Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Агнессинское училище

Россия передаст в ООН доказательства применения химического оружия сирийскими боевиками

Москва намерена передать Совету Безопасности ООН полученные накануне от официальных властей в Дамаске доказательства применения химического оружия сирийской оппозицией. По словам замглавы МИД России Сергея Рябкова, в этих документах «нет никаких политических искажений». В МИД РФ по-прежнему призывают мировую общественность опираться в расследовании на свидетельства очевидцев, в частности на аргументы матушки Агнесс.

Россия уже в четверг вечером намерена передать в Совет Безопасности ООН доказательства применения химического оружия в Сирии оппозицией. Об этом со ссылкой на спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку, заместителя министра иностранных дел Михаила Богданова сообщает ИТАР-ТАСС.

«Рассчитываем сделать это максимально оперативно, сегодня вечером или завтра», — сказал Богданов, пояснив, что в Москву их сегодня привезет замглавы МИД РФ Сергей Рябков, который проводил переговоры в Дамаске.

Накануне сирийские власти передали России свои доказательства причастности боевиков к применению отравляющих веществ. «Они считают их доказательствами использования химического оружия так называемой сирийской оппозицией в восточной Гуте 22, 23 и 24 августа…

Эти доказательства очень фактические, они изобилуют техническими терминами, там нет никаких политических искажений.

Это просто схемы, цифры, выводы того, что касается химических формул, вот и все», — подчеркнул замглавы МИД России Сергей Рябков.

Кроме того, Рябков раскритиковал выводы инспекторов ООН, которые на прошлой неделе побывали в Сирии и подготовили доклад по химическому оружию. «Нас разочаровывает, мягко говоря, тот подход, который в свою очередь был проявлен со стороны секретариата ООН и инспекторов ООН, находившихся в Сирии, которые селективно и в неполном объеме, без учета обстоятельств, на которые мы многократно указывали, подготовили доклад без сбора материалов по трем другим эпизодам, к чему их настоятельно призывала сирийская сторона, и к чему мы их призывали», — подчеркнул замглавы МИД.

По его словам, «без получения полной картины того, что здесь творится, иначе как политизированным, предвзятым и односторонним нельзя назвать характер выводов, к которым пришли эксперты ООН во главе с Оке Селстромом».

Между тем российская сторона в своих последних выступлениях относительно причастности сирийских оппозиционеров к химической атаке в пригороде Дамаска в августе этого года все чаще призывает общественность обратить внимание на расследование настоятельницы монастыря Святого Якова в Сирии матушки Агнесс Мариам ас-Салиб, заявляющей о непричастности к этому инциденту сирийских властей. Впервые МИД РФ в лице Сергея Лаврова сослался на аргументы матушки Агнесс еще в начале сентября, после того как она изложила свою версию происшедшего в Гуте корреспонденту канала «Русия Аль-Яум» — арабской версии Russia Today.

«СМИ начали давать материалы о трагедии в 6:05 21 августа, а химическая атака произошла между 3:00 и 5:00 утра. Как можно за это время отснять около десяти материалов, перенести более 300 молодых людей и 200 детей в одно место, оказывать им первую помощь, брать интервью?» — заявила настоятельница монастыря. «К сожалению, эти факты не представляют интереса для западных и ангажированных региональных СМИ, которые, как считает настоятельница, действуют по заказу определенных кругов и заинтересованы лишь в раскрутке фальшивой информации об инциденте 21 августа, игнорируя при этом, к примеру, трагедию под Латакией. Там в ходе своего рейда в начале августа с. г. по губернаторству Латакия исламские экстремисты учинили массовую бойню. Жертвами резни стало порядка 500 человек, среди которых много женщин, детей и стариков. Террористы убивали, насиловали, обезглавливали своих жертв. У матушки Агнесс имеется видео, на котором молодую девушку расчленяют на лесопилке», — сообщили сразу после появления в интернете кадров с участием Агнесс в российском МИДе.

На днях внешнеполитическое ведомство вновь обратило внимание на значимость материалов Агнесс. «Российская же сторона в многочисленных публичных заявлениях четко дает понять, что в своих подозрениях насчет причастности сирийских боевиков к инцидентам с применением химических отравляющих веществ опирается не только на собранную фактуру, но и на свидетельства, которые в немалых объемах появляются в широком доступе в интернете», — заявил в минувший вторник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Речь и о результатах расследования событий в Гуте 21 августа с. г., проведенного настоятельницей монастыря Святого Якова в Хомсе М.-Агнес ас-Салиб; и об откровениях ряда западных журналистов, побывавших в расположениях сирийских оппозиционных групп, аффилированных с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России); и о признаниях сотрудников НПО «Правда о Сирии», состоящей, к слову, из представителей умеренной сирийской оппозиции. Кроме того, достоянием гласности стало и коллективное письмо группы отставных высоких чинов ЦРУ и Пентагона на имя президента США, поставивших под сомнение версии об использовании сирийским режимом химоружия. Это, наконец, итоги проведенного российскими специалистами исследования материалов, относящихся к инциденту в Хан-аль-Асале 19 марта с. г., которые были нами переданы в Совет Безопасности ООН», — говорится в размещенном на сайте МИД России заявлении.

«Во вторник господин Лавров обратил внимание на необычный источник: скептический анализ, видеодоказательства, представленные ливанской монахиней, которая при этом не была свидетелем атаки... Лавров неоднократно обратил внимание на спекулятивные материалы, размещенные в интернете. В прошлом месяце он привел в пример видео каких-то блогеров. Во вторник он еще раз напомнил про доказательства, представленные монахиней из ближайшего монастыря, чтобы поддержать свои аргументы о том, что сирийские власти не применяли химическое оружие», — пишет в четверг The New York Times, противопоставляя аргументам российского МИДа расследования химэкспертов ООН.

«Вместо этого она написала беспорядочный 50-страничный анализ, разместила видео на оппозиционном канале Youtube, в котором нет ничего, кроме голословных заявлений и рассуждений о том, что все это было спекуляцией со стороны оппозиции, — говорится в статье The New York Times. — Удивительно, что Россия рассматривает ее в качестве свидетеля-эксперта, чьи аргументы находят поддержку в российском МИДе и чьи слова приводятся в качестве доказательств на сайте ведомства».

Новости и материалы
Лукашенко рассказал, как НАТО может совершить интервенцию в Белоруссию
В военной доктрине Белоруссии пропишут союзнические обязательства в ОДКБ
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
Все новости