Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жизнь после брака с президентом

В День любви, семьи и верности «Газета.Ru» вспоминает первых леди, которые смогли устроить личную жизнь после расставания с мужьями-президентами

Во вторник в России отмечается День любви, семьи и верности, учрежденный в 2008 году по инициативе первой леди Светланы Медведевой. Начинание только начинает приживаться и, как показывает история, даже в семьях первых лиц государства брак может оказаться не вечным. Но есть немало оптимистичных примеров, как бывшие первые леди благополучно устраивают свою судьбу после развода с главами государств.

Жаклин Кеннеди, экс-супруга Джона Кеннеди

Жаклин Бувье и Джон Кеннеди познакомились в мае 1952 года на званом обеде у общих друзей. В это время Жаклин уже была обручена с молодым брокером из Нью-Йорка Джоном Хастедом, но ради Кеннеди расторгла помолвку. Предложение будущий президент сделал по телефону, и 25 июня 1953 года было официально объявлено о помолвке. Свадьба состоялась 12 сентября того же года в поместье Бувье-Хаммерсмитт.

«В первый год нашей совместной жизни мне было очень трудно. Он приходил домой в семь или восемь часов вечера, часто позже. Почти каждый выходной он куда-то уезжал произносить речи. Я не ездила с ним. Я оставалась дома. Обычно он так уставал, что мы ходили в гости лишь раз в неделю», — рассказала Жаклин в одном из первых интервью после начала супружеской жизни.

Жаклин — одна из самых молодых первых леди в истории. На момент, когда Джон Кеннеди стал президентом, ей был всего 31 год. Она всегда была в центре внимания, сопровождая своего мужа повсюду, но их семейная жизнь была омрачена многочисленными изменами Кеннеди.

22 ноября 1963 года Жаклин и Джон приземлились в Далласе. Кортеж должен был доставить их в Торговый аукционный зал, где президент собирался выступить с речью во время обеда. По дороге раздались три выстрела.

«Боже мой, что они делают! Они убили президента! Они убили моего мужа! О, Господи, Джек, Джек! Я люблю тебя!» — последние слова, которые услышал Джон Кеннеди.

Пять лет спустя после смерти мужа Жаклин снова вышла замуж – за судового магната и международного бизнесмена Аристотеля Онассиса. Считается, что она искала уединения и безопасности: после убийства младшего брата бывшего президента Роберта она стала всерьез беспокоиться за судьбу своих детей. Но вместо тихой, уединенной жизни Жаклин снова стала объектом жадного внимания охочих до сенсаций папарацци. В 1973 году в авиакатастрофе погиб единственный сын Онассиса, два года спустя после резкого ухудшения здоровья скончался и сам бизнесмен.

В возрасте 46 лет Жаклин во второй раз стала вдовой. После смерти Онассиса она первый раз в жизни устроилась на работу — редактором издательства, но больше внимания уделяла общественной деятельности.

Френсис Фолсом, экс-супруга президента США Гровера Кливленда

Френсис Клара Фолсом, супруга демократа Гровера Кливленда, который был президентом США в 80-х годах XIX века, вышла за него в возрасте 21 года. Самому Кливленду было тогда 49. Биограф американской первой леди Аннет Данлоп называла Фолсом «Джеки Кеннеди своего времени».

Обитательница Белого дома, Фрэнсис находилась под неусыпным вниманием американских газетчиков, которые как раз тогда закладывали традиции таблоидной журналистики XX века.

После смерти своего супруга в 1908 году она несколько лет прожила в одиночестве, а в 1913 году вышла замуж за профессора археологии Томаса Престона. Биограф экс-первой леди Данлоп придерживается мнения, что второй брак с профессором был вызван не большой любовью, а желанием просто быть рядом с мужчиной.

Граса Машел, экс-супруга Саморы Машела и Нельсона Манделы

Граса Машел — единственная в мировой истории женщина, которая была первой леди двух разных государств. В первый раз Граса вышла замуж в 1975 году за Самору Машела, занимавшего тогда пост президента Мозамбика, и прожила с ним 11 лет. 19 октября 1986 года самолет Машела, пилотируемый советским экипажем, разбился на территории ЮАР. Международная комиссия, расследовавшая тогда авиакатастрофу, пришла к выводу, что ее причиной была ошибка экипажа. В августе 1988 года в честь Саморы Машела появилась улица в Москве.

Спустя 12 лет после смерти супруга, в 1998 году, Граса решилась на второй брак — с Нельсоном Манделой, первым чернокожим президентом ЮАР. На тот момент Грасе было 53 года, а Манделе — 80.

Рассказывают, что их заочное знакомство произошло еще в 1986 году: Мандела, который в тот момент сидел в тюрьме, послал ей письмо с соболезнованиями по поводу смерти мужа.

Они долго не решались на официальный брак, но в итоге Мандела предпринял решительный шаг и отправил семье Машел выкуп в размере 60 коров. Рядом с Манделой она оставалась до самой его кончины в прошлом году.

Маргарет Трюдо, экс-супруга Пьера Трюдо

Маргарет Джоан Синклер Трюдо вошла в историю как супруга знаменитого канадского премьера Пьера Элиота Трюдо, которого называют отцом современной Канады, за пятнадцать лет своего правления заложившим основу процветания страны. Маргарет познакомилась с будущим премьером на летнем отдыхе. Некоторое время они держали роман в тайне из-за разницы в возрасте — Маргарет тогда было всего 18 лет. Она снялась в нескольких фильмах и была дружна с музыкантами из Rolling Stones.

В браке с премьером Маргарет родила троих детей, но в 1984 году, незадолго до отставки Трюдо, супруги развелись. Как рассказывала сама Маргарет в своей биографии, у нее возник роман с американским сенатором из любвеобильного клана Кеннеди — Тэдом.

Впрочем, новым спутником ее жизни стал не зарубежный конгрессмен, а местный торговец недвижимостью Фред Кемпер, от которого она родила еще двух сыновей.

В 1998 году погиб младший сын Трюдо и Синклер, Маргарет пережила тяжелое нервное расстройство, которое привело ко второму разводу. Два года спустя вместе с тысячами канадцев она пришла проводить своего бывшего супруга в последний путь. «Только из-за того, что мы развелись, не надо думать, что закончилась любовь», — настаивала Маргарет.

Новости и материалы
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Все новости