Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еврожертва Кэмерона

Премьер Великобритании уйдет с поста, если не проведет референдум о выходе из ЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал уйти со своего поста, если ему не удастся провести референдум о выходе страны из ЕС, запланированный на 2017 год. Снизить влияние Брюсселя на внутреннюю политику Великобритании Кэмерон пообещал еще полтора года назад. Эксперты уверены, что премьер «играет на теме референдума в интересах Консервативной партии», которая надеется одержать победу на предстоящих парламентских выборах.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон покинет свой пост, если намеченный на 2017 год референдум о выходе страны из Евросоюза не состоится, пишет во вторник The Telegraph.

«Я не буду главой правительства, если мы не сможем сдержать наше обещание по референдуму», — сказал Кэмерон во время телефонной конференции с однопартийцами по Консервативной партии.

«Люди всегда скептически относятся к нашей политике, но чем больше мы об этом говорим, чем больше мы пишем об этом в наших листовках и постерах, тем больше британский народ будет понимать, что это абсолютно гарантированная часть нашего плана», — заявил премьер.

О том, что в случае победы на выборах, намеченных на следующий год, еще через два года состоится референдум о выходе Великобритании из ЕС, Кэмерон заявил еще полтора года назад, пообещав снизить влияние Брюсселя на Великобританию. В своей речи в январе 2013 года премьер Британии заявил, что ЕС обязаны пересмотреть Лиссабонский договор, расширивший в 2009 году полномочия председателя Еврокомиссии, в том числе давший ему право контролировать национальные бюджеты государств – членов ЕС.

«Я обращаюсь к британцам: это будет ваше решение. И когда дело дойдет до выбора, вы сделаете важный выбор, чтобы определить судьбу вашей страны. Это будет решение, которое мы должны принять с холодной головой. Разумеется, Великобритания может идти своей дорогой, вне Евросоюза, если мы это выберем. Так может сделать любая страна-участник. Но вопрос, который мы должны задать самим себе: действительно ли это самое лучшее будущее для нашей страны», — заявил тогда британский премьер.

«Люди испытывают все больше разочарования, видя, что решения, принимаемые Евросоюзом, все меньше соответствуют их интересам, ведь из-за политики жесткой экономии резко снизился уровень их жизни, а налоги идут на спасение правительств на другой стороне континента», — объяснил Кэмерон.

Тогда же он поспешил успокоить британцев: выход из ЕС не будет означать, что королевство совсем покинет Европу.

Заявление Кэмерона — доказательство того, что новое место Великобритании в Европе, против которого выступают лейбористы и либерал-демократы, станет главной темой предвыборной кампании Консервативной партии, говорит директор Центра европейских исследований Высшей школы экономики Тимофей Бордачев.

«Это исключительно внутриполитическая британская история. Она не имеет никакого отношения к положению Британии в Европейском союзе. Впереди выборы. И как было заявлено ранее, этот вопрос будет основным для Консервативной партии. Этот референдум использовался Великобританией и как способ постоянного шантажа в адрес своих европейских партнеров. Сегодня они (консерваторы. — «Газета.Ru») стали использовать его и в своих внутренних политических дискуссиях», — заключает эксперт.

С тем, что Кэмерон играет на теме референдума исключительно в предвыборных интересах Консервативной партии, согласен и руководитель Центра британских исследований Института Европы Алексей Громыко.

«Возможный выход Великобритании из ЕС действительно станет номером один в предвыборной программе Консервативной партии. Хотя, с другой стороны, почему британского избирателя должно волновать, что будет в 2017 году, если сами парламентские выборы пройдут в 2015-м?

Для британского избирателя главным сейчас будет совсем другое: позиция ведущих партий по программам, связанным с улучшением благополучия населения, повышением заработных плат, борьбе с безработицей, улучшением ситуации с госбюджетом», — говорит Громыко.

«При этом тема выхода из ЕС будет важна для Кэмерона и Консервативной партии для того, чтобы не дать в течение этих полутора лет слишком большому количеству британских граждан перейти на сторону Партии независимости, тем самым поставив под угрозу победу консерваторов в 2015 году», — уверен эксперт.

Новости и материалы
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Все новости