Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джихадисты-путешественники

США опасаются новых кадров «Аль-Каиды*»

Американское правительство обеспокоено тем, что боевики «Аль-Каиды»*, воюющие в Сирии, активно пытаются вербовать в свои ряды граждан США. По данным спецслужб, в рядах исламистов насчитываются уже десятки американцев.

Перед спецслужбами США поставлена задача установить контроль за американскими гражданами, воевавшими в Сирии на стороне оппозиции и впоследствии вернувшимися на родину. Американские правоохранители опасаются, что боевики-исламисты, воюющие с режимом Башара Асада, могли попытаться завербовать этих американцев для организации терактов на американской территории.

«Мы сосредоточили наши усилия на том, чтобы выяснить,

что замышляют наши сограждане, с кем мы должны говорить, за кем надо следить, а кому надо предъявить обвинения», —

цитируют американские СМИ директора ФБР Джеймса Комея.

Руководитель ФБР, сообщает New York Timess, не стал вдаваться в детали, однако, по данным американских спецслужб, на стороне боевиков «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) в Сирии воевали (или по крайней мере пытались проникнуть в Сирию) около 70 американцев.

Ранее правительство США объявило, что располагает сведениями о нескольких американцах, погибших во время боевых действий в Сирии. Один из них, 33-летний Николь Линн Мансфилд, был убит в мае прошлого года во время боев.

Мансфилд принял ислам, когда жил в Америке. Еще один гражданин США, Эрик Харроун, в прошлом военнослужащий американской армии, предстал перед американским судом за участие в боях на стороне радикального исламистского движения «Джебхат ан-нусра» (организация запрещена в России), связанного с «Аль-Каидой».

Один из высокопоставленных представителей правоохранительных органов США сказал, что

«Аль-Каида» пытается рекрутировать агентов из числа американских и европейских граждан.

Известно, что граждане США пакистанского происхождения, Наджибулла Зази и Фейсал Шахзад, которые участвовали в теракте на площади Times Square в Нью-Йорке в 2010 году, прошли подготовку в лагерях боевиков в Пакистане.

По данным исследования, проведенного директором Международного центра по изучению радикальных течений Королевского колледжа в Лондоне Питером Нойманном, число иностранных граждан из Великобритании, Франции, Германии, Швеции и Бельгии, воюющих в Сирии на стороне исламистов, может достигать нескольких сотен человек.

В декабре прошлого года

министерство иностранных дел Великобритании лишило гражданства 20 человек за участие в боевых действиях на стороне боевиков в Сирии.

В США власти к подобным мерам не прибегали в связи с тем, что под это трудно подвести юридическую базу. По американским законам обладателя паспорта США можно лишить гражданства в случае, если он с оружием в руках сражается против своей страны. Однако в Сирии нет американских войск. Верховный суд США также в 1967 году постановил, что гражданин США не может быть лишен американского гражданства без его воли.

В то же время правительство США осуществило с помощью самолетов-беспилотников ликвидацию четырех своих граждан, которые воевали в Йемене на стороне «Аль-Каиды». Об этом в мае 2013 года сообщил в письме в юридический комитет сената генпрокурор США Эрик Холдер.

В случае с Сирией все осложняется еще и тем, что режим, с которым воюют американские граждане, сам «является врагом США», писал ранее в журнале FrontPage Mag американский юрист Джозеф Клейн.

Старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов считает, что Россия, которая также озабочена подобной проблемой, и США должны объединить усилия в обмене информацией о таких гражданах. «Эта ситуация требует адекватных решений и сотрудничества между странами», — говорит Долгов.

Новости и материалы
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
Все новости