Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недовольно­отпущенные

Депутаты единогласно проголосовали за президентский проект амнистии, внеся в него лишь пять поправок

Госдума приняла постановление об амнистии в окончательном чтении. Депутатам удалось добиться, чтобы она не распространялась на лиц, превышавших должностные полномочия с применением насилия. При этом парламентская оппозиция не смогла освободить нарушителей режима в местах заключения и амнистировать большинство «узников Болотной». Не исключено, что под амнистию может подпасть экс-министр обороны Анатолий Сердюков.

Госдума единогласно приняла в среду во втором и третьем окончательном чтении президентский проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. В документ было внесено пять поправок и отклонено свыше 40.

Депутаты уточнили, что от наказания освобождаются не только осужденные по ч. 2 и ч. 3 ст. 212 УК (массовые беспорядки) и ст. 213 (хулиганство), но и обвиняемые и подозреваемые по ним. Под эти статьи подпадают, в частности, участницы Pussy Riot, восемь фигурантов «болотного дела», экологи с Arctic Sunrise.

Кроме того, под амнистию подпадают антифашисты Денис Солопов и Петр Силаев, обвиняемые в нападении на администрацию Химок в 2010 году по статье «Хулиганство».

Солопов получил статус беженца в Нидерландах в 2011 году, Силаеву в 2012 году политическое убежище предоставила Финляндия. В настоящий момент оба антифашиста объявлены в международный розыск.

Добиться исключения ст. 318 ч. 1 (применение насилия в отношении представителя власти) из списка статей, на которые амнистия не распространяется, а также отстоять поправку об освобождении организаторов массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212) оппозиционным депутатам не удалось.

«Тем самым мы показываем всему миру перед Олимпиадой, что у нас есть политические заключенные»,

— прокомментировал депутат от фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков. Включение в проект статьи 318 противоречит концепции президентской амнистии, подчеркнул в свою очередь глава комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников.

Депутаты добились того, чтобы амнистия не распространялась на статьи о терроризме (ч. 3, ч. 4., ч.5 ст. 205) и на ч. 2 ст. 133 (понуждение к действиям сексуального характера).

Из проекта амнистии исключили обвиняемых и осужденных по делам о превышении должностных полномочий с применением насилия, спецсредств, а также повлекшем тяжкие последствия (часть 3 статья 286),

притом что еще утром в среду профильный комитет включил в таблицу отклоненных поправку, предусматривающую выведение из-под амнистии соответствующей статьи. Однако на пленарном заседании Крашенинников рекомендовал все же ее принять.

По его словам, амнистия не должна распространяться на «известные дела в Казани».

Напомним, по этой статье был осужден сотрудник казанского отделения полиции «Дальний», запытавший задержанного до смерти. На вопрос «Газеты.Ru», почему так называемая «садистская поправка» была изначально рекомендована комитетом к отклонению, Крашенинников сказал: «Не мой же проект амнистии, я исключение этой статьи изначально поддерживал».

Вместе с тем большинство депутатов не поддержали предложение вывести из-под амнистии следователей или «лиц, производящих дознание», выбивавших признательные показания путем пыток

(часть 2 статья 302 — Принуждение к даче показаний, с применением насилия, издевательств или пытки). По мнению Крашенинникова, это бы означало существенное сужение амнистии. (Эта статья применяется крайне редко. По статистике, за первую половину 2013 года по ней был осужден всего один человек. — «Газета.Ru»).

При этом депутат заявил, что не считает нужным расширить амнистию на осужденных — инвалидов III группы (в проекте отмечены только инвалиды I и II групп).

Парламентарии хотели добиться от главы комитета заявления, что по этой амнистии не выйдет экс-министр обороны Анатолий Сердюков и «его компания».

«В компании Сердюкова могут быть беременные женщины и женщины, имеющие несовершеннолетних. Но, наверное, самого этого гражданина это не касается», — ответил Крашенинников.

«Я, честно говоря, не вхожу в тот круг лиц, который применяет амнистию, но тут надо смотреть, является он (Сердюков) военнослужащим или нет, является он инвалидом или нет, является он пенсионером или нет. Это все, естественно, надо проверять», — сказал Крашенинников журналистам по итогам обсуждения документа во втором чтении.

Как сообщил в среду «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, Сердюкова могут амнистировать в самое ближайшее время, так как «статья о халатности не предусматривает наказания в виде лишения свободы, а сам он по своей прежней должности министра обороны РФ входит в категорию лиц, принимавших участие в действиях по защите Отечества» (под амнистию подпадают лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества; Сердюков был главой Минобороны во время войны с Грузией в августе 2008 года. — «Газета.Ru»).

Депутаты от разных фракций настаивали на принятии поправки об исключении из президентского проекта пункта, который не распространяет амнистию на нарушителей режима в местах лишения свободы.

Как заметил Гудков, «администрации тюрем могут сфабриковать что угодно». Но Крашенинников заявил, что это проблема не постановления, а Уголовно-исполнительного кодекса.

Данный вопрос всплыл и при обсуждении постановления по порядку принятия амнистии. Крашенинников отдельно предложил свою поправку, согласно которой злостными нарушителями порядка следует считать осужденных, которые подвергались более двух раз взысканиям в период с 1 сентября прошлого года по 1 сентября 2013 года взамен президентской формулировки «в течение одного года».

«Тут как раз ситуация достаточно тяжелая. Мы вроде бы достигли определенного компромисса по вот этим самым злостным нарушителям, но в итоге я бы предложил представителю президента выступить по данному вопросу», — обратился он с улыбкой к Гарри Минху. Тот, в свою очередь, отметил, что Крашенинников представил свою поправку «немножко втемную».

Минх призвал депутатов не поддерживать это предложение, обосновав это тем, что в местах лишения свободы содержатся «не самые идеальные люди» и существует проблема поддержания порядка в местах заключения.

Полпред президента также добавил, что у Крашенинникова есть большие внутренние разногласия с самим собой.

Документ об объявлении амнистии, принятый Госдумой, не требует одобрения Совфеда и подписи президента — он вступит в силу сразу после официального опубликования текста в «Российской газете» в четверг. По оценкам думского комитета по уголовному законодательству, амнистия коснется от 12 тыс. до 15 тыс. человек. Непосредственно из мест лишения свободы выйдут 3–3,5 тыс. Однако, как ранее писала «Газета.Ru», по подсчетам правозащитников, в общей сложности амнистия затронет лишь около 5 тыс. граждан, включая приговоренных к условным срокам и находящихся под следствием. А на свободу выйдут примерно 1,5 тыс. человек.

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
Все новости