На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Навстречу «Судному дню»

Египетские «Братья-мусульмане» готовятся к массовым акциям протеста

Египетские исламисты готовятся отметить годовщину «войны Судного дня» в это воскресенье массовыми манифестациями. В минувшую пятницу в ходе акций сторонников запрещенного движения «Братья-мусульмане» пострадали десятки человек.

Сторонники свергнутого военными в июле этого года президента Египта Мухаммеда Мурси готовятся в воскресенье выйти на массовые манифестации: таким образом члены движения «Братья-мусульмане» планируют отметить День вооруженных сил.

«Национальный союз по поддержке законности», объединяющий сторонников Мурси, в минувшую пятницу также предпринял попытку вывести своих активистов на площадь Тахрир в Каире. Демонстрации исламистов, самые массовые за последний месяц, прошли и в других египетских городах.

В ходе столкновений в столице по меньшей мере четыре человека погибли и 140 пострадали, заявил представитель министерства внутренних дел. По сведениям катарского телеканала ''Аль-Джазира'', при разгоне демонстрантов полиция применила гранаты со слезоточивым газом и огнестрельное оружие. Как сообщает Reuters, противники исламистов закидывали их камнями.

Массовые столкновения произошли и во втором по величине городе Египта — Александрии.

Днем ранее в Каире побывала верховный комиссар Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, которая провела переговоры с командующим египетской армией генералом Абдулом Фаттахом ас-Сиси и временным президентом страны Адли Мансуром, а также с высокопоставленными членами запрещенного властями движения «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России) и призвала их к диалогу. Однако враждующие стороны к диалогу пока не готовы.

В четверг «Братья-мусульмане» выпустили заявление, в котором сравнили путчистов-военных с Адольфом Гитлером и римским императором Нероном.

После свержения Мурси в столкновениях с органами правопорядка погибло несколько сотен исламистов, тысячи членов «Братьев-мусульман» были арестованы. Лидерам движения предъявлены обвинения в подстрекательстве к насилию и убийствах.

Как заявляют сторонники Мурси, они готовятся вновь выйти на улицы в воскресенье, когда в Египте будет отмечаться 40-я годовщина «войны Судного дня» между Израилем и арабскими странами, которая началась 6 октября 1973 года.

При этом государственные радио и телевидение призывают к массовым акциям и сторонников временного правительства.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоен насилием во время пятничных демонстраций в Египте и призывает к мирному выражению протеста в воскресенье, говорится в заявлении канцелярии генсека.

«В преддверии намеченных на воскресенье демонстраций в Египте генеральный секретарь подчеркивает важность мирного характера протеста, уважения свободы собраний и отказа от насилия. Он также выражает обеспокоенность в связи с применением насилия в Каире», — отмечено в заявлении.

Новости и материалы
Лже-пастор совершал насилие над подростками под видом «духовных ритуалов»
Граждан Китая призвали покинуть одну страну
Экс-глава «Металлиста» получил срок за взятки при сдаче гособоронзаказа
Технологии Сбера объединили медиков из разных районов Иркутской области
В Европарламенте Каллас обвинили в двойных стандартах
Новак заявил о желании Москвы сократить скидки на российскую нефть
Липчанка отравила своих детей таблетками
Жители подмосковной Немчиновки пострадали из-за неизвестного «ночного автомстителя»
Чемпион России по эндуро назвал возможную причину пропажи туристов в Пермском крае
Сталин, который ел котлеты с пола: выходит книга с неожиданными историями из жизни вождя
В Киеве уволили экскурсовода за рассказы о Булгакове
Во Франции раскрыли, когда Макрон озвучит часть плана войны против России
Москвичка обнаружила в соседней квартире труп, пролежавший там год
В Госдуму внесли проект о страховании денег на электронных кошельках
Решение FIS об отстранении российских лыжников назвали дискриминационным
В США женщина родила рекордного по размерам ребенка
Назван еще один «спорный момент» на переговорах США и Ирана
С марта в России изменятся правила провоза ручной клади
Все новости