На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эрдогана могила исправит

Генсек НАТО уговаривает Турцию нанести удар по исламистам в Сирии

Новый генсек НАТО Йенс Столтенберг пытается уговорить президента Турции совместно с силами международной коалиции ударить по исламистам в Сирии. Склонить Эрдогана непросто: влиятельный член НАТО Анкара желает бороться прежде всего против врага исламистов президента Сирии Башара Асада. Но у Турции есть «болевая точка», которая может заставить ее включиться в конфликт, — могила особо почитаемого в Турции святого Сулеймана Шаха.

Прибыв в Турцию, глава НАТО Йенс Столтенберг не скупился на комплименты в адрес члена альянса. Он позитивно оценил недавнее решение турецкого парламента разрешить использование войск за рубежом. Большинство проголосовавших за него парламентариев были как раз представителями партии «Справедливость и развитие» премьера Реджепа Эрдогана.

Хотя Турция непосредственно граничит с этой страной, а на ее территории находятся лагеря сирийских беженцев, в частности курдов, руководство страны пока не рвется воевать с исламистами и участвовать в операциях международной коалиции.

Невмешательство Турции в конфликт вызывает яростное возмущение и турецких курдов, соплеменники которых гибнут от рук исламистов в соседней стране. По словам экс-посла России Петра Стегния, Турция, хотя и обладает большой группировкой войск на границе, пока не хочет вмешиваться в ситуацию: «Сирийские курды, как считают многие в Турции, тесно связаны с Курдской рабочей партией, лидер которой [Абдулла Оджалан] отбывает тюремное заключение. Они и здесь прикидывают, какая цепь событий развернется в случае их прямого вмешательства».

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в четверг, что Турция не собирается проводить «наземную операцию в Сирии». В то же время он отметил, что ситуацию в Сирии нельзя изменить с помощью бомбардировок.

Глава турецкого МИДа дал четко понять, что статус-кво по Сирии будет сохраняться, пока у власти в этой стране находится ее лидер Башар Асад.

Слова главы МИДа полностью отражают идеи президента Турции Эрдогана, который прежде всего стремится свергнуть режим Асада. В свое время, поссорившись с Асадом, Эрдоган стал активно поддерживать различные группировки в Сирии, которые боролись со светскими властями.

Сейчас, когда борьба с Асадом, который сам противостоит исламистам, ушла для США на второй план, американский политический истеблишмент не оставляет попыток давления на Эрдогана.

В редакционной статье The New York Times, опубликованной в четверг, пассивность Эрдогана называют «опасной игрой»: «Стараясь держать свои войска на запасном пути и отказываясь помогать по-другому — например, дать возможность курдским ополченцам проследовать через Турцию, — он не только ослабляет курдов, но и пытается надавить на Обаму, чтобы заставить США помочь избавиться от президента Башара Асада». Такое поведение, пишет издание, «вряд ли достойно союзника по НАТО».

Одно из требований Турции к Вашингтону — создать беспилотную зону над Сирией, хотя в США дали понять, что они в этом не заинтересованы. Америку можно понять: бесполетная зона нужна для борьбы с авиацией противника, а у исламистов самолетов нет.

Еще одно требование Турции к союзникам — создание буферной зоны в зоне сирийского конфликта. Союзники пока не дали ответ на этот счет, при этом МИД РФ напомнил в четверг, что для создания буферной зоны необходимо решение Совбеза.

«По этим зонам принимает решение Совет Безопасности ООН. Вы помните, как это было в Ираке, вы помните, как это было в Ливии, что из этого, по сути, получилось. Решения отдельных государств и коалиций нелегитимны», — заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

По мнению экс-посла России в Турции Стегния, турецкое руководство не будет действовать, пока полностью не прояснится вопрос: с кем воюет коалиция — только с ИГИЛ (организация запрещена в России) или еще с режимом Асада.

«Для турок это вопрос принципиальный. Они считают, что, вовлекаясь непосредственно в действия коалиции против «Исламского государства», они косвенным образом помогают режиму в Дамаске. А это не входит в их планы с учетом всей позиции Турции начиная с 2011 года», — говорит Стегний.

Эксперт отмечает, что какие-то договоренности могут быть выяснены во время американо-турецких переговоров на высшем уровне в пятницу.

Один из пунктов повестки: использование в операции против Сирии американской базы Инджирлик и введение беспилотной зоны.

Однако если сторонам не удастся достичь компромисса, есть еще один фактор, который может заставить Турцию вступить в войну с исламистами. Таким триггером Стегний называет возможный захват находящегося на территории Сирии небольшого турецкого анклава — могилы турецкого святого Сулеймана Шаха, которую охраняют турецкие спецназовцы: «Столкновения там могут стать серьезным побудительным мотивом».

Новости и материалы
Россиянка не прошла в метро по биометрии из-за увеличения губ
Трамп сделал заявление после получения Премии мира ФИФА
Трамп решил нанять нового архитектора бального зала Белого дома
Google назвал самые популярные запросы американцев в 2025 году
В Белгородской области два человека пострадали в результате ударов ВСУ
Легенда сборной России предположил, с каким счетом завершится матч «Спартак» — «Динамо»
Украинские СМИ сообщили о подготовке документов для выезда Ермака из страны
Кадыров пообещал отправить «подарок» в ответ на атаку беспилотников на Грозный
Кадыров вызвал ВСУ на бой «лицом к лицу»
Международный суд ООН готов дать оценку преступлениям Киева
Кадыров назвал атаку беспилотников на Грозный признаком бессилия ВСУ
Трамп получил Премию мира
В Тверской области муж и жена вымогали у пьяного собутыльника 35 млн рублей
Трамп заявил, что урегулирование украинского конфликта «на очереди»
Трамп рассказал, способна ли сборная США выиграть чемпионат мира по футболу
Ушаков раскрыл неизвестные нюансы переговоров Путина, Уиткоффа и Кушнера
Трамп оценил возможность вручения ему Премии мира ФИФА
В Кремле рассказали, кто будет писать план урегулирования на Украине
Все новости