Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я впечатлен планами Порошенко»

Обама встречается с избранным президентом Украины Петром Порошенко. Онлайн-трансляция

Президент США Барак Обама во время своего европейского турне провел в Варшаве встречу с избранным президентом Украины Петром Порошенко. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
14.55

«Мы никогда не согласимся с оккупацией Россией Крыма или нарушением суверенитета Украины», — сказал Обама, выступая с речью в Варшаве.

14.35

В ходе пресс-конференции в Варшаве Обама еще раз напомнил, что США «никогда не оставят своих союзников из Восточной Европы». «Как у союзников, у нас есть священный долг — защищать нашу ​​территориальную целостность. И мы будем это делать», — сказал Обама. Глава Белого дома отметил, что Польша, Эстония, Латвия, Литва и Румыния «никогда не останутся в одиночестве».

14.28

«Важной демонстрацией поддержки Порошенко со стороны международного сообщества, — заявил Обама, — будет встреча лидеров «большой семерки» в Брюсселе».

14.15

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что в Нормандии может состояться встреча Порошенко с Владимиром Путиным. «В ходе мемориальных мероприятий, так или иначе, лидеры будут в одной группе, поэтому нельзя исключать никаких контактов», — сказал Песков. Напомним, что 6 июня во Франции пройдут торжества по случаю 70-летия высадки в Нормандии союзников антигитлеровской коалиции.

14.00

Для диалога с востоком Украине нужны парламентские и местные выборы, заявил Порошенко в Польше. «Новоизбранный украинский президент сообщил, что в его первоочередные планы входит выдвижение мирных инициатив и привлечение представителей востока Украины к диалогу. Петр Порошенко уверен, что для его установления сегодня как можно быстрее необходимо провести перевыборы в Верховную раду и местные советы. Это позволит демократическим способом определить новых легитимных представителей от всех регионов Украины и решить все вопросы мирным путем», — сообщает пресс-служба Порошенко.

13.46

Кроме того, главы государств обсудили возможное участие США в подготовке украинских военных и силовиков. В частности, Обама заявил, что американская помощь Украине может включать приборы ночного видения. В начале недели помощник министра обороны США по международной безопасности Дерек Шолли во время визита на Украину сообщил, что США увеличили размер финансовой помощи оборонному сектору Украины в два раза, до $18 млн.

13.45

«Украина может стать живой, страной процветающей демократии, если ей поможет в этом мировое сообщество», — заявил Обама. Он также пообещал, что Вашингтон окажет всю необходимую поддержку Украине — «хрупкому государству, которое ищет пути выхода из кризиса». «Украинский народ сделал мудрый выбор в пользу того, кто будет вести их через этот период», — сказал Обама.

13.35

«Мы обсудили план восстановления мира на Украине, ускорение экономического роста и возможность снижения энергетической зависимости от России», — заявил уже после встречи с Порошенко Обама, выступая на пресс-конференции.

13.28

«Я уверен, что, как только избранный президент Порошенко будет приведен к присяге в должности, мы начнем переговоры о нашем будущем сотрудничестве в области обороны и безопасности», — заявил ранее посол США на Украине Джеффри Пиатт.

13.10

Накануне во время пресс-конференции в Варшаве Обама заявил, что обсудит с Порошенко вопросы проведения экономических реформ. «Я хочу услышать от него (Порошенко. — «Газета.Ru»), что, по его мнению, будет наиболее практично, — сказал президент США. — Мы много времени посвятим украинской экономике». Кроме того, речь пойдет и о возможностях налаживания диалога с восточными областями Украины. «Мы пришли к выводу, что следующие провокации со стороны России приведут дальнейшие последствия для нее, включая применение новых санкций», — заявил Обама.

12.52

Инаугурация Петра Порошенко состоится 7 июня, в 10.00 (12.00 мск), в Верховной раде. В начале недели Белый дом объявил, что американскую делегацию в Киев в предстоящие выходные возглавит вице-президент Джо Байден.

12.46

Накануне в отеле Marriott, где остановилась американская делегация, Керри заявил Порошенко, что США очень рассчитывают на празднование инаугурации нового президента Украины, которая состоится в эту субботу. «Он одержал уверенную победу, и ему поручено попытаться привести страну в новую эпоху», — сказал госсекретарь США.

12.30

«США все это время официально поддерживали Порошенко, поэтому встреча, конечно же, будет связана с предстоящими политическими событиями: избрание президента — это не шаг, это полшага. Предстоят выборы в Раду, предстоит решить огромное количество экономических проблем, которые откладывались все это время», — заявил ранее «Газете.Ru» директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев.

12.20

Ранее Порошенко поблагодарил госсекретаря США Джона Керри за американскую поддержку новых киевских властей: «Хорошо скоординированные действия Вашингтона и Брюсселя сегодня дают нам шанс на развитие и модернизацию. США поддержали борьбу Украины за свободу и демократический выбор, и это чрезвычайно важно для Украины».

12.10

«У США есть ряд вопросов для обсуждения с избранным президентом Украины Порошенко, — заявил ранее внешнеполитический советник главы Белого дома Бен Родс. — США хотели бы помочь Украине восстановить стабильность и экономический рост, а также поддержать усилия по ослаблению напряженности, по продвижению к диалогу и единству». «Вашингтон готов работать с европейскими союзниками, с Россией и в первую очередь с правительством Украины», — добавил Родс.

12.05

Правда, президентам США и Украины удалось обменяться рукопожатиями уже вчера. «Президент Обама сидит рядом с литовским президентом Далей Грибаускайте. Справа от него четыре лидера, в том числе президент Украины Петр Порошенко», — сообщил в своем твиттере журналист американской телекомпании CBS Марк Ноллер, присутствующий на вручении Премии солидарности лидеру крымско-татарского народа Мустафе Джемилеву в Варшаве.

12.03

Обама одним из первых поздравил Порошенко с победой на президентских выборах. В телефонном разговоре Обама заверил Порошенко, что США «будут вместе с народом Украины обеспечивать стабильность мира и реформ».

12.00

В Польше началась встреча президента США Барака Обамы и новоизбранного президента Украины Петра Порошенко.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Все новости