Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хозяйственник на смену ректору

Магомед Сулейманов назначен и.о. мэра Махачкалы

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов назначил исполняющим обязанности мэра Махачкалы экс-руководителя дагестанского отделения Фонда обязательного медицинского страхования Магомеда Сулейманова. Занимавший эту должность до 3 апреля Муртазали Рабаданов возвращается на пост ректора ДГУ.

«Мы нуждались в человеке, способном стабилизировать обстановку в городе, не допустить смуты. Для этой работы лучшей кандидатуры, чем Муртазали Хулатаевич, тогда в республике не было. Он известный ученый, общественный деятель», — сказал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, объясняя кадровую рокировку.

Подчеркиваю, он не рвался на эту должность. Он был приглашен лично мной.

Достаточно сложный период перехода от одной системы к другой он выдержал. Больших катаклизмов, нарушений за этот период в городе не было», — цитирует Рамазана Абдулатипова его пресс-служба.

В то же время глава Дагестана подчеркнул, что более фундаментально заняться решением многих острых вопросов в столице республики должен опытный хозяйственник.

«Привыкший работать в интеллигентной университетской среде Муртазали Рабаданов оказался не совсем на своем месте. В городском хозяйстве работают люди другого склада, там действуют другие стереотипы.

Рабаданову наверняка было очень сложно разобраться в наследии Амирова, с оставшейся его командой.

В городе очень запутанная ситуация с землей, сотни судебных разбирательств. Масса случаев, когда один участок был продан сразу нескольким людям», -— говорит главный редактор газеты «Черновик» Маирбек Агаев.

Магомед Сулейманов, назначенный в пятницу и.о. мэра, — известный и статусный в республике человек. Он успел поработать спикером парламента Дагестана, а до этого был мэром небольшого города Избербаш, который сейчас возглавляет его брат.

В 2008 году он публично выступил с критикой тогдашнего мэра Махачкалы Саида Амирова.

Тогда возникла конфликтная ситуация между столичными и республиканскими властями, которые призывали друг друга к ответственности из-за массовых отключений электроэнергии в столице республики: в зимний период были обесточены целые дома и микрорайоны.

После назначения и.о. мэра Сулейманов пообещал заняться улучшением инфраструктуры столицы республики.

«Мы постараемся вернуть доверие людей к городской власти. Обязуемся работать честно и достойно. Особое внимание будет уделено инфраструктуре города, его благоустройству, созданию новых рабочих мест. Самое главное, на что будет обращено внимание, это наведение чистоты и порядка в городе», — заявил он.

По словам главреда «Черновика» Агеева, Сулейманов — жесткий хозяйственник и может изменить ситуацию к лучшему.

Оценивая кадровое решение Рамазана Абдулатипова, эксперт отметил, что глава Дагестана решил не нарушать негласное правило распределения должностей между представителями этносов: должность мэра Махачкалы считается даргинским местом, и все кандидаты и назначенцы являются представителями этой второй по численности народности Дагестана.

«Негативно может быть воспринят и тот факт, что два брата одновременно являются мэрами городов Махачкала и Избербаш», — отметил Маирбек Агаев.

Врио мэра Махачкалы в свое время смог навести порядок в Избербаше, вспоминает руководитель фракции «Справедливая Россия» в Народном собрании Дагестана Камиль Давдиев.

«Во-первых, он достаточно жесткий и требовательный. В таком большом городе, как Махачкала, именно такие руководители востребованы. Во-вторых, у него есть опыт управления городом. В Избербаше он смог навести порядок. Этот город на сегодняшний день самый чистый в Дагестане», — говорит Давдиев.

«Сулейманов способен повлиять на формирование городского бюджета, решить проблемы ЖКХ, разобраться с общественным транспортом, незаконной хаотичной застройкой, — говорит эсэр. — В городе нужно создать парковые зоны, это все-таки прибрежный будущий курорт, навести элементарный порядок, решить проблему бродячих собак».

Новости и материалы
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Все новости