Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дипломатия бессильна

Усилия по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта пока не дали результатов

За две недели проведения операции «Нерушимая скала» в секторе Газа погибли 573 палестинца, сообщили власти ПНА. Тем временем в Каире продолжились переговоры генсека ООН Пан Ге Муна и госсекретаря США Джона Керри с египетскими и палестинскими представителями о мирном урегулировании конфликта между Израилем и радикальным исламистским движением ХАМАС.

Наземная операция Израиля в секторе Газа считается самой масштабной за последнее десятилетие противостояния с палестинцами. Власти в Тель-Авиве и Иерусалиме заявили, что не остановят ее, пока вся военная инфраструктура ХАМАС не будет уничтожена. Операция началась 8 июля.

Один из российских журналистов, недавно вернувшихся из Газы, подтверждает, что большое количество жертв среди гражданского населения связано с тем, что боевики ХАМАС часто используют городскую застройку и даже больницы в качестве огневых точек.

При этом мирным жителям также тяжело покинуть места боев, так как и Израиль, и Египет перекрыли пункты перехода из Газы. В то же время журналист рассказывает, что израильская армия старается наносить точечные удары по боевикам и корректировать действия военных с беспилотных самолетов. «По моим ощущениям, если они дожмут всю военную инфраструктуру, Израилю гарантировано несколько лет относительно спокойного существования», — рассказывает репортер.

Эти слова подтверждает и глава Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. «Успех ждет операцию только в том случае, если Израиль ее доведет до конца, а не остановится. Сухопутная операция — единственное, что может позволить уничтожить террористов. Я считаю, что террористов необходимо уничтожать на любой территории, в той или иной мере жестокости осуществлять контроль. До этого Израиль не брал под контроль сектор Газа. А сейчас начатый процесс необходимо завершать», — говорит эксперт.

Попытки Египта выступить посредником между представителями противоборствующих сторон пока ни к чему не привели.

Возможно, одно из препятствий к этому состоит в том, что власти крупнейшей страны арабского мира во главе с президентом аль-Сиси предпочитают вести переговоры не с представителями ХАМАС напрямую, а с более умеренным руководством Палестинской автономии, которое с недавних пор находится в формальном союзе с радикальным исламистским движением, контролирующим сектор Газа. На прошлой неделе Каир предоставил площадку для консультаций между палестинским лидером Махмудом Аббасом и представителями ХАМАС, но к согласию о мирных переговорах с Тель-Авивом они не пришли. Вскоре после этого Израиль начал сухопутную операцию в Газе.

Западные эксперты отмечают, что заметная беспомощность Аббаса наносит сильный удар по его репутации и будущему как политика. Сам глава ПНА назвал действия израильских властей геноцидом.

Для того чтобы усадить противоборствующие стороны за стол переговоров, в Египет прибыл госсекретарь США Джон Керри

Представители ХАМАС заявили в понедельник, что не прекратят борьбу против еврейского государства. Как отмечает израильская пресса, среди требований радикалов — доступ к международным водам для осуществления промыслов, открытие пограничных пунктов, а также освобождение из тюрем арестованных за террористические акты.


Между тем израильское руководство уже выпустило из тюрем несколько сот боевиков, но в настоящее время возобладала точка зрения, что дальнейшие уступки могут дать возможность террористическому движению усилить свою мощь, а также укрепить связь с иранскими и арабскими покровителями режима.

Военные, проводящие операцию в Газе, отмечают, что уровень подготовки формирований ХАМАС значительно вырос со времени последней сухопутной кампании 2008 года, а на территории сектора находится большое количество тоннелей для снабжения боевиков оружием. Как заявил министр обороны Израиля генерал Моше Яллон, армия сконцентрирована на поиске и уничтожении тоннелей и операция закончится лишь тогда, когда «по всей стране восстановится покой».

Тем не менее, по мнению ведущего аналитика экспертного центра INEGMA в Дубае Теодора Карасика, успехи, достигнутые исламскими радикалами в городской войне (а число погибших израильских солдат уже почти вдвое больше, чем в 2008 году), вероятно, заставят Израиль сесть за стол переговоров:

«Израиль не хочет гибели своих солдат», — объясняет эксперт. Он полагает, что ХАМАС, «вероятнее всего», переживет это противостояние.

Новости и материалы
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Все новости