Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эрдогана могила исправит

Генсек НАТО уговаривает Турцию нанести удар по исламистам в Сирии

Новый генсек НАТО Йенс Столтенберг пытается уговорить президента Турции совместно с силами международной коалиции ударить по исламистам в Сирии. Склонить Эрдогана непросто: влиятельный член НАТО Анкара желает бороться прежде всего против врага исламистов президента Сирии Башара Асада. Но у Турции есть «болевая точка», которая может заставить ее включиться в конфликт, — могила особо почитаемого в Турции святого Сулеймана Шаха.

Прибыв в Турцию, глава НАТО Йенс Столтенберг не скупился на комплименты в адрес члена альянса. Он позитивно оценил недавнее решение турецкого парламента разрешить использование войск за рубежом. Большинство проголосовавших за него парламентариев были как раз представителями партии «Справедливость и развитие» премьера Реджепа Эрдогана.

Хотя Турция непосредственно граничит с этой страной, а на ее территории находятся лагеря сирийских беженцев, в частности курдов, руководство страны пока не рвется воевать с исламистами и участвовать в операциях международной коалиции.

Невмешательство Турции в конфликт вызывает яростное возмущение и турецких курдов, соплеменники которых гибнут от рук исламистов в соседней стране. По словам экс-посла России Петра Стегния, Турция, хотя и обладает большой группировкой войск на границе, пока не хочет вмешиваться в ситуацию: «Сирийские курды, как считают многие в Турции, тесно связаны с Курдской рабочей партией, лидер которой [Абдулла Оджалан] отбывает тюремное заключение. Они и здесь прикидывают, какая цепь событий развернется в случае их прямого вмешательства».

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в четверг, что Турция не собирается проводить «наземную операцию в Сирии». В то же время он отметил, что ситуацию в Сирии нельзя изменить с помощью бомбардировок.

Глава турецкого МИДа дал четко понять, что статус-кво по Сирии будет сохраняться, пока у власти в этой стране находится ее лидер Башар Асад.

Слова главы МИДа полностью отражают идеи президента Турции Эрдогана, который прежде всего стремится свергнуть режим Асада. В свое время, поссорившись с Асадом, Эрдоган стал активно поддерживать различные группировки в Сирии, которые боролись со светскими властями.

Сейчас, когда борьба с Асадом, который сам противостоит исламистам, ушла для США на второй план, американский политический истеблишмент не оставляет попыток давления на Эрдогана.

В редакционной статье The New York Times, опубликованной в четверг, пассивность Эрдогана называют «опасной игрой»: «Стараясь держать свои войска на запасном пути и отказываясь помогать по-другому — например, дать возможность курдским ополченцам проследовать через Турцию, — он не только ослабляет курдов, но и пытается надавить на Обаму, чтобы заставить США помочь избавиться от президента Башара Асада». Такое поведение, пишет издание, «вряд ли достойно союзника по НАТО».

Одно из требований Турции к Вашингтону — создать беспилотную зону над Сирией, хотя в США дали понять, что они в этом не заинтересованы. Америку можно понять: бесполетная зона нужна для борьбы с авиацией противника, а у исламистов самолетов нет.

Еще одно требование Турции к союзникам — создание буферной зоны в зоне сирийского конфликта. Союзники пока не дали ответ на этот счет, при этом МИД РФ напомнил в четверг, что для создания буферной зоны необходимо решение Совбеза.

«По этим зонам принимает решение Совет Безопасности ООН. Вы помните, как это было в Ираке, вы помните, как это было в Ливии, что из этого, по сути, получилось. Решения отдельных государств и коалиций нелегитимны», — заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

По мнению экс-посла России в Турции Стегния, турецкое руководство не будет действовать, пока полностью не прояснится вопрос: с кем воюет коалиция — только с ИГИЛ (организация запрещена в России) или еще с режимом Асада.

«Для турок это вопрос принципиальный. Они считают, что, вовлекаясь непосредственно в действия коалиции против «Исламского государства», они косвенным образом помогают режиму в Дамаске. А это не входит в их планы с учетом всей позиции Турции начиная с 2011 года», — говорит Стегний.

Эксперт отмечает, что какие-то договоренности могут быть выяснены во время американо-турецких переговоров на высшем уровне в пятницу.

Один из пунктов повестки: использование в операции против Сирии американской базы Инджирлик и введение беспилотной зоны.

Однако если сторонам не удастся достичь компромисса, есть еще один фактор, который может заставить Турцию вступить в войну с исламистами. Таким триггером Стегний называет возможный захват находящегося на территории Сирии небольшого турецкого анклава — могилы турецкого святого Сулеймана Шаха, которую охраняют турецкие спецназовцы: «Столкновения там могут стать серьезным побудительным мотивом».

Новости и материалы
Стало известно о планах Ирана ответить на атаку Израиля по своей территории
Forbes назвал топ-10 самых обедневших российских миллиардеров
Один из членов экипажа рухнувшего в Ставрополье самолета погиб
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
Все новости