Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва возвращает Египет себе

В Сочи состоится встреча между президентами России и Египта

Владимир Путин проведет в Сочи встречу с президентом Египта Абделем Фаттахом ас Сиси, занявшим этот пост только в мае. Главной темой переговоров станет экономическое и военное сотрудничество двух стран, которое будет развиваться на фоне западных санкций против России и введенного в ответ запрета на ввоз целого ряда товаров из США и стран ЕС. Эксперты считают, что Египет постепенно возвращается в орбиту влияния Москвы.

Президент Египта Абдель Фаттах ас Сиси нанесет свой первый визит в Россию в качестве главы государства. Во вторник в Сочи его встретит Владимир Путин.

«В ходе беседы предполагается обсудить актуальные вопросы развития российско-египетских отношений в различных областях», — сообщили в пресс-службе Кремля. Особое внимание будет уделено торгово-экономическим связям двух стран.

Встреча состоится в резиденции «Бочаров ручей». Несмотря на то что ас-Сиси был утвержден на президентском посту совсем недавно (выборы в Египте прошли только в мае), это уже не первые его переговоры с российским президентом. Ас Сиси приезжал в Москву чуть более полугода назад еще в качестве министра обороны Египта. Однако уже тогда стало ясно, что Москва и Каир заинтересованы в более тесных отношениях.

Сегодняшняя же встреча проходит на фоне введенного ранее Россией запрета на ввоз целого ряда товаров из США, Канады, Австралии, стран ЕС, и это может существенно повлиять на повестку дня.

«Товарооборот в прошлом году составил порядка $3 млрд. В первой половине этого года увеличился более чем вдвое (около $2,5 млрд, $1,2 млрд — в 2013 году), — сообщили в преддверии встречи в Кремле. — Доля российского зерна составляет около 40% потребляемых египтянами зерновых». Россия, в свою очередь, покупает у Египта апельсины, картофель и другие сельскохозяйственные товары, которые в совокупности составляют до 90% импорта.

Кроме того, россияне продолжают активно отдыхать в Египте. «В прошлом году страну посетили около 2 млн наших туристов, несмотря на временные ограничения на поездки. После их отмены в первом квартале текущего года — 542 тыс. (575 тыс. — в тот же период 2013 года)», — добавили в пресс-службе.

Отдельной темой переговоров может стать закупка Египтом российского вооружения. Слухи о том, что между Москвой и Каиром может быть заключена сделка на $3 млн, появились еще в ноябре прошлого года, а в феврале этого года во время визита ас Сиси в Москву контракт был подписан. Египет планирует купить истребители МиГ-29М/М2, комплексы ПВО, вертолеты Ми-35, противокорабельные береговые комплексы, различные боеприпасы и легкое вооружение.

Наконец, стороны планируют обсудить ситуацию в секторе Газа, Ливии, Сирии и Ираке. «Подходы двух стран к урегулированию кризисных ситуаций на Ближнем Востоке во многом совпадают», — подчеркнули в Кремле.

«Давняя любовная связь России с сирийской диктатурой Асадов хорошо известна. Однако многие забыли, что с середины 1950-х до начала 1970-х годов Москва была и в Каире», — пишет ведущий эксперт американского фонда «Наследие» Ариэль Коэн, который полагает, что Россия и Египет сейчас как никогда близки к тому, чтобы вернуться к отношениям, существовавшим до 1972 года, «когда Анвар Садат выдворил 20 тыс. советских военных специалистов из Египта и переориентировал свою страну в сторону Вашингтона».

Теперь ситуация складывается прямо противоположным образом: США резко охладели к Египту, после того как в прошлом году военные насильственно свергли демократически избранного президента Мухаммеда Мурси, представлявшего движение «Братья-мусульмане».

«До переворота США предоставляли Египту $1,5 млрд в качестве помощи ежегодно, — напоминает Коэн. — Администрация Обамы ответила на свержение Мурси урезанием до $260 млн в качестве финансовой помощи и $300 млн кредитных гарантий». Теперь Египет ищет возможные альтернативы давним союзническим отношениям с США.

По сравнению с 1970-ми годами Москва и Вашингтон поменялись ролями и еще в одной расстановке. Тогда Египет при посредничестве Вашингтона восстановил отношения с его главным союзником в регионе и, соответственно, с основным врагом СССР — Израилем. Сегодня былые проблемы между Тель-Авивом и Москвой разрешены, а правительство ас Сиси, в свою очередь, по сути, поддерживает жесткую позицию Израиля по поводу движения ХАМАС, близкому к «Братьям-мусульманам». В свою очередь, трения между Израилем и администрацией Обамы довольно заметны, так что у России появляются определенные возможности для расширения собственного посредничества на Ближнем Востоке.

«Поездка в Москву (в феврале 2014 года. — «Газета.Ru») была первой зарубежной поездкой с момента свержения Мурси, — пишет Коэн. — Это был своего рода сигнал Вашингтону: если он пытается оказать давление на Каир, есть другая страна, к которой может обратиться Египет… Но нельзя сказать, что будет полная переориентация Каира на Москву, как это произошло во времена председательства в 1960-х годах второго президента Египта — Гамаля Насера. Остаточные связи с США слишком сильны для этого».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости