Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мир в обмен на отставку

Египетские исламисты требуют отставки командующего армией, одного из инициаторов свержения Мурси

Посредники из США, Евросоюза и стран Персидского залива продолжают попытки наладить диалог между временными властями Египта и сторонниками свергнутого военными президента страны Мухаммеда Мурси, но пока без особого успеха. Новые власти продолжают заявлять о готовности вести многосторонние переговоры со всеми политическими силами Египта, а «Братья-мусульмане»* в ответ выдвигают свои условия. В понедельник вечером, источник в военных кругах Египта сообщил, что в обмен на прекращение протестов из тюрем могут быть освобождены несколько влиятельных лидеров движения, а само оно получит три поста в новом правительстве.

Международные посланники встретились с одним из лидеров исламистского движения «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России) Хайратом аш-Шатером в понедельник рано утром, сообщает Reuters со ссылкой на египетское государственное агентство MENA. Встреча состоялась с разрешения генерального прокурора в тюрьме «Тора» на юге Каира, где сейчас содержится аш-Шатер. Подробности встречи не сообщаются, однако известно, что доступ к заместителю духовного лидера «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бади пытались получить дипломаты из Евросоюза, США, ОАЭ и Катара.

Аш-Шатер встретился с дипломатами лично, однако отказался вести с ними переговоры, настаивая на том, что их нужно вести со свергнутым президентом Египта Мухаммедом Мурси, а не с ним, сообщает катарский телеканал Al Jazeera, ссылаясь на анонимный источник.

«Мы понимаем, что встреча длилась всего час, и что в ходе нее аш-Шатер сказал делегатам, что им не стоит тратить время на переговоры с ним, в то время как у Египта есть президент и его зовут Мухаммед Мурси», — цитирует телеканал свой источник.

Как отмечает Reuters, Хайрат аш-Шатер был одним из вдохновителей Мухаммеда Мурси к участию в первых демократических выборах в стране после свержения режима Хосни Мубарака в начале 2011 года. В качестве заместителя Мухаммеда Бади аш-Шатер исполнял обязанности по выработке политической стратегии для «Братьев-мусульман».

Встречи с разными сторонами конфликта по инициативе иностранных дипломатов проводятся с целью урегулировать политический кризис, ставший следствием смещения Мухаммеда Мурси, напоминает агентство.

Лидер исламистов находится в заключении, ожидая суда по делу о подстрекательстве к насилию, возбужденному прокуратурой Египта после низложения египетской армией Мухаммеда Мурси. Суд над аш-Шатером и двумя другими высокопоставленными членами «Братьев-мусульман» начнется 25 августа. По данным Reuters, в ходе столкновений сторонников и противников экс-президента, продолжающихся с начала июля, погибли уже 300 человек, включая 80 жертв стрельбы со стороны египетских сил безопасности во время демонстрации 27 июля.

Между тем традиционные пятничные демонстрации египетских исламистов обошлись без жертв. Министерство внутренних дел Египта ранее призвало сторонников Мурси прекратить сидячие забастовки на каирских площадях Рабаа аль-Адауия и ан-Нахда, которые продолжаются с начала июля. Обе площади в пятницу были оцеплены полицией, поэтому демонстрантам пришлось переместиться в другие части города. После попытки исламистов прорваться в здание телецентра полиция применила слезоточивый газ. МВД Египта по-прежнему призывает сторонников Мурси разойтись по домам, обещая им безопасность взамен.

Соединенные Штаты тем временем, после признания госсекретарем Джоном Керри событий 3 июля «демократической мерой», пытаются активнее участвовать в мирном урегулировании ситуации в Египте. В субботу представители исламистских течений Египта встретились с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом. Результатом встречи стало общее заявление исламистов о том, что они готовы на переговоры с временными властями Египта при условии, что от власти будет отстранен нынешний министр обороны, один из инициаторов свержения Мурси генерал Абдель Фаттах ас-Сисси, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

«Политическое равновесие наступит лишь в том случае, если в ответ на отставку Мурси, ставшую результатом требований народа, уйдет и ас-Сисси, чего уже на протяжении последних пяти недель добиваются его противники. Тогда можно будет начинать политический диалог»,

— приводит агентство слова члена высшего руководства исламистской партии «Аль-Васат» Тарека аль-Маля. Также исламисты потребовали у Вашингтона воздействовать на новые власти, чтобы те освободили арестованных главарей «Братьев-мусульман» и прекратили их преследование.

Наряду с исламистами замгоссекретаря США, а также спецпредставитель ЕС по Южному Средиземноморью Бернадино Леон и посол США в Египте Энн Паттерсон встретились с министром иностранных дел временного правительства Набилем Фахми. Тот заявил, в свою очередь, что новые власти по-прежнему придерживаются «дорожной карты» и будут добиваться политического урегулирования при участии всех политических сил страны.

В понедельник в Египет должны прилететь спецпосланники президента Барака Обамы сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм. «Военные не могут продолжать править страной. Нам нужны демократические выборы», — сказал сенатор Грэм в интервью каналу CNN.

Как стало известно в понедельник вечером, египетская армия и временное правительство, вероятно, пойдут на уступки политическим оппонентам: в обмен на прекращение протестов в поддержку Мурси они предложат «Братьям-мусульманам» три поста в кабинете министров и освободят лидеров движения.

Об этом западным журналистам сообщил источник в военных кругах Египта. По информации РИА «Новости», власти намерены освободить нескольких влиятельных членов «Братьев-мусульман».

«Мы выступим с инициативой, чтобы мы могли положить конец кризису, а «Братья-мусульмане» - прекратить акции протеста», - сказал источник на условиях анонимности. Власти Египта также намерены предложить разблокировать банковские счета движения.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Все новости