Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отсидка делу не помеха

Кандидат в мэры Екатеринбурга от «Гражданской платформы» Евгений Ройзман может быть снят с выборов из-за «советской» судимости

Претендующего на пост мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана могут снять с выборов из-за судимости 30-летней давности. Несмотря на то что судимость уже погашена, по закону осужденные за тяжкие преступления не имеют права участвовать в выборах. В «Гражданской платформе» утверждают, что это не помешает Ройзману баллотироваться в мэры, а эксперты считают, что снятие известного политика с гонки принесет партии Прохорова даже больше очков, чем его участие в кампании.

Партия «Гражданская платформа» Михаила Прохорова официально выдвинула главу фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана кандидатом на пост мэра Екатеринбурга, выборы которого пройдут 8 сентября. В пятницу он подал документы для регистрации в избирком. «Я никогда не говорил, что не пойду на выборы мэра. У меня был вопрос только один: готов ли я отдать пять лет своей жизни родному городу? Сейчас я решил, что готов. Принятых решений я не меняю, буду идти до победы», — пояснил он «Газете.Ru». Ранее глава фонда сообщил в своем ЖЖ, что он возглавил список «Гражданской платформы» на выборах в городскую думу Екатеринбурга.

В партии «Газете.Ru» сообщили, что это личное решение Ройзмана.

«Все ждали моего личного решения. Михаил Прохоров считал, что надо делать это (выдвигаться в мэры) раньше, но он не давил на меня», — сказал он.

По словам Ройзмана, лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров уже выделил на избирательную кампанию 12 млн рублей.

Ранее о своем намерении участвовать заявил вице-губернатор Свердловской области Яков Силин, которого выдвигает «Единая Россия». В числе претендентов на пост главы также лидер свердловских справороссов и депутат Госдумы Александр Бурков, депутаты законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх (заместитель председателя Российской партии пенсионеров за справедливость) и Андрей Альшевских (самовыдвиженец), представитель партии «Гражданская сила» Александр Рявкин.

Кандидатов Силина, Артюха и Буркова на днях поддержало движение «В защиту человека труда» уральского полпреда президента Игоря Холманских. Именно эти кандидаты являются главными конкурентами Ройзмана, признает глава регионального исполкома «Гражданской платформы» в Свердловской области Константин Киселев.

«Будет очень трудно, потому что административный ресурс колоссален, финансовый ресурс у оппонентов безграничен», — сказал он «Газете.Ru».

В связи с тем что выборы мэра Екатеринбурга будут проходить в один тур, выдвижение Ройзмана размывает протестные голоса, отмечает руководитель региональных программ фонда развития информационной политики Александр Кынев. «Выборы в мэры Екатеринбурга однотуровые, то есть система относительного большинства, и здесь важен вопрос реального раскола электората. Учитывая, что выдвинулся Александр Бурков, своим выдвижением Ройзман скорее распыляет протестные голоса.

Я думаю, что возможна ситуация, когда при определенных условиях ближе ко дню голосования Бурков и Ройзман могут как-то договориться, чтобы один кандидат снялся, а на голосование вышел единый оппозиционный кандидат», — пояснил эксперт «Газете.Ru».

Киселев из «Гражданской платформы» в разговоре с изданием исключил снятие Ройзмана перед выборами в чью-либо пользу.

В Екатеринбурге «гибридная система» управления городом, напоминает Кынев: мэр избирается населением, но он является спикером гордумы, а реальную хозяйственную деятельность ведет глава администрации, или сити-менеджер. По словам эксперта, от выдвижения Ройзмана есть два плюса — его участие повысит явку, а его мэрская кампания повысит шансы списка «Гражданской платформы» на выборах в гордуму.

Однако участию Ройзмана в выборах могут помешать вступившие в прошлом году изменения в закон «Об основных гарантиях избирательных прав». Согласно им не могут быть избранными «осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений».

Евгений Ройзман был осужден в 1981 году по ч. 2 ст. 144 (кража), ч.2 ст. 147 (мошенничество), ст. 218 (ношение оружия).

В законе оговорено, что, если статьи, по которым был осужден человек, собирающийся участвовать в выборах, потеряли статус тяжких, он получает право баллотироваться. В случае с Ройзманом дело обстоит наоборот. Часть 2 статьи 144 ранее тяжкой не считалась, она получила этот статус в 90-е годы.

«Это юридическая коллизия, казус. Я бы разрешил сомнения в пользу кандидата, но в законе ничего не сказано о том, что статья приобрела статус тяжкой, сказано скорее об обратном. Если статья теряет статус, то осужденные по ней теряют право баллотироваться.

Ройзмана могут снять с выборов, могут и оставить, и то и другое решение одинаково возможно», — пояснил «Газете.Ru» кандидат юридических наук, глава межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

Эксперт добавил, что считает нормы закона антиконституционными, и прогнозирует их возможную отмену. По словам Бузина, в случае снятия Ройзман потеряет и место в списках «Гражданской платформы», так как закон распространяется на кандидатов на выборы всех уровней.

«Это было давно, по мелочевке, по малолетке» — так прокомментировал Киселев приговор в отношении Ройзмана 30-летней давности.

Случаи применения закона уже были. В прошлом году за день до выборов мэра Воскресенска был снят фаворит гонки «эсер» Геннадий Егоров. Как рассказали «Газете.Ru» политтехнолог Людмила Дуркина и юрист Олег Молчанов, сотрудничавшие с Егоровым, один из технических кандидатов обратился в суд с просьбой снять Егорова по той причине , что он был осужден по ч. 2 ст. 161 (грабеж) и ч. 2 ст. 163 (вымогательство).

Суд снял Егорова с выборов. Кандидат пытался оспорить решение, ссылаясь на то, что был осужден условно, а также на статью 32 Конституции, гласящую, что баллотироваться не могут недееспособные и находящиеся в местах лишения свободы граждане. Вышестоящая инстанция правоту Егорова не признала.

Таким образом, Ройзман оказывается в двоякой ситуации. Власти при желании могут снять или же, наоборот, оставить его в предвыборной гонке. Однако в любом случае участие известного политика в кампании и тем более его снятие с выборов добавят политических очков «Гражданской платформе» в Екатеринбурге.

Глава политической экспертной группы Константин Калачев не верит в то, что Евгений Ройзман идет на выборы для того, чтобы победить.

«Поражение для него тоже неприемлемо, оно разрушит легенду об огромной популярности в городе. В то же время он понимает, что работать ему на посту не дадут, пример тому — отстраненный от должности мэра Ярославля Евгений Урлашов. Участие в выборах дает возможности для политического маневра и повышения личной капитализации. Снятие Ройзмана может даже повысить результаты «Гражданской платформы» на важных выборах в гордуму Екатеринбурга. «Затравили хорошего мужика», — решит избиратель и поддержит его партию», — рассуждает эксперт.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости