Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приднестровье хочет от Путина признания

Приднестровье просит Россию признать независимость республики

Парламентарии непризнанной Приднестровской Молдавской Республики обратились к руководству РФ с просьбой признать ее независимость. Депутаты ссылаются на результаты референдума 2006 года, на котором большинство населения высказалось за независимость республики от Молдавии. Эксперты отмечают, что депутаты пытаются давить на Кишинев, однако уверены, что на признание независимости Россия не пойдет.

В обращении парламентариев говорится о том, что в 2006 году граждане ПМР проголосовали за независимость республики и «последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации».

Тогда за независимость ПМР от Молдавии проголосовало 97% населения страны.

Обращение ПМР к Госдуме и президенту Владимиру Путину с просьбой о признании, обоснованной итогами референдума восьмилетней давности, последовало на фоне обострения ситуации на Украине. Общей границы с РФ у ПМР, где многие граждане имеют российские паспорта, нет, однако она граничит с Одесской областью, где сильны позиции пророссийских сепаратистов.

Обострение ситуации на Украине заставило руководство этой страны обратить внимание на ПМР из-за потенциальной опасности проникновения оттуда симпатизирующих сепаратистам ополченцев. В марте киевские власти запретили въезд на Украину из Приднестровья лиц мужского пола, а также транзит грузов для находящихся на территории ПМР российских миротворцев.

Ситуация в Приднестровье стала предметом телефонного разговора между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой.

Как заявил тогда российский президент, «блокада республики приводит к существенному осложнению условий жизни жителей региона, препятствует их передвижению, нормальной торговой и экономической деятельности».

Однако благодаря своему статусу непризнанной республики Преднестровье имеет поле для маневра, что не позволяет Украине присоединиться к «тотальной блокаде» ПМР, отмечает заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин.

«Известно, что очень много приднестровцев имеют российское гражданство, но малоизвестно, что не меньшее количество приднестровцев имеют украинские паспорта. В этой ситуации, когда статус территории до конца еще не определен, для Украины вводить 100-процентную блокаду Приднестровья — это значит «валить» собственных граждан», — говорит эксперт. По словам Жарихина, если присоединение ПМР к России состоится в условиях украинского кризиса,

«Украина сможет разгуляться, как говорится, по полной».

«Принципиальных возражений-то нет, но в реальной ситуации, когда у нас нет общих границ, может, имеет смысл им немного потерпеть и остаться в этом неопределенном статусе», — объясняет эксперт.

Председатель партии «Единая Молдова», экс-зампред парламента Молдавии Владимир Цуркан считает, в свою очередь, что обращение парламента ПМР представляет собой лишь «декларацию», которую Москва оставит без внимания. «Россия признает Приднестровье частью внеблоковой Молдавии, и никаких практических результатов это обращение иметь не будет», — говорит он. Цуркан называет обращение «войной нервов» и считает, что оно «играет на руку националистам».

Хотя Крым также объявил сначала о своей независимости, был признан Россией, а потом вошел в ее состав, близкие к Кремлю политологи, с которыми поговорил корреспондент «Газеты.Ru», сомневаются, что Москва собирается присоединять Преднестровье.

Профессор Высшей школы экономики, в прошлом сотрудник администрации президента Олег Матвейчев также считает, что, несмотря на то что приднестровские элиты «единодушны в своем желании присоединиться к России, Москва сдерживает этот процесс».

Он полагает, что обращение — это «осторожный шаг» главы ПМР Евгения Шевчука по давлению на Молдавию для снятия блокады.

«На данном этапе мяч на стороне Молдавии. Думаю, там зашевелятся и могут предпринять действия по частичному ослаблению блокады. Если же они не ослабят тиски, то ситуация может пойти по радикальному сценарию, вплоть до вхождения Приднестровья в состав России», — говорит Матвейчев.

Новости и материалы
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
Все новости