Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Янукович действует не самостоятельно»

Виталий Кличко о заявлении Януковича в Ростове-на-Дону

Кандидат в президенты Украины Виталий Кличко назвал заявление, которое во вторник в Ростове-на-Дону сделал Виктор Янукович, шагом не самостоятельного политика.

Глава фракции УДАР Виталий Кличко, намеревающийся участвовать в президентских выборах в конце мая, заявил, что Виктора Януковича нельзя воспринимать как самостоятельного человека. Сам бывший глава Украины заявил в ходе конференции Ростове-на-Дону, что считает себя легитимным президентом и верховным главнокомандующим.

«Янукович не является самостоятельным лицом и не является выразителем интересов Украины», — заявил «Газете.Ru» Виталий Кличко.

«Он это показал, еще будучи президентом страны. Позже это подтвердилось всплывшими дворцами и автомобилями. Я думаю, что в ближайшее время будет еще масса документальных подтверждений этому», — сказал кандидат в президенты.

Лаконичное выступление Януковича было воспринято новыми властями в Киеве как недружественный жест.

По словам Анны Вахоцкой, пресс-секретаря исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, действующая власть не считает нужным комментировать заявления Януковича ввиду его статуса сбежавшего и отошедшего от дел президента. «Все цивилизованное сообщество достаточно четко и ясно высказалось и по поводу статуса Януковича, и по поводу легитимности действующей власти», — пояснила Вахоцкая.

В Совете национальной безопасности Украины «Газете.Ru» и вовсе иронично заявили, что не следят за активностью всех бывших президентов Украины, а секретарь совета Андрей Парубий занят совещаниями в связи с проблемой Крыма.

Украинские политологи не исключают, что свою главную роль Янукович сыграет после референдума об отделении Крыма, признав его легитимным.

По мнению украинского директора аналитического центра «Стратагема» Юрия Романенко, Янукович действует не самостоятельно.

«Первое послание — «я жив», а второе — «я вернусь, и будет плохо», — считает Юрий Романенко. — Это было бы смешно, если бы не было так печально. Янукович стал марионеткой, с помощью которой российские власти пытаются легитимизировать свою политику на Украине».

Романенко уверен, что нынешний курс России в конфликте вокруг Украины все больше и больше разрушает российско-украинские отношения и в результате их «братский» характер навсегда исчезнет.

«Я понимаю, зачем этот политический труп (Януковича. — «Газета.Ru») вновь и вновь достают из нафталинового шкафа, но это лишь характеризует провал российский политики, который заставляет консолидироваться украинцев. В долгосрочной перспективе все выгоды от конфликта получат США и Европа, Россия же лишь потеряет на нем», — отметил Романенко.

По мнению другого украинского политолога, Ростислава Ищенко, в заявлении Януковича содержался намек на его готовность обратиться за поддержкой к вооруженным силам Украины.

«Он напомнил, что он не только действующий президент, но и главнокомандующий, а значит, может отдавать приказы армии, в том числе о наступлении на Киев, и рассчитывать, что приказы будут выполняться», — считает Ищенко. Также политолог отметил, что о выступлении Януковича было объявлено еще накануне и речь была заранее подготовлена. «Он находится в России на правах беженца, и заявление было согласовано с Россией», — уверен Ищенко.

Новости и материалы
Россиянин напал на полицейского с ножом и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
Все новости