Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Беркут» пошел на штурм Майдана

На киевском Майдане началась полицейская спецоперация

В ночь на среду порядка 3 тыс. спецназовцев попытались разогнать митингующих на киевском майдане Незалежности. Но с операцией беркутовцы и внутренние войска явно затянули: через три часа после начала штурма количество митингующих выросло за счет киевлян, которые, узнав о полицейской операции из интернета и телевидения, приехали в центр поддержать протестующих.

Операция по зачистке центра украинской столицы началась около часа ночи по местному времени. Спецназовцы без дубинок стали оттеснять митингующих, которых на тот момент было всего около 3 тыс. человек, от баррикад. Со сцены Майдана стали звучать призывы сохранять спокойствие и ни в коем случае не ввязываться в силовое противостояние со спецназом.

Митингующие скандировали: «Мирный протест», пели гимн Украины, читали «Отче наш» вместе с находящимися на Майдане православными священниками.

Через три часа после начала операции спецназовцам удалось взять под свой контроль палатки и баррикады. Баррикады стали разбирать, а палатки — сжигать.

Не обошлось и без стычек. Десятки людей пострадали, включая народных депутатов и простых активистов. «По состоянию на четыре часа утра уже имеется информация о получении телесных повреждений десятью военнослужащими внутренних войск», — говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

Но где-то к четырем утра штурм был приостановлен: к центру украинской столицы начали стягиваться люди.

В настоящее время на Майдане находится порядка 25 тыс. человек. Они продолжают прибывать. Местные таксисты подвозят людей в центр города бесплатно. Однако подъезды к Крещатику в настоящее время перекрыты ГАИ.

Спецназовцы пытались было мешать проходу приехавших поддержать протест киевлян, но силовиков банально не хватало, а вступать в открытое противостояние с митингующими они явно не хотели.

На сцене Майдана поочередно выступили оппозиционные лидеры. Они требовали от Европы применения санкций против президента Януковича и его окружения. Выступающие говорили, что это необходимо для того, чтобы власть «не утопила Майдан в крови».

Несмотря на то что силовикам удалось расчистить от митингующих проезжую часть на Крещатике и прилегающих к нему улицах, к штурму здания мэрии и Дома профсоюзов они так и не приступили. Сами митингующие объяснили это тем, что их поддержали киевляне.

В здании городской администрации просто выключили свет. Находящиеся внутри оппозиционеры стали со второго этажа обливать беркутовцев холодной водой. Провокаторы, которых в народе называют титушками, пробовали распылять в толпе слезоточивый газ, но дружинники из числа митингующих быстро их блокировали.

Тем не менее во время зачистки проезжей части от митингующих спецназ применял и светошумовые гранаты, и слезоточивый газ, хотя обошлось без дубинок.

Примерно в пять утра по местному времени появилось заявление министерства внутренних дел. В сообщении подчеркивалось:

задача правоохранителей — очистить проезжую часть от митингующих для нормальной работы транспортной системы города.

«Об освобождении помещений Дома профсоюзов и киевской мэрии от митингующих, а также о демонтаже палаточного городка речь не идет. Милиция старается действовать максимально корректно», — говорилось в заявлении МВД.

Напомним, что во вторник днем премьер-министр Николай Азаров заявил, что власти не будут применять силу против мирных демонстрантов. «Не надо нагнетать обстановку. Успокойтесь! Речь идет только о расчистке дорог для жизнеобеспечения Киева», — заявил Азаров на заседании кабинета министров.

Соседи Украины уже отреагировали на действия киевской полиции.

«Украинские власти в значительной мере утратили кредит доверия ЕС. Восстановить его можно, лишь соблюдая европейские ценности», — заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

А внешнеполитическое ведомство Польши выразило «глубокую обеспокоенность» в связи с событиями минувшей ночи на майдане Незалежности. «Мы обращаем особое внимание на то, что операция спецподразделений министерства внутренних дел состоялась во время визита высокопоставленных представителей Европейского союза и США, которые призвали во время пребывания в Киеве разрешить спор с помощью посредников», — отмечается в заявлении польского МИДа.

В среду утром на Майдане побывала заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Она пообщалась с протестующими и угостила их печеньем, булочками и хлебом. Манифестанты, как сообщает «Интерфакс», приветствовали дипломата радостными криками, а некоторые скандировали: «God bless you».

Новости и материалы
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Все новости