Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПРО contra России

Страны Прибалтики и Польша предлагают нацелить европейскую ПРО на Россию

Представители стран НАТО рассматривают возможность развертывания против России системы противоракетной обороны. Инициаторами выступают Польша, Литва, Латвия и Эстония. Руководство альянса к конкретным мерам пока не готово, но уже на следующей неделе в ходе саммита НАТО в Уэльсе могут быть озвучены более детальные предложения по «гарантиям безопасности» странам блока из Восточной Европы.

Польша и страны Прибалтики обратились к руководству НАТО с предложением нацелить против России систему противоракетной обороны в Европе. Авторитетное немецкое издание Der Spiegel утверждает, что эти требования поддерживаются Вашингтоном.

По данным журнала, с подачи Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в НАТО обсуждается возможность использования будущей системы ПРО не только для борьбы с потенциальной угрозой с Ближнего Востока, но и «для защиты от удара со стороны России».

Свою инициативу эти страны мотивировали опасностью, грозящей им в связи с затянувшимся кризисом на Украине.

За неделю, оставшуюся до саммита Североатлантического альянса, который пройдет в Уэльсе, прибалтийские и польские дипломаты должны окончательно сформулировать свои предложения, чтобы «подготовить почву для принятия нужного решения», пишет Spiegel.

Проблема в том, что большинство членов НАТО, и особенно Германия, не готовы поддержать Польшу и Прибалтику, опасаясь, что такое решение может «спровоцировать Россию без особой на то необходимости». Представители этих стран также напоминают о том, что Запад всегда уверял Россию в том, что система ПРО никогда не будет направлена против нее. Тем не менее, утверждает издание, альянс готов рассмотреть это предложение, но пока в качестве теоретической возможности.

К слову, только в конце минувшей недели парламентская комиссия Дании по внешней политике поддержала участие страны в создании системы противоракетной обороны НАТО в Европе. Правда, как заверил датский министр обороны Николай Ваммен, это решение не связано с событиями на Украине и не направлено против Москвы.

Во вторник в НАТО также в очередной раз заверили, что европейская ПРО не будет направлена против России.

«Все меры, которые рассматривает и принимает организация, являются защитными и полностью соответствуют международным обязательствам», — цитирует «Интерфакс» заявление сотрудника аппарата Североатлантического альянса в Брюсселе. По его словам, НАТО приняло другие меры, чтобы «укрепить коллективную оборону ввиду агрессивных действий России против Украины».

Саммит Североатлантического альянса пройдет 4–5 сентября в Уэльсе.

Представители России на него не приглашены. Как стало известно еще две недели назад, именно в эти дни на встречу будет вынесен План действий альянса по «усилению безопасности европейских государств», включающий предоставление «практических гарантий безопасности» членам блока из Восточной Европы. Кроме того, альянс намерен принять новый план военных учений и утвердить расширение сил быстрого реагирования НАТО, численность которых сегодня составляет 25 тыс. человек.

Руководство альянса планы Польши и Прибалтики пока не прокомментировало. Однако генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, находившийся в начале августа с визитом в Киеве, пообещал увеличить поддержку Украине. «НАТО прекращает сотрудничество с Россией, укрепляет коллективную оборону для защиты всех членов НАТО и приняло решение увеличить уровень поддержки и сотрудничества с Украиной», — заявил генсек. В то же время Расмуссен заявил, что НАТО «не допускает возможности поставок вооружения на Украину».

По мнению замдиректора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, любые рассуждения о нацеленности системы ПРО против кого-то в любом случае не более чем политическая спекуляция.

«С одной стороны, страны Балтики и Польша озвучили то, чего они действительно хотят и в чем заинтересованы. Но парадокс заключается в том, что противоракетные системы не могут быть направлены против кого-то. Это заведомо оборонительная система. А это значит, что неважно, с какой стороны появятся ракеты, — они в любом случае будут отражены».

Новости и материалы
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Все новости