Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дождь» не кончится

В преддверии единого дня голосования предпринята попытка заблокировать доступ к сайту телеканала «Дождь»

Как заявили представители интернет-отрасли, полиция Московской области потребовала ограничить доступ к сайту телеканала «Дождь» в связи с возбуждением уголовного дела по факту публикации экстремистских материалов. В Главном следственном управлении ГУ МВД по Московской области утверждают, что не обращались с требованием о блокировке сайта и не заводили уголовного дела. Если сайт все-таки отключат, контент будет доступен по IP-адресу.

Главное следственное управление ГУ МВД по Московской области в пятницу, 6 сентября, направило регистратору доменов Ru-Center требование временно заблокировать доступ к сайту телеканала «Дождь» (tvrain.ru). В регистраторе доменов в зоне «.Ru» и «.РФ» подтвердили, что получили соответствующие документы из полиции.

Поскольку сайт телеканала «Дождь» не зарегистрирован как СМИ, процедура его блокировки занимает не больше суток.

В предписании полицейские ссылаются на пункт 5.5 Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ, согласно которому делегирование домена может быть прекращено на основании письменного решения органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность.

В ГСУ ГУ МВД по Московской области возбудили уголовное дело по факту публикации экстремистских материалов на сайте телеканала (ч. 2 ст. 282 УК РФ), сообщается в заявлении. «Даже в требовании у нас нет отсылки к этой публикации. Есть только отсылки на номер уголовного дела, статьи, по которой возбуждено уголовное дело, и все, материалов дела мы не видим», – пояснил директор департамента по связям с общественностью Ru-Center Андрей Воробьев.

После получения заявления от правоохранительных органов регистратор обязан в течение суток удовлетворить их требования.

«Другое дело, что есть разъяснение координационного центра, которое детально прописывает, каким должно быть это обращение от правоохранителей», — отметил Воробьев. Обращение ГСУ ГУ МВД по Московской области не соответствовало разъяснениям к этому пункту правил, поэтому регистратор отправил в полицию письменный ответ. Кроме того, была проведена устная консультация с юридическим департаментом полиции, уточнил Воробьев.

Если до конца дня заявление о блокировке сайта «Дождя» будет приведено в соответствие требованиям, регистратор будет вынужден незамедлительно заблокировать доступ к домену tvrain.ru.

Регистратор Ru-Center может выключить только адресацию с этого домена. Весь контент сайта будет доступен по IP-адресу. «Полностью заблокировать ресурс может только хостинг-провайдер, мы можем только сделать недоступным его имя. Грубо говоря, мы снимаем адресную табличку с дома. И все, дом при этом остается нетронутым», — поясняет Воробьев. Источник «Газеты.Ru» в интернет-отрасли посоветовал телеканалу «Дождь» распространить среди своих зрителей адрес, по которому в случае отключения домена 8 сентября будет доступен контент сайта.

В конце августа прокуратура Санкт-Петербурга направила судебные иски провайдерам Фрунзенского района города с требованием ограничить доступ к «Газете.Ru» из-за «пропаганды взяточничества и способов уклониться от уголовной ответственности». Провайдеры отреагировали по-разному. Одни говорят, что пойдут в суд и будут доказывать свою правоту, другие готовы сдаться без боя. (Подробнее об этом читайте здесь.)

В пресс-службе ГСУ ГУ МВД по Московской области опровергли сообщения о попытке блокировки сайта. «Мы не отправляли подобных запросов», — сообщили в ведомстве.

Официальный представитель МВД РФ Андрей Пилипчук пояснил «Газете.Ru», что в полиции дважды провели проверку сообщений о запросе в Ru-Сenter и совершенно точно уверены, что к запросу отношения не имеют. «То дело, которое упоминается в этом запросе по ст. 282 УК, неподследственно МВД», — уточнил Пилипчук.

Заявление в регистратор доменов мог отправить сотрудник Главного следственного управления Следственного комитета по Московской области, сейчас решается вопрос о его увольнении, сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах. «Газета.Ru» пока не смогла получить комментарий от ГСУ СК по Московской области.

В Ru-Сenter сообщают, что в заявлении отправителем указано именно ГСУ ГУ МВД по Московской области, с ним же регистратор вел консультации.

Сайт телеканала с самого начала своего существования не регистрировался как СМИ, объяснила «Газете.Ru» гендиректор ТК «Дождь» Наталья Синдеева. «У этого не было каких-то особенных причин, мы просто об этом не думали. Мы как работали, так и работаем. И то, что это может быть проблемой, мы тоже не понимали. Сейчас столкнулись с этой ситуацией — оказывается, это проблема», — сказала она изданию. По словам Синдеевой, телеканал не собирается искать новые серверы за пределами России и переезжать на другие доменные адреса.

В случае если сайт все-таки отключат, трансляция эфира будет вестись на канале «Дождя» и на сайте YouTube, сказала она.

Редакции телеканала ничего не известно об уголовном деле. «Мы узнали об этом от «Ленты.ру». У нас нет вообще никаких предположений, и самое главное, что никаких официальных бумаг нам не поступало и ни про какие уголовные дела или какие-то претензии мы ничего не слышали. Мы сейчас пытаемся выяснить, что это такое и с чем это связано», — сказал главный редактор телеканала «Дождь» Михаил Зыгарь. Он не видит необходимости увязывать это событие с ведущимися сейчас DDoS-атаками на сайт и единым днем голосования 8 сентября.

«Можно любые вещи связывать, а можно считать их совпадениями. Проще будет делать выводы, когда мы узнаем, во-первых, правда это или нет, а во-вторых, с каким именно материалом это связано», — сказал главный редактор «Дождя».

В течение последних двух недель сайт tvrain.ru подвергается DDoS-атакам. Одна из крупнейших хакерских атак пришлась на тот период времени, когда телеканал транслировал свою «Прямую линию» с кандидатами в мэры Москвы. «Дождь» оценил возможные риски новых атак, которые могут произойти непосредственно в день выборов 8 сентября, и начал готовить альтернативные способы вещания еще до того, как появилось предписание подмосковной полиции.

«Последние две недели и особенно последние три дня нас периодически «ддосят», то ночью, то днем. Мы от них отбиваемся, а они продолжают. Зная обо всем этом, мы уже несколько дней думаем о том, как работать без сайта восьмого числа», — рассказал «Газете.Ru» шеф-редактор сайта «Дождя» Илья Клишин.

Новости и материалы
Жителя ЛНР задержали за шпионаж в пользу Украины
В Подмосковье начался пожар на складе
Власти решили продлить требования по обязательной продаже валютной выручки
Захарова резко высказалась о том, как Зеленский выманивает украинцев на родину
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Все новости