Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Админресурс распилят на двоих

Смоленский губернатор Алексей Островский борется за второе место для ЛДПР после «Единой России»

Смоленские «эсеры» обвиняют губернатора Алексея Островского в создании преимуществ для ЛДПР во время кампании по выборам в областную думу. Источники в регионе говорят, что глава области настроен на получение либерал-демократами второго места после «Единой России». До назначения на пост губернатора Островский был депутатом Госдумы от ЛДПР. Эксперты указывают, что административный ресурс может поработать и на две партии.

О перевесе в пользу ЛДПР при освещении областными СМИ «Газете.Ru» рассказал депутат Госдумы от «Справедливой России», руководитель регионального отделения партии Алексей Казаков. По его словам, «либерал-демократам созданы все условия для проведения кампании» в Смоленской области.

«На ТВ губернатор говорит о том, что ЛДПР — это его партия и «Единую Россию» он поддерживает. Работа депутатов Госдумы и облсобрания тоже освещается. ЛДПР проводит массовые мероприятия, на них замечены школьники и студенты, хотя раньше власть ЛДПР так не помогала.

А мы не думали, что представитель не партии власти будет вести себя еще бесцеремоннее, чем единоросс», — заявил парламентарий.

Один из местных депутатов рассказал, что при визите думских либерал-демократов их встречают главы районов и поселений, являющиеся единороссами. Кроме того, в избиркомы назначают членов комиссии от ЛДПР.

«Конечно, губернатору хочется помочь своей партии. Действительно, (местные. — «Газета.Ru») СМИ много говорят об ЛДПР, как и о «Единой России», оппозиции дорога закрыта», — подтвердил «Газете.Ru» депутат облсобрания, один из основателей отделения ЛДПР Андрей Овчаров.

Сейчас он идет на выборы от «Справедливой России», регионального депутата исключили из партии после ссоры с главой области.

«Я голосовал против ужесточения закона о митингах, последовали жесткий разговор с губернатором и исключение из партии», — указал Овчаров.

До назначения в регион Алексей Островский был председателем комитета по делам общественных организаций Госдумы от ЛДПР. На выборах в Госдуму в 2011 году либерал-демократы заняли в области четвертое место и получили 14,75% голосов.

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов заверил «Газету.Ru», что партии до начала кампании имеют равные права на присутствие в СМИ.

«Если у «эсеров» есть какие-то факты, то они должны их представить, обратиться в соответствующие органы, если какая-то партия недополучила времени, то ей его должны возместить», — говорит Иванов.

Политтехнолог Дмитрий Носков уверен, что административный ресурс при желании может работать на две партии.

«Во-первых, дается доступ в СМИ, во-вторых, можно использовать голосование по открепительным, когда ставятся четкие задачи по распределению голосов», — сказал Носков.

Технолог добавляет, что результат двум партиям можно обеспечить и сравнительно честными методами: разыграть жесткую полемику между ними, не пуская в информационное поле другие политические силы.

Кандидат юридических наук, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Андрей Бузин также указывает на возможность разделения административного ресурса.

«В первую очередь второй партии не препятствуют в агитации, также идет агитация под видом информирования о деятельности, что мы часто видим у партии власти. Партиям может передаваться информация об избирателях. Наконец, помощь может прийти на последней стадии — при подсчете голосов, прецедент был в Дагестане, где на выборах 2010 года одно место получил СПС», — рассуждает эксперт.

Доцент кафедры теории политики и политического анализа Высшей школы экономики Алексей Титков вспоминает, что до середины 2000-х годов ситуация с поддержкой губернатором двух партий была достаточно типичной.

«Тогда рязанский губернатор Шпак на выборах в облдуму поддерживал не только ЕР, но и собственный блок. На выборах в заксобрание Пермского края в 2006 году Олег Чиркунов мягко симпатизировал СПС, хотя, конечно, тянул ЕР. Часто запасной губернаторской партией были аграрии», — приводит примеры эксперт.

Политолог заключает, что тогда главы регионов могли не создавать препятствий нескольким партиям в обмен на согласованные с администрацией списки кандидатов, однако с середины 2000-х первый замглавы администрации президента Владислав Сурков стал пресекать эту практику.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости