Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Командир со стальной волей

Северная Корея отмечает очередную годовщину прихода к власти Ким Чен Ына

В КНДР отмечают вторую годовщину прихода к власти нынешнего лидера страны Ким Чен Ына, «великой личности, несравненного блестящего полководца». Между тем в СМИ появляются сообщения, свидетельствующие о том, что в северокорейской элите наметился раскол.

Жители Северной Кореи в понедельник отметили вторую годовщину вступления Ким Чен Ына в должность «руководителя партии, армии и народа». Стоит отметить, что Ын считается одним из самых молодых действующих глав государств в мире. Впрочем, утверждать это наверняка нельзя, так как в СМИ поминаются в качестве года его рождения и 1982, и 1983, и 1984 год.

Ким Чен Ын фактически унаследовал власть от своего отца Ким Чен Ира, который скончался в декабре 2011 года от «умственного и физического переутомления» в ходе поездки по стране на поезде.

Ын был официально объявлен верховным главнокомандующим Корейской народной армии (КНА) 30 декабря 2011 года на заседании Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи.

Торжественные мероприятия по случаю второй годовщины начались еще в воскресенье. В министерстве народных вооруженных сил прошло торжественное заседание с участием партийной и военной элиты.

Ким Чен Ын является «великой личностью, несравненным блестящим полководцем, который превращает Корейскую народную армию в элитные вооруженные силы и уверенно ведет страну к победе в условиях конфронтации с противником», — к такому мнению пришли участники заседания.

Вступление Ким Чен Ына на должность главнокомандующего, заявил начальник Главного политического управления КНА вице-маршал Чхве Рён Хэ, стало «историческим событием огромного значения для развития вооруженных сил КНДР и осуществления революционного курса на основе идей чучхе».

Он назвал главу республики «мастером созидания, который творит чудеса в деле создания процветающего государства», подчеркнул необходимость «еще выше поднять лозунг с призывом защищать лидера ценой своих жизней».

По слова вице-маршала, вооруженные силы страны будут «неустанно модернизироваться», но в своей речи он не упомянул национальную программу по созданию ядерного оружия, отмечает южнокорейское агентство «Ренхап».

«Если враг осмелится даже чуть–чуть вторгнутся на нашу землю, мы сотрем всех агрессоров и добьемся исторической миссии объединения нашей Родины», — заявил вице-маршал.

Как полагают северокорейские СМИ, маршал Ким Чен Ын — это командир со стальной волей, который обеспечивает надежную защиту страны, революции и социализма.

Газета «Нодон синмун», орган Трудовой партии Кореи, отмечает что приход Ким Чен Ына к власти — это «неизбежность истории» и «крупнейшее революционное событие» для страны и ее народа.

Отмечая «великие заслуги [лидера КНДР] в строительстве сильного социалистического и экономически развитого государства», газета предупреждает, что «на все провокации против партии следует решительно ответить красным мечом и беспощадным железным молотом».

Между тем появляются новые свидетельства разлада в северокорейской политической элите. Как сообщила в понедельник южнокорейская газета «Чунан ильбо», вместе с дядей лидера КНДР Чан Сон Тхэком 12 декабря этого года были казнены еще семь человек.

По данным источника газеты, вместе с Чан Сон Тхэком, который считался «вторым человеком» в государстве, были расстреляны два высокопоставленных партийных чиновника, два члена правительства, двое военных и один управляющий предприятием. Как сообщает издание, казненные занимали должности не ниже уровня замминистра и руководителя департамента.

Экзекуция, по данным газеты, проходила в здании комитета национальной безопасности КНДР в присутствии ключевых партийных деятелей страны.

По официальной версии, Чан Сон Тхэк пытался захватить власть в республике и привести ее к «экономической катастрофе».

Но как отмечает The New York Times, дядя северокорейского лидера пал жертвой столкновения бизнес-интересов. Он не смог поделить с племянником доходы от экспорта угля, моллюсков и крабов, которых активно закупает Китай.

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости