Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переписка лидеров «Аль-Каиды*» всполошила полмира

США эвакуируют свое посольство из Йемена в связи с угрозой терактов

Госдепартамент США просит американских граждан, включая сотрудников посольства, немедленно покинуть Йемен из-за реальной угрозы террористических актов. Великобритания уже эвакуировала из Саны свое диппредставительство. Ранее по соображениям безопасности были закрыты около 20 американских дипмиссий в Африке и странах ближневосточного региона. Во вторник стало известно, что американским спецслужбам удалось перехватить переписку лидеров «Аль-Каиды»*.

Госдепартамент США призвал американских граждан немедленно покинуть Йемен в связи с угрозой террористических атак, передает Reuters со ссылкой на заявление ведомства. Из страны также должны выехать все сотрудники посольства Соединенных Штатов в Сане, кроме ключевых. Заявление госдепа последовало сразу после известия о том, что утром во вторник американский беспилотник уничтожил в йеменской провинции Мариб четверых подозреваемых в причастности к «Аль-Каиде (организация запрещена в России)». Удары по предполагаемым каидистам обычно осуществляют «дроны» вооруженных сил США, однако в Вашингтоне публично не комментируют эту практику, отмечает агентство.

«Террористические организации, включая «Аль-Каиду», продолжают действовать на всей территории Йемена. Соединенные Штаты по-прежнему крайне обеспокоены возможными атаками на своих граждан (посещающих Йемен или проживающих в стране), а также на американские объекты и предприятия», — говорится в заявлении госдепа.

Власти Йемена также во вторник опубликовали список из 25 самых разыскиваемых террористов, один из которых и был убит беспилотником. Согласно заявлению, злоумышленники планировали совершить теракты в стране во время празднеств на этой неделе в честь окончания священного для мусульман месяца Рамадан. Власти предложили 5 млн йеменских риалов, или $23 тысячи, за любую информацию, которая может вывести на подозреваемых в сотрудничестве с «Аль-Каидой».

Источники в йеменских спецслужбах сообщили BBC, что за последние дни в Сану из других регионов приехало несколько десятков боевиков «Аль-Каиды». По мнению местных силовиков, джихадисты могут планировать атаки с использованием смертников на иностранные посольства и военные объекты.

Под предлогом террористической угрозы США, Германия, Франция и Великобритания закрыли свои посольства и консульства на Ближнем Востоке, в Южной Азии и Северной Африке на несколько дней в конце прошлой недели. Позже Соединенные Штаты продлили срок закрытия 19 своих диппредставительств до 10 августа.

«Угроза исходит с Аравийского полуострова и, возможно, направлена против него, но потенциально выходит за его пределы», — сказал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни в понедельник.

Как стало известно в ночь на вторник, столь экстренные меры безопасности для посольств в нескольких регионах были вызваны перехваченной американскими спецслужбами электронной перепиской главы «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири с руководителем йеменской ячейки террористической организации — «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове» — Насером аль-Вухайши. Об этом сообщила газета New York Times. Согласно переписке аз-Завахири приказал аль-Вухайши осуществить некий теракт в воскресенье, 4 августа.

Должностные лица, занимающиеся борьбой с терроризмом, рассказали газете, что аз-Завахири назначил аль-Вухайши «главным менеджером» международной террористической сети, сделав его, таким образом, вторым человеком в «Аль-Каиде». Йеменские эксперты, на которых ссылается NYT, утверждают, что аль-Вухайши, который был личным секретарем Усамы бен Ладена в Афганистане, остается особенно лоялен головной части «Аль-Каиды», которая, как считается, скрывается в Пакистане.

«Это важно, потому что это был разговор серьезных фигур и говорили они об очень точном времени атаки или нескольких атак», — рассказал газете чиновник, ознакомившийся с последними докладами разведслужб.

Сотрудники американских спецслужб и законодатели, пишет NYT, описали готовящийся теракт как один из самых серьезных заговоров против американских и западных интересов со времени 11 сентября 2001 года.

Напомним, что 11 сентября 2012 года во время атаки на посольство США в Ливии в городе Бенгази погибли посол Крис Стивенс и трое других американцев. Сенатор-республиканец Линдси Грэм, отмечает Reuters, сказал в интервью, что чрезвычайные меры по закрытию посольств демонстрируют, что администрация Барака Обамы усвоила уроки произошедшего в Бенгази.

Новости и материалы
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Все новости