирательные участки закрылись! Но мы с вами не прощаемся, а ждем первых итогов официальных экзит-полов.

20:50

Так, давайте перед закрытием участков еще раз сверим часы. Политические. Никто не сомневается, что победу одержит президентский блок, главный вопрос — получит ли он большинство мест в парламенте или придется формировать коалицию с кем-то из тех, кто придет следом. А тут претендентов много, главные — «Батькивщина» Юлии Тимошенко, радикалы Олега Ляшко и «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка и спикера Александра Турчинова. Еще один важный вопрос: пройдет ли в Раду «Оппозиционный блок», составленный из бывших «регионалов» и вроде как представляющий интересы востока страны. Россия, напомним, устами главы администрации президента Сергея Иванова обещала признать выборы в любом случае.

20:42

Многие пишут об украинцах, голосующих в России, а мы расскажем о россиянах, пытающихся отдать свой голос на Украине. Наш соотечественник пришел в избирательный участок в городе Днепропетровске с российским паспортом и потребовал, чтобы ему выдали бюллетень, так как он считает себя украинцем. «Он сказал, что хочет проголосовать и не видит ничего удивительного и абсурдного в том, что является гражданином другой страны. Он даже обратился с соответствующей жалобой в ОИК. Мы ему, естественно, отказали», — рассказывает исполнительный директор областного ВОО «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев. «Естественно» — тоже мне!

20:35

Тем временем вроде как первые экзит-полы, и, судя по ним, победа «Блока Порошенко» получилась совсем не такая уверенная: 22–25% у них, 19–21% — у «Народного фронта», 10% — у «Самопомiчи», «Оппозиционный блок» — тоже 10%, радикалы Ляшко — 8%, «Батькивщина» и «Свобода» едва преодолевают пятипроцентный барьер с 6%. Интрига-то закручивается!

20:30

Явка действительно очень низкая. По данным на 17.00 местного времени, она составила чуть больше 40%. Тут надо, правда, снова уточнить, что в зоне, подконтрольной самопровозглашенным республикам, выборы не проводятся, а избиратели все равно учитываются.

20:21

До закрытия избирательных участков меньше часа, украинцы — в предвкушении проблем с работой автоматизированной системы подсчета голосов (здесь могла бы быть ваша шутка про Чурова).

18.55

В штабе «Блока Порошенко» сетуют на низкую явку. По словам заместителя руководителя штаба «Блока Петра Порошенко» Романа Зварича, эта тенденция наблюдается по всей Украине.

18.40

И снова новости из Днепопетровска. На выборах здесь очень мало молодежи, жалуется в своем Facebook заместитель губернатора области Борис Филатов, который также баллотируется в украинский парламент. За неделю до выборов он даже организовал пару встреч со студентами, но, похоже, они так и не дали желаемого результата. - Проехал уже больше 30 участков. Очень мало молодежи. На участках при общежитиях — вообще пусто. Явка катастрофически низкая, - пишет он.

Его наблюдения совпадают с наблюдениями нашего корреспондента, который также говорит о большом количестве пенсионеров на избирательных участках и слабой явке молодежи.

18.25

Между тем в Днепропетровске массово сообщают о рассылке SMS-сообщений агитационного характера от партии оппозиции. Действительно ли это их рук дело или ловкий ход противников команды губернатора, пока неясно.

18.10

Тоже не Femen, но все же...

18.00

Кое-где украинским выборам мешает Эбола. «Голосование украинского национального военного контингента проходит на трех участках в Косово и Конго», - сообщил заместитель министра обороны - руководитель аппарата Петр Мехеда, - «Однако несмотря на наличие национального контингента Украины в Либерии, голосование там не проходит из-за распространения вируса Эбола».

17.40

Начали пропадать наблюдатели. Украинское телевидение сообщило о пропаже сразу двух международных наблюдателей в Донецкой области.

17.25

В Днепропетровске основные нарушения связаны с повреждением и фотографированием бюллетеней. Так, на 188-м участке наблюдатели трижды ловили «на горячем» избирателей, которые фотографировали свой бюллетень в кабинке, хотя это совершенно незаконно. — На фотовспышки отреагировали наблюдатели и милиционеры, которые задержали нарушителей. Затем были составлены протоколы и заведено дело, — рассказывает журналист Игорь Петровский.

А в Бабушкинском районе нарушителем оказался 52-летний мужчина, который разорвал бюллетень перед тем, как бросить его в урну.

17.15

По данным на 16.00 (17.00 мск), явка избирателей на досрочных выборах депутатов Верховной рады составила в среднем 30,23%, сообщает ЦИК страны.

17.05

16.55

Между тем в ЦИК Украины считают нынешние парламентские выборы состоявшимися. «Несмотря на досадные факты, которые имеем в некоторых регионах, ни одна политическая сила — ни внутри страны, ни за границей — не имеет оснований ставить под сомнение результаты этих выборов», — заявляет заместитель главы Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная.

16.40

А вот в Харьковской области среди основных нарушений незаконная агитация. По словам руководителя харьковского отделения Комитета избирателей Украины Михаила Камчатного, кандидаты и партии фактически проигнорировали «день тишины», лишь слегка переформатировав свою агитацию.

16.30

В городе Кривом Роге Днепропетровской области перед входом в окружную избирательную комиссию на проспекте Ленина из автоматического оружия обстреляли два автомобиля. Пострадали двое случайных прохожих. — Была очередь из автомата, стреляли из другого автомобиля, — сообщил руководитель криворожского штаба «Блока Порошенко» Андрей Жаботинский.

Очевидцы говорят, что буквально через несколько минут место происшествия окружили бойцы добровольческого батальона «Кривбасс», входящего в структуру полка «Днепр-1». Также сообщается, что во время избирательной кампании в округе были зафиксированы множественные факты нарушений, а также был избит председатель окружной комиссии.

Это не единственный инцидент в этом городе. В 37-й избирательный округ завезли 20 тысяч бюллетеней с ошибками в нумерации.

16.20

В Одесской области в райцентре Татарбунары избирательный участок неожиданно закрылся ради празднования юбилея одного из членов участковой комиссии. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины /КИУ/. «Столы для выдачи избирательных бюллетеней были оставлены без присмотра», — отметили в КИУ.

16.10

16.00

Порошенко проголосовал на избирательном участке в Киеве. По последним данным ЦИК, явка избирателей составляет 20,34%.

15.50

Лидер интернет-партии отказался снять шлем и показать лицо, поэтому бюллетень ему не выдали.

15.35

Тот самый участок на Львовской, 15, на котором были задержаны студенты, фотографировавшие бюллетени. На видео зафиксированы трое молодых людей характерной спортивной внешности, представлявшиеся журналистами телерадиокомпании «Приморье» и требовавшие у всех выходящих с избирательного участка показать свои телефоны. Видео доступно на стрим-канале http://www.ustream.tv/channel/odessa-okrug-133-stream

15.25

На машину экс-журналистов, а ныне кандидатов в депутаты от «Блока Петра Порошенко» Мустафу Найема и Сергея Лещенко совершено нападение под Киевом — на выезде из села Казарня. Там политики пытались «вскрыть» карусель кандидата-мажоритарщика Алексея Довгого. «На нашу машину напали семеро человек. Разбиты стекла, в машину влетели камни, у Сергея порезана рука и легкая ссадина на лице. Это случилось между селами Казарня и Суботцы, неподалеку от гостиницы «Орлиное гнездо». Накануне мы сообщали милиции, что в это заведение была завезена группа неизвестных молодых людей. Ведутся следственные мероприятия», — сообщил Найем. Лещенко добавляет в соцсетях, что машину разбили камнями.

15.10

Между тем в МВД поступило как минимум 36 сообщений об уголовных и административных правонарушениях во время выборов. Наибольшее количество сообщений о нарушениях поступило из Киева, Львовской, Николаевской, Одесской и Харьковской областей.

15:02

В Киеве солнечно, но морозно. Людей на участках меньше, чем на президентских выборах в мае, но участки не пустуют, сообщает корреспондент «Газеты.Ru». В очереди приходится отстоять не меньше 20 минут, в одной из них вместе с обычными киевлянами отстоял премьер Арсений Яценюк. Судя по разговорам, многие горожане решают, кому отдать голос, непосредственно на участке. Самое, пожалуй, интересное, что никто не собирается голосовать за радикала Ляшко. На участке, расположенном на проспекте Победы, две женщины бальзаковского возраста возле участка нарочито громко говорили на тему, почему нельзя голосовать за Ляшко. Похоже, их целевая аудитория — пенсионеры, пришедшие на выборы. Основной аргумент: «Ляшко — это вторая Юля, популист, у которого вообще нет своего мнения».

14:54

Хорошая карта, из которой понятно, где в Луганской и Донецкой областях голосуют, а где — нет. Зеленым отмечены районы, где выборы проходят, красным — где нет. Желтым — территории, где голосование пройдет в отдельных округах.

14:45

Вот щедрые все-таки люди в Одессе, не жалеют бюллетеней. Спецучасток в областной больнице (136-й округ) получил более 1000 штук при 489 зарегистрированных избирателях, не поскупились и для голосующих в железнодорожной больнице.

14:30

Распространившиеся в Харькове слухи о смерти Кернеса оказались несколько преувеличенными, сообщает его советник Юрий Сидоренко.

14:22

Явка избирателей на досрочных парламентских выборах по состоянию на 12.00 местного времени (час дня по Москве) составляет лишь 19,52% (на президентских выборах к этому времени проголосовали уже 25% избирателей), сообщает сайт ЦИК. Правда, данные пока поступают только из 96 округов (всего их 198).

14:12

Первые данные по явке поступают от корреспондента «Газеты.Ru» из Харькова. По информации губернатора Игоря Балуты, явка в Харьковской области на 12.00 составляет около 19%. Серьезных нарушений, кроме нескольких ложных минирований, не зафиксировано. Голосование идет в штатном режиме. Любопытно, что явку по Харькову не удается установить, так как по указанию из Харьковского горсовета эту информацию закрыли от прессы и общественности.

13:29

Порошенко и дети.

13:18

Тем временем проголосовала незабываемая Нелли Штепа. В СИЗО, а довольная — вот что значит демократия!

13:10

А вот и голосование Петра Порошенко.

13:05

Вот краткая, но емкая методичка по украинским выборам (18+). А за кого проголосовали бы вы?

12:40

А вот в Харькове действительно тревожно, передает корреспондент «Газеты.Ru». В городе перекрыта центральная площадь Свободы: движение общественного и частного транспорта пущено в объезд. По нашей информации, ближе к вечеру на площади ожидаются попытки массовых акций сторонников как Майдана, так и Антимайдана. В то же время на явке избирателей тревожные слухи пока не сказываются: горожане голосуют достаточно активно.

12:30

Из Одессы корреспондент «Газеты.Ru» сообщает, что наибольшие проблемы ожидаются на спецучастке №000001, расположенном в СИЗО. По словам главы областного отделения Комитета избирателей Украины Анатолия Бойко, в СИЗО находятся около 900 человек, а количество завезенных туда бюллетеней – 1424, то есть на треть больше, чем нужно. Члены КИУ отправились на этот закрытый избирательный участок, чтобы проконтролировать ситуацию. Анатолий Бойко отметил: «Мы туда с утра отправляем усиленный десант наблюдателей. Будем брать Бастилию». Будут сажать еще, чтобы цифры сошлись?!

12:15

Хотелось бы, конечно, акций группы Femen, но пока так...

11:58

Продолжаем пиарить семью Порошенко:)) Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из Киева, сын президента Украины Алексей Порошенко пришел на избирательный участок без семьи и без охраны, отстоял в очереди и проголосовал. Сам он, как известно, участвует в борьбе за место в Раде по одномандатному округу.

11:30

А вот, кстати, и сам президент Порошенко приехал в Донбасс. Помните, Владимир Путин, только что ставший и.о. президента, встречал свой первый Новый год в этом качестве в воюющей Чечне?

11:23

На территориях, подконтрольных самопровозглашенным народным республикам, выборы в Раду, понятное дело, не состоятся. Интересно, как проголосуют остальные районы Донецкой и Луганской областей: на президентских выборах они в массе своей поддержали Петра Порошенко, а сейчас?

10:25

В Оболонском районе Киева у участков прямо с утра были небольшие очереди, состоящие в основном из пенсионеров, передает корреспондент «Газеты.Ru». Они объяснили свое желание проголосовать с утра пораньше тем, что «надо быстрее сделать дело и уже наблюдать за итогами по телевизору». Многие говорят, что днем пришлось бы дольше стоять в очереди: «А нам, старикам, это тяжело». «Верю, что будет высокая явка. Не думала, что доживу до того, когда в Украину опять придет война, но что поделать. Не голосовать сейчас — предать страну и молодежь, которой тут еще жить», — говорит 83-летняя Вера Васильевна. За кого она отдала свой голос, женщина не признается.

10:18

Половина депутатов Рады, 225 человек, будет избрана по партийным спискам, другая — по одномандатным округам. На прохождение в парламент помимо «Блока Петра Порошенко» имеют шансы еще пять-шесть политических сил. Это ветераны украинской политики из «Батькивщины» Юлии Тимошенко, радикалы Олега Ляшко — наоборот, восходящие звезды, собирающие голоса националистического электората, «Народный фронт» — партия лидеров Майдана во главе с премьером Яценюком и нынешним спикером Турчиновым, которая взяла себе название как у российского объединения в поддержку Путина. Все они претендуют на второе место, но при этом, по данным некоторых социологов, могут вовсе не преодолеть пятипроцентный барьер. В спину им дышат движение «Самопомiч» популярного львовского мэра Андрея Садового, «Гражданская позиция» экс-министра обороны Анатолия Гриценко и, наконец, «Оппозиционный блок», составленный из бывших функционеров «Партии регионов», — он теоретически должен представить избирателей востока Украины.

9.00

Доброе утро! Украина, как и Россия, перевела стрелки часов, и в 8 утра по местному зимнему времени избирательные участки открылись.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
ГД: местные власти могут уничтожать борщевик и выставлять дачникам счет
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировки внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Все новости