Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кэмерону угрожает перебежчик-националист

В парламент Великобритании впервые избран националист из UKIP

В британский парламент впервые избран представитель националистической Партии независимости Соединенного Королевства Дуглас Карсвел, который еще недавно был членом Консервативной партии. Переход бывшего консерватора в стан националистов произошел всего за полгода до выборов: это может сильно ударить по престижу партии премьера Дэвида Кэмерона, считают эксперты.

Прошедший в палату общин активист Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Дуглас Карсвел активно занимается политикой с 1999 года, был членом Консервативной партии и даже работал в ее политическом бюро. В частности, он готовил доклады для лидера партии, премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Довыборы прошли в избирательном округе Хейвуд и Миддлтон (графство Большой Манчестер), а также в округе Клактон (графство Эссекс). Хотя в первых двух округах победу смогли одержать лейбористы, в Клактоне победила Партия независимости Соединенного Королевства.

Ставший там победителем Карсвел придерживается более правых взглядов, чем его бывшие коллеги-консерваторы. Он решительно выступает против однополых браков, в 2007 году голосовал против закона, который приравнял дискриминацию лиц гомосексуальной ориентации к дискриминации на расовой или религиозной почве. Политик объяснял свою позицию тем, что он не против равных прав для представителей сексуальных меньшинств, однако не хочет ломать устоявшиеся порядки. Карсвел также выступал против законов, ужесточающих продажу оружия. Интересно, что еще за неделю до своего перехода в Партию независимости Соединенного Королевства Карсвел критически отзывался о ней. Как отмечает издание Independent, после того как он был ознакомлен с письмом одного из сторонников консерваторов, в котором тот критически нелестно высказался о UKIP, Карсвел одобрил его и порекомендовал для публикации в местной газете.

Победа Карсвела была с энтузиазмом воспринята лидером Партии независимости Соединенного Королевства Найджелом Фараджем. «Это конец магазинчика для своих, где существует политика двух с половиной партий», — заявил Фарадж.

Политик имел в виду классическую двухпартийную систему Великобритании, а также вошедшую в правительственную коалицию Партию либеральных демократов.

Хотя один депутат вряд ли сделает погоду в парламенте, избрание вчерашнего однопартийца наносит урон репутации консерваторов вообще и Кэмерона в частности. Популярность «евроскептиков» уже привела к тому, что многие спонсоры партии стали поддерживать Партию независимости Соединенного Королевства. Дополнительным фактором, по мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, является и то, что Карсвел одержал победу за полгода до общенациональных выборов:

«После этой победы UKIP будет предельно мотивирована. А Кэмерон же, кроме традиционных конкурентов — лейбористов, получил еще более серьезных конкурентов в лице UKIP, хотя бы потому, что представители этой партии «съедают» его голоса. Это те, кто пасется на правом фланге. Он теперь должен отбиваться и от левых, и от правых. А мы все помним, что он обещал провести референдум о выходе Великобритании из ЕС», — говорит эксперт.

Благодаря критике Евросоюза Партия независимости Соединенного Королевства активно набирает очки у избирателей Великобритании, смогла впервые победить на выборах в Европарламент и провести туда 11 депутатов: «У UKIP сегодня достаточно хороший рейтинг. И для партии, имеющей много представителей в региональных органах власти, избранных по мажоритарной системе, было очень важно выиграть довыборы в палату общин. Это может в значительной степени снять опасения избирателей в отношении UKIP. Это не поможет решить никаких проблем в парламенте, но может создать некую психологическую ситуацию, при которой рейтинг партии будет устойчиво расти оставшееся до парламентских выборов время», — говорит Брутер.

Новости и материалы
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Названа примерная цена базовой версии кроссовера Москвич 8
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Появились подробности о деятельности арестованного друга замминистра обороны Иванова
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Все новости