Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дума голосует из СИЗО

По «закону о виллах Ротенберга» проголосовали депутаты, находящиеся в СИЗО и эмиграции

Депутат-коммунист Константин Ширшов, находящийся в СИЗО, проголосовал против скандального «закона о виллах Ротенберга». Отдал голос против и оппозиционер Илья Пономарев, который уже несколько месяцев находится за границей. Депутат Алексей Митрофанов, также находящийся за рубежом, на заседании зарегистрировался, но голосовать не стал. Не желая расставаться с практикой голосования по доверенностям, думцы хотят срезать прогульщикам зарплаты.

Как и откуда голосуют депутаты

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов, лишенный депутатской неприкосновенности и должности главы комитета по информационной политике, в настоящее время находится в Хорватии (по его словам, на лечении) и пока не собирается возвращаться на депутатскую работу. Как уже писала «Газета.Ru», Митрофанов подозревается в причастности к вымогательству у московского бизнесмена.

За рубеж народный избранник отбыл еще в середине июня, по сведениям «Газеты.Ru» из окружения Митрофанова, депутат долгое время готовил «запасной аэродром» в Хорватии и перевез туда семью.

Несмотря на отсутствие в России, последний раз Митрофанов участвовал в голосовании 7 октября: обсуждался законопроект об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах заключения, и народный избранник отдал свой голос «за».

Недавно участвовал в голосовании и депутат Илья Пономарев, который с лета находится в США. Как ранее объяснял сам оппозиционер, он решил не возвращаться в Россию до тех пор, пока Служба судебных приставов не снимет ограничение на его выезд из страны. Приставы должны выполнить решение суда, оштрафовавшего депутата на 2,7 млн руб. за ненадлежащее исполнение контракта с институтом «Сколково». Сам депутат утверждает, что все обязательства выполнил.

Согласно информации на сайте Госдумы, Пономарев голосовал 24 сентября и 7 октября. В этот день депутат поддержал изменения в план проведения правительственного часа в парламенте, а также законопроект «О государственном кадастре недвижимости».

«За них голосуют товарищи», — заявил «Газете.Ru» Михаил Емельянов, первый замглавы фракции «Справедливая Россия», в которой числятся Митрофанов и Пономарев.

В отличие от Митрофанова и Пономарева, которые «участвуют» в процессе голосования изредка, депутат от КПРФ Константин Ширшов, в мае осужденный на пять лет за попытку продажи депутатского мандата, голосует куда активнее. Например, только за один день, 7 октября, он проголосовал 46 раз: трижды «против» и 43 раза «за».

«Ширшов составил доверенность на имя одного из наших депутатов и, таким образом, продолжает голосовать. Приговор в его отношении не вступил в силу, так как пока нет решения Конституционного суда. Соответственно, Ширшов продолжает быть депутатом», — объясняет глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

По словам Соловьева, Ширшов также проголосовал в среду против так называемого «закона о виллах Ротенберга», который принимался в первом чтении. Против была вся фракция, соответственно, и депутат Ширшов.

Илья Пономарев, по словам источника в «Справедливой России», также голосовал против. А вот Алексей Митрофанов зарегистрировался, но участвовать в голосовании не стал. Связаться с Митрофановым «Газете.Ru» не удалось.

«Мир не без добрых людей. Оказывается, можно легально въехать и выехать из страны, несмотря на ограничение приставов (как — не буду говорить, чтобы не закрыли), — заявил «Газете.Ru» Илья Пономарев. — Короче, я воспользовался дыркой, в понедельник приехал, во вторник зашел в Думу, забрал карту, отдал ее Дмитрию Гудкову с доверенностью и уехал. Все получилось, теперь будут голосования».

Пусть голосуют бесплатно

Отчаянную, пусть и безрезультатную борьбу с прогульщиками депутаты ведут давно. В 2010 году на канале РЕН ТВ вышел скандальный репортаж о принятии законопроекта, отменяющего норму о допустимой дозе алкоголя в 0,3 промилле в крови для водителей: было показано, как 88 депутатов перебегали от одной кнопки к другой, чтобы проголосовать за отсутствующих 362 коллег. В итоге все проголосовали единогласно.

Проблемой отсутствия депутатов на своих местах в 2010 году озаботился президент Дмитрий Медведев. Тогда были приняты поправки в закон о статусе депутата, который обязывал народных избранников принимать участие в заседаниях Госдумы. Но в случае наличия уважительной причины — командировки, отпуска, болезни или препятствий непреодолимой силы — они всегда могли вручить доверенность коллегам. В общем, ничего особенно не изменилось.

Депутаты от ЛДПР дважды вносили законопроект, предлагающий лишать полномочий за «систематический пропуск без уважительных причин», однако оба раза он был отклонен. В 2011 году спикер Госдумы Борис Грызлов пригрозил депутатам лично следить за прогулами и «записывать в блокнот». Еще через год депутат от ЛДПР Сергей Иванов выступил с инициативой проверить посещаемость депутатов, однако результаты проверки тогда так и не были обнародованы.

В октябре 2014 года единороссы из-за «дел Митрофанова и Пономарева» приняли решение создать комиссию, которая займется вопросами вычета средств из заработной платы депутатов. А зарплата у них немаленькая: с 1 сентября 2013 года она выросла со 161 тыс. до 420 тыс. руб.

Предполагается, что комиссия будет функционировать на базе двух думских комитетов — по регламенту и по конституционному законодательству. Впервые в конце 2007 года о целесообразности такой инициативы заявила комиссия Госдумы по этике. Тогда шла речь о том, чтобы в случае прогула половины заседаний депутат лишался и половины месячной зарплаты, а в случае пропуска 70% — лишался зарплаты вовсе.

Зампредседателя комитета Госдумы по регламенту Александр Курдюмов объяснил идею лишения зарплаты депутатов-прогульщиков тем, что давно не видел некоторых коллег, в частности Митрофанова и Пономарева, на пленарных заседаниях.

«Это основная работа депутата — работать с законопроектами, заседать на пленарках и встречаться с избирателями своего региона. А они даже не присутствуют на территории России. Сейчас много депутатов вообще не ходят на работу. Все депутаты всех уровней грешат этим, зарплату получают, хотя залы заседаний пусты, — рассуждает Курдюмов. — Это серьезная тема, и хорошо, что мы начали первыми эти вопросы поднимать. Зарплаты все-таки немаленькие. Снять с них полномочия по регламенту мы не можем, но разработать механизм лишения зарплаты Дума имеет право. Что касается вопроса голосования по доверенности, то ведь голосование фракционное, здесь понятно, что фракции единодушны в своем решении и вырабатывают одну позицию по законопроектам. Мы говорим не о карточке, а о зарплатах. Депутат имеет право сохранить статус, но должен лишиться материального поощрения».

В свою очередь для того, чтобы бороться с прогулами, депутат Госдумы Дмитрий Гудков предложил запретить парламентариям голосовать по доверенности. Проект соответствующей поправки внесен в верхнюю палату парламента во вторник, рассказал «Газете.Ru» депутат.

По его словам, это поможет бороться со всеми прогульщиками, а не с конкретными опальными депутатами вроде Пономарева.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что во фракциях без восторга относятся к теме лишения мандатов и зарплат. «Руководителям фракций важнее бороться за дисциплину внутри партии, но рядовые депутаты активнее готовы примерять себя на место подвергшихся репрессиям» и вряд ли хотят лишить их полномочий.

«Когда бывает нужно кворум собрать, его собирают. А для оздоровления имиджа парламента нужно другое делать — обсуждать там вопросы, реально влияющие на жизнь граждан и сваливающиеся на них внезапно — вроде того, где запрещать курение, а где нет», — говорит Виноградов.

Новости и материалы
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Все новости