Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интернациональный долг ЦРУ на Украине

Чем заняты американские агенты в Киеве

Директор ЦРУ Джон Бреннан впервые публично подтвердил факт своей недавней поездки на Украину. СМИ, в том числе и западные, стали интересоваться, что именно делают спецслужбы США в Киеве. Чаще всего указывается сугубо прагматическая причина: у украинских силовиков нет опыта борьбы с сепаратистами. В то же время украинские эксперты признают и то, что нынешняя власть в стране не является полностью самостоятельной.

Джон Бреннан в интервью телеканалу Fusion впервые официально признал, что периодически бывает в Киеве. В частности, директор Центрального разведывательного управления США был в Киеве в апреле. «Я был в Киеве пару недель назад, — сообщил Бреннан журналистам телеканала, — для взаимодействия с нашими украинскими партнерами и друзьями».

Наверное, во избежание кривотолков директор ЦРУ добавил, что под таким взаимодействием подразумевается передача украинской стороне «информации и средств, в которых они нуждаются для того, чтобы восстановить стабильность в стране».

Бреннан с удовольствием отметил, что у него была возможность пройтись по улицам Киева и побывать на Майдане. «Украинский народ заслуживает того, чтобы определять свое будущее без вмешательства извне. И именно это Соединенные Штаты пытаются сделать», — резюмировал он.

Надо сказать, что в украинской столице о его визите знали, кажется, все, хотя официально на высшем политическом уровне продолжали хранить молчание. Украинские СМИ и политологи тогда обращали внимание на тот факт, что именно после визита Бреннана и.о. президента Украины Александр Турчинов принял решение о спецоперации в Славянске, где пророссийские сепаратисты захватили ряд административных зданий.

Европейские СМИ не раз рассказывали о том, что в Киеве практически как штатные сотрудники работают агенты ЦРУ и ФБР. Правда, занимаются они не непосредственно проведением силовых операций, а лишь консультированием официального Киева. Это подтверждает и источник «Газеты.Ru» в украинском правительстве.

«Это консультационная поддержка. У нас, в отличие от сильных западных стран, нет опыта борьбы с терроризмом», — сказал собеседник. По неофициальным данным, в Киеве просто растерялись, когда протестующие стали захватывать здания на востоке страны, и попросили о помощи. При этом источники утверждают, что США свою помощь Киеву не навязывали.

Собеседники «Газеты.Ru» в МВД Украины говорят, что директор ЦРУ приезжал в Киев под вымышленным именем и встречался с премьер-министром Яценюком и вице-премьером Виталием Яремой. На этой встрече посланник Вашингтона якобы заверил официальный Киев, что США окажут Украине всю возможную политическую поддержку, и потребовал от украинских властей более решительных действий в борьбе с ополченцами.

Немецкое издание Die Welt предполагает, что ЦРУ тогда же передало Киеву данные о местоположении российских войск на границе с Украиной. Речь идет о спутниковых снимках, сделанных американской техникой. кроме того, стороны договорились о том, что американская сторона будет предоставлять Киеву как можно больше актуальной для него секретной информации.

Европейские политологи не видят в таком сотрудничестве ничего зазорного. «В нынешних условиях американская поддержка выглядит совершенно разумной, — отметил в интервью газете Le Point Жан-Сильвестр Монгренье, специалист по геополитическим и оборонным вопросам из Института Томаса Мора. — Для утверждения своего территориального суверенитета, в том числе по отношению к населению, Киеву требуется опыт в вопросах безопасности. Поэтому он обращается к международным партнерам, которые опасаются полного крушения украинского государственного аппарата».

Украинские эксперты, в свою очередь, полагают, что правительство в Киеве нельзя назвать полностью самостоятельным. «Действующее правительство в Киеве — это фактически марионеточное правительство США», — считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Эксперт напомнил, что недавно из США приезжал вице-президент Джо Байден, который «фактически вел заседание кабинета министров Украины». По мнению политолога, от американской зависимости правительству никуда не деться, поскольку «США дает команды МВФ насчет того, кому давать деньги, а кому — нет».

Зачем это Штатам, эксперту тоже понятно. «США через МВФ предоставили Украине кредит. И теперь хотят защитить свои деньги. А без помощи ЦРУ сделать это очень сложно», — резюмирует Охрименко.

Схожего мнения придерживается и политолог Алексей Блюминов. «После победы революции и бегства прежнего руководства СБУ новые власти пригласили консультантов из ЦРУ, которые принялись методично вычищать из органов власти российскую агентуру», — рассказывает политолог. «В общем-то те немногочисленные реальные успехи украинских спецслужб, что имели место за последние два месяца, — это заслуга американских советников, — констатирует Блюминов. — Нужно понимать, что киевская власть не является самостоятельным игроком. Это классический режим-клиент, зависящий от тех внешних патронов, на признании которыми он и держится. Если сейчас США и ЕС откажутся от поддержки Турчинова, то этот режим рухнет так же быстро, как рухнул в 1918 году, лишившись поддержки кайзеровской Германии, режим Павла Скоропадского».

Новости и материалы
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Все новости