Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если надо будет тут стоять до весны, мы будем стоять»

Протест на Майдане жив благодаря жителям Западной Украины

Анонсированный украинской оппозицией очередной «Марш миллионов» посетили порядка 200 тыс. человек. «Евромайдан» все в большей степени живет благодаря приезжим из западных регионов Украины, а киевляне начинают терять к нему интерес.

Лидеры украинской оппозиции в понедельник потребовали, чтобы генеральный прокурор Виктор Пшонка отчитался в ближайшее время перед парламентариями о ходе расследования дела о разгоне демонстрантов на майдане Незалежности 30 ноября. Как заявил журналистам глава оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, у оппозиции есть данные, что генеральному прокурору якобы дано указание приостановить расследование.

Между тем протестные настроения в украинской столице потихоньку ослабевают, а Майдан все в большей степени «держится» на жителях Западной Украины. Чтобы это заметить, не нужно быть социологом: это чувствуется и по разговорам (диалектов стало больше), и по внешнему виду митингующих (украинцы из регионов предсказуемо одеты беднее киевлян).

Интерес к участию в протестных акциях оппозиции в Киеве падает, как говорят сами местные жители, из-за «пассивности оппозиции».

«Народное вече», проходившее в воскресенье на Майдане, собрало, по данным МВД, около 18 тыс. человек. По оценке оппозиции, там собралось более 100 тыс. человек.

«Зачем стоять сейчас на Майдане, не очень понятно, — рассуждает 32-летний фитнес-тренер Алексей. — Какого-то плана, когда было бы понятно, до какого результата мы стоим, как не было, так и нет. Зачем стоять, если никто не в курсе, как добиться отставки президента?» И все-таки Алексей ходит на Майдан каждый день — на час-полтора.

Его друг, 36-летний киевский таксист Роман, в воскресенье пришел на Майдан в первый раз. «Захотел воочию убедиться, действительно ли речи оппозиционеров такие тусклые вживую, как по телевизору? Убедился. Да, тусклые. Хотя идея снести Януковича, мне так кажется, нравится уже 90% украинцев. Но оппозиция не способна, — объясняет он. И тут же добавляет, указывая на висящий неподалеку потрет Юлии Тимошенко: — Вот она бы быстро разобралась в ситуации. Уже взяли бы штурмом Межигорье (резиденция Виктора Януковича. — «Газета.Ru») — и дело с концом. А так...»

Зато присутствовавшие на митинге жители западных областей Украины были настроены куда более решительно. «Мы отсюда никуда не уедем, у нас сожжены все мосты. Если мы «сдуемся», они начнут нас распихивать по тюрьмам, а наши бюджетники начнут тупо подыхать от голода. Поэтому или народ — или банда в Межигорье.

Если надо будет тут стоять до весны, мы будем стоять», — пылко объясняет 44-летний риелтор из Львова Тарас.

Ему вторит 57-летняя учительница из Тернополя Люся Владимировна. «Так жить больше нельзя. Я не хочу, чтобы наши дети через сколько-то там лет стали жить в России. Мы будем здесь, пока не умрем», — решительно заявляет она.

Людей, поддерживающих Майдан как бы «со стороны», становится все меньше. Киевляне говорят, что готовы мобилизовываться только в том случае, если власть в очередной раз попробует разогнать митингующих. «Но, наверно, Януковичу хватит мозгов, чтобы этого не делать. Уже попробовал два раза», — рассуждает 34-летний киевский менеджер по продажам в крупной торговой розничной сети Владислав.

С другой стороны, решительно настроенных жителей из западных регионов на Майдане становится все больше, а Киев хоть уже и не так мобилизован, но протестующих в основной своей массе поддерживает.

Сейчас Майдан ждет разгона в ночь с понедельника на вторник. 17 декабря украинский президент Виктор Янукович встречается с Владимиром Путиным. Украинская оппозиция говорит, что на этой встрече президент собирается подписать соглашения, гарантирующие вступление Украины в Таможенный союз.

Также Янукович якобы пообещал Путину «разобраться с Майданом» к моменту этих переговоров.

Поэтому, чтобы разгона не случилось, всю эту неделю на Майдане дежурит ночью 25–30 тыс. человек.

Украинская власть обещает европейским и американским дипломатам, что разгонять митингующих при помощи спецназовцев не будет. Но сами митингующие говорят, что все может измениться после того, как на Майдане кто-то из провокаторов спровоцирует акт насилия. Тогда у власти появится законный повод разогнать демонстрантов. Поэтому сейчас на самом Майдане — строгий досмотр. Волонтеры не пускают за баррикады пьяных, людей с холодным оружием и даже тех, кто приходит туда в медицинских масках. Митингующие опасаются, что скрывать свои лица могут «титушки». «Кто с нами, но боится лицо показывать, пусть дома сидит», — разводят руками волонтеры на «блокпостах».

Сейчас весь Киев убежден: судьбу протеста решит ближайшая неделя. «Если Януковичу хватит ума ничего не подписывать с Путиным, протест будет затухать. Но если он к людям не прислушается и в очередной раз плюнет им в лицо — пусть готовится к войне», — говорит 29-летний гражданский активист киевлянин Леонид.

Новости и материалы
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Все новости