Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ополчение рвется к России

Луганские повстанцы штурмуют погранзаставу, ранее они захватили патронный завод

Луганские повстанцы прорываются к границе с Россией. В ночь на понедельник повстанцы осадили местную пограничную заставу. На видео, опубликованном очевидцами в интернете, заметно, как часть обстреливают из перелеска. Пограничники утверждают, что снайперский огонь также ведется из многоэтажки неподалеку. Вчера бойцы ЛНР захватили местный патронный завод. Судя по всему, две главные цели сепаратистов — госграница и запасы оружия.

«Около 0.30 к управлению Луганского пограничного отряда подъехало около 100 вооруженных лиц, которые рассредоточились по периметру отряда. Первая атака с применением автоматов и подствольных гранатометов началась около 4.00 и длилась около 40 минут», — сообщает «Цензор.нет» со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы.

По данным украинских СМИ, ополченцы заблокировали жителей дома, находящегося рядом с частью, и ведут огонь из окон квартир мирных жителей, что делает невозможным для пограничников ведение прицельного огня. Сами повстанцы о своей тактике не сообщают.

После жалоб на отсутствие помощи от армии к утру власти выслали на подмогу пограничникам Луганска части вооруженных сил Украины.

«По оперативным данным группы «Информационное сопротивление», в ходе штурма террористами Луганского погранотряда уже уничтожено пять боевиков, восемь ранены. Со стороны украинских пограничников семеро раненых, трое из них тяжело. Информация о том, что авиация АТО «рассеяла террористов», не подтверждается», — заявляет украинский эксперт Дмитрий Тымчук в фейсбуке.

Поскольку в Донецкой и Луганской областях фактически не функционируют органы государственной власти, пограничники еще вчера заявили о переходе от охраны границы к ее обороне. Об этом прямо сказал глава Госпогранслужбы Украины Николай Литвин журналистами «Подробностей», отвечая на вопрос, почему вооруженные люди ежедневно просачиваются через украино-российскую границу.

«Каждую ночь у нас происходят столкновения с наемниками, бандитами, сепаратистами, которые пытаются пересечь границу и блокируют наши подразделения, пункты пропуска, нападают на наши пограничные наряды, — заявил Литвин. — Мы перешли от охраны к обороне, у нас каждый день — столкновения с боевиками, в том числе с гражданами РФ. 30 мая мы остановили большую колонну со стороны России, были убиты пять боевиков и остановлена большая партия оружия, которую перевозили на трех автомобилях».

Сегодня, по данным Литвина, у местных пограничников обустроено 200 блокпостов и 400 огневых позиций.

С марта, утверждают украинские пограничники, они задержали более 250 граждан России, которые пытались въехать на Украину «для диверсионной деятельности». Стоит отметить, что с российской стороны подтверждений сведений о добровольцах, массово переправляющихся на территорию Украины для участия в боевых действиях, не поступало.

Кроме того, Литвин заявил, что с Украины массово вывозят погибших россиян, воевавших на стороне ополчения. При этом автомобили официально пересекают государственную границу со всеми документами. По информации главного пограничника Украины, среди погибших много чеченцев. Участие чеченцев в войне признал глава республики Рамзан Кадыров, правда, опровергнув, что боевые действия ведут батальоны «Восток» и «Запад», и уточнив, что на Донбассе воюет не больше 14 добровольцев из Чечни.

Как бы то ни было, ситуация на востоке Украины обостряется, а к ополчению попадает все больше оружия. Накануне власти Луганской народной республики заявили о захвате местного патронного завода, который производит патроны к боевому, охотничьему и спортивному оружию.

«На заводе была вневедомственная охрана, но она согласилась с нашими доводами и не стала оказывать сопротивление», — рассказали ополченцы журналистам. По их словам, здание было занято без применения силы и стрельбы. По версии украинского интернет-издания «Остров» и МВД страны, ополченцы, чтобы убедить охранников завода покинуть пост, открыли огонь.

Очевидно, что повстанцы сейчас ведут бои по двум направлениям — с целью захвата оружия и прорыва к границе с Россией.

Боевые действия продолжаются и под Донецком. После артобстрела в Славянске загорелся один из цехов завода «Славтяжмаш», работающий на коксохимическом оборудовании. Ополченцы утверждают, что во время обстрела один из снарядов попал в здание детского дома «Парус надежды». Всего за обстрел в городе, по данным пророссийских сил, пострадали пять человек, четверо из них – мирные жители. В ответ ополченцы рассеяли расчет гаубицы, обстреливающий город.

«Расчет гаубицы просто бросил пушку и убежал, сделав в ответ всего два выстрела», — написал главнокомандующий ДНР Игорь Стрелков.

Тем временем в Донецке официальная пресс-служба ДНР заявила об обстреле здания своего правительства (ДонОГА). Кто-то, проезжая мимо ОГА ночью, выстрелил в него из гранатомета. Ополченцы выясняют обстоятельства инцидента.

А днем сегодня неизвестные вооруженные люди вошли в редакции местных газет «Донбасс» и «Вечерний Донецк».

«В камуфляже, вооружены автоматами, среди них много лиц неславянской наружности, — заявил один из работников донецкому информационному агентству «Остров». — Требуют встречи с главным редактором. Сотрудников попросили не покидать кабинеты, не пользоваться компьютерами и телефонами». Обоим изданиям свойственна нейтральная манера подачи материала с лояльной в целом по отношению к официальному Киеву позиции. Газета «Вечерний Донецк» входит в медиахолдинг Рината Ахметова.

Некоторые участники конфликта со стороны Украины настроены пессимистично в отношении сроков антитеррористической операции.

«В отличие от многих людей, которые считают, что АТО закончится через несколько недель, я считаю, что это займет не один месяц, возможно до года», — передает УНИАН слова командира батальона национальной гвардии «Донбасс» под позывными Семен Семенченко.

Лидер проукраинских добровольцев уверен: закончить операцию за месяц возможно, но необходимо приложить очень большие усилия и перекрыть каналы поставок оружия и диверсантов из России а Украину.

Сами ополченцы неоднократно просили Россию ввести миротворцев и бесполетную зону над воюющим регионам, однако Москва продолжает ограничиваться дипломатической риторикой о необходимости мирного урегулирования конфликта и прекращения АТО.

Новости и материалы
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал перевоспитание молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
В сеть попали видео работы следователей в домах подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Все новости