Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Они хотят попробовать еще?»

Египетские власти решили разогнать бессрочную акцию протеста сторонников Мухаммеда Мурси

Египетские власти намерены силой разогнать сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси, которые уже больше месяца проводят бессрочную акцию протеста в Каире. Члены движения «Братья-мусульмане»* говорят, что уйдут с каирских улиц только после того, как свергнутый президент вернется на свой пост.

Временное правительство Египта заявило в среду, что бессрочная акция протеста, которую проводят в столице страны сторонники свергнутого военными президента Мухаммеда Мурси, представляет «угрозу национальной безопасности».

Как говорится в заявлении правительства, обнародованном по местному телевидению, «террористические акты» и помехи транспорту больше недопустимы. Кабинет министров поручает министру внутренних дел «принять все необходимые шаги… в рамках конституции и закона», цитирует Reuters заявление временных властей Египта.

Бессрочные сидячие забастовки на площади Рабиа аль-Адавия на северо-востоке Каира и на площади ан-Нахда у Каирского университета длятся с момента отстранения от власти военными 3 июля президента Мухаммеда Мурси. Протестующие не раз заявляли, что не уйдут с улиц, пока армия не освободит Мурси и не восстановит его во всех полномочиях.

Представители движения «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России) уже ответили, что акцию протеста прекращать не собираются. «Мы не признаем это правительство, и эти власти, и их законы. Они пытались разогнать нас дважды, и у них не получилось. Они убили 200 демонстрантов. Они хотят попробовать еще?» — цитирует агентство Reuters представителя «Братьев» Гехада аль-Хаддада.

По подсчетам западных СМИ, в июле в ходе столкновений противников и сторонников свергнутого президента погибли почти 300 человек.

Новое заявление кабинета министров усилит напряженность между военными и сторонниками Мурси и увеличит вероятность большего кровопролития, отмечает Reuters.

Заявление временного правительства появилось сразу после сообщений о передаче в суд дела верховного наставника «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бади и двух его соратников. Лидеров исламистов обвиняют в подстрекательстве к насилию. По тому же обвинению прокуратура Египта на прошлой неделе выдала ордеры на арест восьми членов «Братства» (организация запрещена в России).

Тем временем США и Евросоюз пытаются наладить диалог между временными властями Египта и исламистами. В среду стало известно, что по поручению президента США Барака Обамы в Каир на следующей неделе прилетят влиятельные сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм. Сенаторы, общаясь с журналистами, заявили, что аресты оппозиционеров временными властями делают ситуацию «все больше похожей на переворот». Напомним, что до сих пор администрация Обамы, комментируя события 3 июля, избегала термина «переворот».

В понедельник Каир посетила верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон. Ей была предоставлена возможность встретиться с Мухаммедом Мурси, который в данный момент сидит под арестом. По словам Эштон, встреча продлилась два часа. Подробности Эштон комментировать отказалась. Это был уже второй визит еврочиновницы в Египет после свержения исламистского президента.

Утром в среду к Мурси была допущена и делегация Африканского союза. На пресс-конференции после встречи члены делегации заявили, что свержение Мурси было не военным переворотом, а результатом народной революции. «Военное вмешательство было нацелено на то, чтобы предотвратить вспышку гражданской войны в стране, а не прийти к власти», — сказал бывший президент Мали Альфа Умар Конаре.

Через два дня после того, как армия сместила Мурси, Африканский союз временно приостановил членство Египта в организации.

В среду поздно вечером в Каир должен прилететь и министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, который также намерен встретиться с Мурси. Состоится ли эта встреча — пока неясно. Местные СМИ процитировали министра иностранных дел Набиля Фахми, который заявил, что свергнутый президент — это не «святыня для поклонения».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости