Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фронт пошел на фронт

Сирийские повстанцы формируют единый фронт для борьбы с «Аль-Каидой*»

Сирийские повстанцы вновь объединились, на этот раз — в Сирийский повстанческий фронт. В него вошли 15 группировок, включая высший военный совет Свободной сирийской армии. Новое объединение обещает стать «ядром будущей сирийской армии». Эксперт считает, что фронт создан для подтверждения значимости ослабленной Свободной сирийской армии.

Пятнадцать сирийских повстанческих группировок, включая высший военный совет Свободной сирийской армии (ССА), объединились в новый союз – «Сирийский повстанческий фронт» (СПФ). Об этом в пятницу сообщила турецкая газета Hürriyet Daily News со ссылкой на бывшего пресс-секретаря высшего военного совета ССА полковника Касима Саад Эддина.

Свои цели новоиспеченное объединение обозначило так: помимо борьбы с правительственными войсками боевики фронта намерены противостоять связанным с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России) группировкам, набирающим все больший вес в Сирии.

По словам Саад Эддина, СПФ, намеревающийся «защищать народ и страну», станет «ядром будущей сирийской армии». Он также призвал все другие военизированные формирования присоединиться к новому объединению.

Известие о создании СПФ появилось на фоне объединения семи других повстанческих группировок, среди которых есть и радикальные исламисты, в единый «Исламский фронт». Об этом стало известно в конце ноября. Лидер фронта Ахмед Абу Исса тогда дал следующее определение своей организации:

«Это независимое политическое, военное и общественное объединение, ставящее своей целью полностью свергнуть режим Асада и построить исламское государство, в котором только власть всемогущего Господа будет нашим судьей и правителем».

Западные дипломаты провели прямые переговоры с представителями «Исламского фронта» в конце октября. Как сообщалось, в ходе переговоров западные эмиссары пытались примирить исламистов и главу высшего военного совета ССА Салима Идриса, имеющих глубокие расхождения во взглядах на будущее Сирии.

В то время как, по оценкам экспертов, численность «Исламского фронта» может достигать 45 тыс. боевиков, количество повстанцев в СПФ пока неизвестно.

Аффилированные с «Аль-Каидой» формирования, такие как «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России) и «Исламское государство Ирака и Леванта» (организация запрещена в России), как сообщается, не вошли ни в один из «фронтов».

Между тем американская газета Wall Street Journal сообщила в среду, что глава генштаба ССА Салим Идрис бежал в Турцию после того, как бойцы «Исламского фронта» захватили его штаб-квартиру, а также крупные военные склады умеренных повстанцев. Позже эта информация, заставшая, как отмечает WSJ, администрацию президента США Барака Обамы врасплох, была опровергнута. Напомним, что ССА – умеренная светская сила, ставку на которую долгое время делали страны Запада.

«Создание группировок с исламистским уклоном и тех, которые пытаются себя позиционировать как более светские, —

это тенденция, которая отражает стремление сирийской оппозиции — и вооруженной, и политической — создать ситуацию, когда невозможно будет достичь какого-либо успеха на «Женеве-2»,

— считает старший научный сотрудник центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

По его словам, внешняя сирийская оппозиция в лице Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) в настоящее время бьется за то, чтобы, во-первых, доказать, что она является автором происходящего в Сирии, а во-вторых, противодействовать тому, что может быть достигнуто на мирной конференции.

«Запад действительно в большей мере сейчас рассчитывает на «Исламский фронт», поскольку он объединяет более сильные в плане численности и боевой подготовки группировки. Меньше сейчас уделяется внимания со стороны тех внешних сил, которые поддерживают сирийскую оппозицию, Свободной сирийской армии. В последнее время она находится в состоянии деградации: часть ее переходит на сторону правительственных войск, другая часть вливается в исламистские группировки. Чтобы подтвердить свою значимость, создаются вот такие альянсы», — объяснил эксперт.

Новости и материалы
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Все новости