Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дань истории важнее санкций»

Глава МИД Сергей Лавров едет на празднование в Норвегию

В субботу в Киркенесе пройдут праздничные мероприятия в честь 70-летия освобождения советскими войсками норвежской губернии Финнмарк от фашистов, в которых примет участие глава российского МИДа. На фоне растущего беспокойства скандинавских стран за свою безопасность Норвегия, принимая Сергея Лаврова, сильно рискует «нарваться на недовольство старшего партнера», считает эксперт.

Во время Второй мировой войны именно этот город активно использовался как перевалочная база для фашистских войск. В октябре 1944 года Красная армия прорвала позиции немцев в Западной Лице, на полпути между Киркенесом и Мурманском, 18 октября подошла к норвежской границе, а 25 октября вошла в Киркенес.

Норвежцы очень трепетно относятся к этой дате потому, что Красная армия освободила северную часть Норвегии и без задержек покинула территорию страны. «Это развенчивает миф о том, что, куда ступил сапог русского солдата, оттуда его потом не выпроводишь», — говорит завсектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константин Воронов.

В праздничных мероприятиях примут участие король Норвегии Харальд V и министр иностранных дел Берге Бренде. Приезд монарха был запланирован заблаговременно, однако подтвердил свой визит он совсем недавно. Местные СМИ тотчас связали это с напряженностью в отношениях между Осло и Москвой.

В середине августа Норвегия, которая, напомним, не является членом ЕС, заявила о присоединении к санкциям в отношении России. «Даже после трагедии 17 июля, когда был сбит малайзийский самолет, Россия продолжила дестабилизировать обстановку в восточных регионах Украины», — обосновал тогда решение правительства Бренде. А шестью месяцами ранее Осло заявил о приостановлении всех запланированных двусторонних мероприятий по сотрудничеству в военной сфере в связи с «незаконной аннексией Крыма».

1 октября место генерального секретаря НАТО занял бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, поэтому роль этой страны на карте Европы возрастает. В ходе своего первого выступления в новом качестве Столтенберг поставил в один ряд Россию и террористическую организацию «Исламское государство» (организация запрещена в России), назвав их «главными вызовами для НАТО».

Двусторонние трения Москвы и Осло не повлияли на решение Лаврова принять участие в праздничных мероприятиях в Киркенесе. Тем более что приглашение от Бренде он получил еще в конце января – в самый разгар украинского внутриполитического кризиса, но до крымской истории.

В преддверии приезда российского министра аргумент, что дань истории важнее санкций, привела и глава администрации муниципалитета Сер-Варангер (коммуна в Финнмарке) Сесилие Хансне: «Они – наши освободители. Миллионы советских солдат отдали свои жизни во время войны с нацистами». При этом Хансне подчеркнула, что введение Норвегией санкций в отношении России «было слишком простым решением» для Осло. «Мне бы хотелось, — сказала она, — чтобы Норвегия высказала свое мнение иным образом».

На следующей неделе прием для участников операции по освобождению Финнмарка устраивает и норвежское посольство в Москве.

«Хотя роль Советов в освобождении Норвегии многие годы воспринималась норвежцами с благодарностью и стала основой «особых отношений» между странами, сегодня существуют опасения по поводу того, как Россия относится к другим своим соседям. Российская агрессия в Крыму, кризис на Украине, а также опасения Швеции по поводу нарушения ее территориальной целостности еще больше усилили тревогу в последние дни», — пишет местное издание Newsinenglish.no.

По мнению руководителя Центра германских исследований Института Европы РАН Владислава Белова, послевоенная история до сих пор объединяет Россию и Норвегию, но уже не является решающей в определении двусторонних отношений. «Но встреча в субботу, конечно же, будет фактором, констатирующим сегодняшний статус-кво, где Россия пытается пробить брешь в жесткой позиции Евросоюза», — отмечает политолог.

Тревогу у норвежских властей вызывает в первую очередь вопрос безопасности. Вице-адмирал Эйнар Скорген, в свое время работавший на месте катастрофы подводной лодки «Курск», на этой неделе в интервью телеканалу TV2 заявил: «Норвегия больше не имеет достаточного военного присутствия в округах Финнмарк и Тромс. Воинский контингент с 1990 года был сокращен с 165 000 военнослужащих до 5000».

Осло волнует и положение дел в Арктике. Еще два года назад правительство Норвегии объявило Крайний Север и Северный Ледовитый океан своими главными приоритетами. Президент РФ Владимир Путин в конце того же 2013 года распорядился, чтобы российское военное руководство обратило пристальное внимание на Арктику, добавив, что России необходимы «все инструменты защиты ее безопасности и национальных интересов в этом регионе».

«При том, что Норвегия увеличила расходы на оборону в последние года, не думаю, что этого достаточно», — говорит лидер Партии прогресса в Осло и депутат парламента Христиан Тибринг-Гьедде. — Нам требуются привлечение большего количества норвежцев на военную службу, более масштабные инвестиции в персонал и оборудование, особенно на севере... Россия в последние годы значительно увеличила свои военные ресурсы. Нам следует принимать Россию всерьез».

В свою очередь, Константин Воронов полагает, что Арктика сегодня уже не является «больным вопросом» в двусторонних отношениях. «Весь послевоенный период Норвегия была проатлантической страной, с жестким курсом на союз с США. Потом закончилась «холодная война», у России были ограниченные интересы в Северной Европе. А учитывая, что все исторические перспективы Норвегии были связаны с Арктикой и только с Россией можно было этот вопрос обсуждать, Осло сделал большой крен в сторону России», — говорит он. При этом, по его словам, принимая главу МИД РФ, Норвегия значительно рискует, «нарываясь на недовольство старшего партнера».

В 2011 году Россия и Норвегия подписали договор, завершивший почти 40-летние переговоры о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. «Норвежцы считают это соглашение особенно удачным. И при этом Норвегия прекрасно понимает, что вся их дальнейшая ресурсная политика в Баренцевом море и соседних регионах связана именно с сотрудничеством с Россией. Ни США, ни Евросоюз не смогут заменить Россию», — продолжает эксперт.

У Бренде и Лаврова состоятся двусторонние переговоры: обе стороны ввели санкции против друг друга, блокируя торговлю целым рядом товаров, стратегически важных для развития арктических регионов обеих стран.

«Лавров попытается расположить норвежцев к тому, чтобы они по крайнем мере смягчили тональность, учитывая, что Евросоюз все-таки обращает внимание на сильных «углеводородных игроков». Осторожные заявления о необходимости пересмотра санкций сегодня уже делает министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер», — напоминает Белов.

При этом украинский кризис существенно повлиял на геополитические настроения во всем регионе. Вопросы безопасности и отношения к России стали приоритетными в повестке дня всех северных стран.

«Они занялись переоценкой своей оборонной политики и политики обеспечения безопасности. Для Норвегии этот кризис совпал с назначением норвежца на пост генсека НАТО, перед которым стоит несколько важнейших задач. Во-первых, сбалансировать интересы альянса и старой Европы, которая всячески хочет восстановить традиционные функции НАТО и не идти в вынужденном порядке за США в Ирак, Афганистан, Ливию или Сирию. Вторая задача – разобраться с Россией. Но тут нужно определиться, что выбрать — политику ее сдерживания или вовлечения в альянс все больших игроков», — говорит Воронов.

На фоне украинского кризиса Швеция и Финляндия активнее заговорили о некоем расширении сотрудничества с НАТО. Последнюю неделю Стокгольм настойчиво разыскивал в своих территориальных водах российскую подводную лодку. Операцию в пятницу свернули, однако в зоне поисков останутся небольшие подразделения вооруженных сил Швеции.

Накануне ночью Дания подняла в воздух два истребителя после того, как российский самолет нарушил воздушное пространство страны. По данным издания The Local, в тактической авиации ВВС сообщили, что он приближался к острову Борнхольм.

«Все как один нагнетают обстановку. Сейчас никто не может остаться в стороне, тем более эти малые страны — основательницы блока НАТО (Норвения, Дания, Исландия). Но Норвегия и Дания могут сегодня лишь несколько усилить свои военные программы. Шведы и финны выступают более активно, но все равно не намерены менять формат своей политики неприсоединения (к НАТО. — «Газета.Ru»)», — резюмирует Воронов.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости