Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московская переменная

По предварительным данным, на выборах мэра Москвы лидирует Сергей Собянин

В Москве завершились досрочные выборы градоначальника. После обработки 80,37% протоколов врио мэра Сергей Собянин набирает 51,40% голосов, оппозиционер Алексей Навальный — 27,20%. Явка на выборах составила 33,23%, заявил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

В 20.00 по местному времени в Москве закрылись двери избирательных участков. После обработки 80,37% протоколов врио мэра Сергей Собянин набирает 51,40% голосов, оппозиционер Алексей Навальный — 27,20%, сообщил Мосгоризбирком. Кандидат от КПРФ Иван Мельников заручился поддержкой 10,49% проголосовавших.

Кандидат от «Яблока» Сергей Митрохин получил 3,31%, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев - 3%, председатель «Справедливой России» Николай Левичев - 2,85%.

Явка на выборах составила 33,23%, заявил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Сразу же после закрытия избирательных участков были обнародованы данные экзит-поллов. По подсчетам ФОМ, Собянин набирал 52,5% голосов, Навальный — 29,1% голосов.

По предварительным подсчетам ВЦИОМ, у Собянина 53%, на втором месте Навальный с 32%, затем кандидат от КПРФ Иван Мельников с 8%.

В штабе Навального говорили о других показателях: у кандидата от РПР-ПАРНАС — 35,5%, у Собянина — 46%. При этом, по представленным штабом данным, к 15.00 у Собянина было 48,7%, а у Навального — 32,7%. На третьем месте — Иван Мельников (на 15.00 — 9,9%, на 19.00 — 9,4%).

По данным экзит-полла Центра политических технологий, на выборах московского градоначальника с 56% голосов лидировал Собянин, следом шел Навальный с 29% , третье место занимал кандидат от КПРФ Иван Мельников с 9%. Оставшиеся три кандидата — от ЛДПР Михаил Дегтярев, от «Справедливой России» Николай Левичев и от «Яблока» Сергей Митрохин — набирали по 2%.

В штабе врио мэра Москвы признали, что у Навального довольно высокий результат, однако связали это исключительно с низкой явкой избирателей и активной предвыборной кампанией оппозиционера.

«Явка на этих выборах все же была невысокой, на избирательные участки пришли активные сторонники Навального. Навальный вел достаточно активную избирательную кампанию, в результате чего ему удалось мобилизовать не только свой протестный электорат, но и сторонников КПРФ и других партий. Между тем врио мэра принял для себя решение активно не участвовать в политической кампании, а сосредоточился на делах города», — передает «Интерфакс» слова источника, близкого к штабу Собянина.

Руководитель предвыборного штаба действующего столичного градоначальника Людмила Швецова заявила журналистам, что в штабе допускают проведение второго тура, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Я допускаю все, я допускаю абсолютно все. Если результаты будут такими, что нужно проводить второй тур, его будут проводить», — сказала Швецова.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выразил удивление в связи с низкой явкой избирателей. «Мы согласны с теми результатами, которые объявляют участковые комиссии», — заявил Жириновский в прямом эфире телеканала «Россия 24». «Явка, конечно, не та, которую мы хотели, вот за Навального проголосовали те, кто хотел проголосовать, а за других кандидатов, может быть, из-за слабой пропаганды, почти 70% москвичей решили не идти», — уверен лидер ЛДПР.

Кандидат в мэры Москвы, председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев уверен, что за Навального свои голоса отдали те, кто хотел голосовать против всех. «Действительность превзошла мои ожидания. По поводу честности выборов у меня, конечно, остается особое мнение, связанное с организацией избирательной кампании, но по поводу дня голосования я могу сказать, что, наверное, выборы мэра Москвы оказались 8 сентября по крайней мере самыми прозрачными», — признался Левичев журналистам.

Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров связал нежелание москвичей поучаствовать в выборах мэра города с тем, что в бюллетене не было кандидата от его партии.

А прошедшие выборы он назвал не чем иным, как «референдумом по доверию Собянину».

Между тем в Мосгоризбиркоме определили список столичных районов, где на участках, оборудованных комплексами обработки избирательных бюллетеней, будет проведен контрольный обсчет бюллетеней.

Ручной пересчет бюллетеней пройдет в районах Люблино, Чертаново-Северное, Рязанский, Зябликово, Таганский, Лефортово, Бирюлево-Восточное, Царицыно и Даниловский. Специальная жеребьевка прошла в Мосгоризбиркоме сразу после закрытия участков для голосования. В ней приняли участие члены комиссии, а наблюдать за процессом жеребьевки смогли аккредитованные в пресс-центре журналисты. Жеребьевка прошла при помощи конвертов с названиями территориальных комиссий.

Всего в столице зарегистрированы 7 176 568 избирателей. Для голосования были напечатаны 7,186 млн бюллетеней. В городе до 20.00 работали 3597 участков.

На кресло столичного градоначальника претендовали шесть кандидатов: Михаил Дегтярев от ЛДПР, Николай Левичев от «Справедливой России», Иван Мельников от КПРФ, Сергей Митрохин от «Яблока», Алексей Навальный от РПР-ПАРНАС и врио мэра, самовыдвиженец Сергей Собянин.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости