Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московская конкуренция ярославским репрессиям

В региональных выборных кампаниях обозначились две модели: конкурентная московская и репрессивная — ярославская, считают эксперты

Эксперты фонда «Петербургская политика» отмечают, что на региональных выборах наметились контуры двух противоположных моделей избирательных кампаний: конкурентной и репрессивной. В ряде субъектов федерации, где выбирают губернатора и депутатов заксобрания, кампании стали главным фактором, негативно влияющим на политическую ситуацию. Прежде всего это Ярославская область и другие регионы, где было отказано в регистрации кандидатам от «Гражданской платформы». Серьезное падение рейтинга устойчивости зафиксировано и в Саратовской области после межнационального конфликта в Пугачеве.

Фонд «Петербургская политика», составляющий традиционный рейтинг социально-политической устойчивости регионов (имеется в распоряжении «Газеты.Ru»), отмечает, что в региональной повестке «окончательно вышла на первый план предвыборная тематика». По мнению экспертов, кампания, которая изначально не воспринималась как конкурентная, принесла «множество сюрпризов». В их числе регистрация Алексея Навального и Геннадия Гудкова на выборах в Москве и Подмосковье, арест экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова и недопущение к выборам ряда «ресурсных кандидатов в губернаторы».

«В июле стало очевидным оформление различий между двумя моделями политических систем в российских регионах. На одном полюсе (Москва, Подмосковье, Екатеринбург) выборы в высокой степени отвечают представлениям о демократических процедурах не только сторонников власти, но и ее активных критиков», указывают авторы рейтинга.

Они считают, что кампания станет «серьезным тестом на устойчивость региональных политических систем и устоявшейся повестки дня». В регионах, где проходят конкурентные выборы, они дадут возможность «выхлопа пара» и импульс «мобильным кандидатам».

Там же, где взяла верх репрессивная схема, административный ресурс мобилизуется на недопущение трансформации внутриэлитных противоречий в межпартийную борьбу, а факторы общественных настроений и легитимации итогов голосования расцениваются как сугубо второстепенные.

По мнению экспертов, в других регионах элиты присматриваются к этим двум моделям и решают, какая из них будет в итоге реализована у них на территории.

«Сигналы, поступавшие в течение июля, свидетельствовали о готовности власти пойти на прежде казавшиеся невозможными шаги для стимулирования конкуренции на выборах – например, фактический демонтаж «муниципального фильтра».

Однако альтернативные сценарии, предполагавшие репрессирование конкуренции, серьезного федерального противодействия не вызывали», — отмечают эксперты.

Авторы рейтинга не исключают, что начнет разворачиваться интрига вокруг приемлемости для федеральной власти двух моделей, выбора оптимальной или же одномоментного существования обоих.

К регионам, где развернулась острая конкуренция в борьбе за губернаторские кресла, рейтинг относит Москву и Подмосковье. К средним – Хабаровский край. Низкая конкуренция в Магадане и Хакасии. Во Владимирской области, в Забайкалье и на Чукотке ее подавляют. При этом в тех же Забайкалье и Владимирской области развернется острая борьба за кресла в заксобрания.

К регионам со средней конкуренцией на будущих выборах в областные думы в числе прочих авторы доклада решили отнести Архангельскую и Смоленскую области, хотя «Единая Россия» на последних выборах в Госдуму набрала там один из самых низких процентов по стране. Впрочем, эксперты все же отнесли эти территории к регионам с низким рейтингом устойчивости.

Репрессивный сценарий на выборах в региональные парламенты наблюдается в Хакасии, Якутии и Ярославской области.

На выборах мэров городов эксперты видят высокую конкуренцию в Екатеринбурге (где кандидатом от «Гражданской платформы» выдвинут Евгений Ройзман) и Можайске (о предвыборных раскладах в этом подмосковном городе «Газета.Ru» подробно писала ранее) и ее подавление в городе Волжском Волгоградской области. Жесткий сценарий кампании по выборам в гордумы авторы рейтинга фиксируют в Рязани (где губернатор Олег Ковалев лично возглавляет список ЕР) и Абакане.

Ярославская область стала одним из двух регионов с наибольшим падением рейтинга устойчивости.

В качестве негативных факторов эксперты указывают не только арест Евгения Урлашова, но и проблемы партии «Гражданская платформа» в регистрации. Сопоставимое с Ярославлем падение рейтинга наблюдается в Саратовской области, причина – нашумевший межнациональный конфликт в Пугачеве.

Татарстан и Ингушетия стали лидерами по росту рейтинга. Для Татарстана он связан с благоприятным проведением Универсиады, для Ингушетии – назначение врио главы республики Юнус-Бека Евкурова, которое сняло интригу возможной смены власти.

Лидер рейтинга устойчивости прежний – Ямало-Ненецкий округ. Среди выборных регионов в число территорий с наиболее высокой устойчивостью входят Ивановская область и Якутия, где идут кампании в законодательное собрание, и Белгородская область, где предстоят выборы в горсовет областного центра.

Большинство выборных регионов сконцентрировалось в списке слабой устойчивости.

Это Ярославская, Владимирская, Смоленская, Архангельская, Рязанская, Воронежская (предстоят выборы мэра Воронежа) области, Забайкальский край и Калмыкия. Замыкает рейтинг Дагестан, республике предстоят непрямые выборы главы.

Новости и материалы
Подполье сообщило об ударе по боевикам ВСУ в Черниговской области
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Все новости