Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лучше жить не стало, а обещаний было о-го-го!»

На выборах в Можайском районе партия власти пробует себя в роли оппозиции

Выборы главы Можайского района и мэра Можайска обещают стать самой горячей кампанией в Подмосковье. Здесь местные единороссы ведут кампанию, формально находясь в оппозиции, а чиновники, которых раскритиковал врио губернатора Андрей Воробьев, активно сопротивляются давлению областной власти.

Предвыборная кампания в Можайском районе Московской области пользуется повышенным вниманием областных властей. За несколько месяцев до дня голосования губернатор Андрей Воробьев попросил оставить пост главу района Дмитрия Белановича, избранного четыре года назад при поддержке «Альянса зеленых». На этой неделе Воробьев порекомендовал уйти в отставку мэру Можайска Игорю Сунгурову, бывшему «эсеру». Оба чиновника намеревались баллотироваться на второй срок при том, что у «Единой России» нашлись свои кандидаты на эти посты. На первый взгляд типичная история об административном давлении и устранении оппозиционеров. Однако ситуация не столь однозначна. Можайск — один из немногих населенных пунктов, где «Единая Россия» выступает в роли оппозиции.

«Как было не поверить?»

«Все это уже поднадоело, выборы будут, да, но какие на них надежды? В прошлый раз мы поверили, почти все проголосовали за Белановича (бывший глава района Дмитрий Беланович. — «Газета.Ru»), чем это все закончилось? Летом электрички забиты дачниками, количество дачных поселков увеличилось в разы. Горячей воды в городе нет уже второй месяц, особо никто не шевелится, губернатор был, тоже ничего не сделал», — сплевывает житель Можайска, представившийся Владимиром.

Победа Дмитрия Белановича на выборах главы района в 2009 году была событием не местечкового масштаба. Кандидат, выдвинутый движением «Зеленые» Олега Митволя, пошел против «Единой России» и выиграл с разгромным счетом.

«Беланович был варягом, но это-то всем нам и понравилось. Местные все передрались, перессорились, облили друг друга грязью. Беланович пришел извне, он дал надежду, что исправит ситуацию, он не входил в местные кланы. Мы ему по-настоящему поверили», — качает головой один из местных депутатов.

Жители подтверждают: поверили, потому что Беланович «дал надежду, которую уже все начали терять».

«Как было не поверить? Он ходил по улицам, разговаривал с нами, спрашивал, что нужно. Во дворы, в магазины приходил!» — вспоминает женщина, гуляющая с ребенком на детской площадке.

Были у Дмитрия Белановича и рациональные аргументы — он позиционировал себя как «федеральный кандидат», в его поддержку высказывался заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. Беседы на улицах сопровождались активной печатной агитацией и критикой оппонентов.

Все сложилось, кандидат от «зеленых» победил. Но к концу срока его полномочий от поддержки жителей почти ничего не осталось.

«Нет, нельзя сказать, что жить стало хуже, чем при прежнем руководстве. Но и лучше жить не стало, а обещаний было о-го-го!» — сетует одна из опрошенных «Газетой.Ru» пенсионерок.

У можайцев помоложе замечаний больше: им не очень нравится большое количество дачных поселков, появившихся при новой власти. Дачники, по их словам, заполоняют электрички, привозят гастарбайтеров для строительства домов, летом из-за них растут цены на продукты.

«Люди почувствовали себя обманутыми. Белановича приняли как спасителя от раздора среди местных элит.

Он даже в общую баню приходил париться с мужиками.

Если бы не было надежд, то не было бы и такого разочарования. Люди просили, он отвечал: это будет сразу, это через год, это через месяц», — перечисляя, щелкает пальцами кандидат в главы района от «Единой России», глава поселения Уваровка Александр Черный.

На новых выборах Дмитрий Беланович не баллотируется, он ушел в отставку после встречи с губернатором Андреем Воробьевым. При этом еще весной он намеревался участвовать в праймериз «Единой России» по выдвижению кандидата. Местные единороссы утверждают, что областное отделение было не против участия Белановича в предварительном голосовании, однако районный политсовет этому воспротивился.

В итоге на районные выборы, в отличие от городских, команда Дмитрия Белановича не выдвинула своего кандидата. При этом конкуренты у единоросса Александра Черного есть — это и бывшие главы Владимир Насонов и Петр Еременко (выдвинуты «Родиной» и КПРФ), и экс-депутат облдумы хирург Петр Ефимов, который идет на выборы от «эсеров».

«Я могу только писать письма»

Мэр Можайска Игорь Сунгуров оказался в схожей с Белановичем ситуации, но повел себя по-другому. Губернатор Андрей Воробьев уже два раза посоветовал ему подать в отставку, но градоначальник не только сохранил пост, но и выдвинул свою кандидатуру на новых выборах. При этом отношение к мэру у можайцев не такое однозначное, как к Белановичу.

«Сунгуров работает, Можайск стал чище!» — заявила «Газете.Ru» одна из старушек.

Возможно, дело в том, что его победа на выборах была не столь оглушительной, соответственно, было меньше и ожиданий. Обещания давались более скромные, а Сунгуров всего на несколько десятков голосов опередил начальника местного ЖКХ Игоря Кленина.

«Вроде бы все было спокойно, но потом случились перебои с водой, говорили — не справилась компания, которую привел Сунгуров», — считает пожилой мужчина Александр.

Из-за проблем с водой на площади города собирался митинг. Однако часть жителей считают, что его помогла организовать партия власти: акцию показало областное ТВ, а присутствовали на нем единороссы и лояльные к ним общественники. Той же точки зрения придерживаются и в окружении мэра: митинг прошел незадолго перед приездом в район Андрея Воробьева.

«Если бы это было муниципальное предприятие, было бы проще — можно было бы контролировать его работу. Но эта кампания победила на конкурсе, я считаю, что в этой процедуре есть недостатки, надо ее менять в отношении того, что касается систем жизнеобеспечения. Отношения с компанией расторгнуты, сети снова переданы областному водоканалу, который обслуживал их до этого. Потом месяц не было горячей воды, полиграфический комбинат отключил рубильник. Я могу только писать письма — рубильник у частного предприятия, сети — у областного», — пояснил «Газете.Ru» Игорь Сунгуров.

День двора

Местные политики говорят, что борьба за пост мэра будет куда ожесточеннее, чем битва за пост главы района. Кроме Сунгурова, который баллотируется от партии «Коммунисты России», на кресло градоначальника претендуют замглавы района Евгений Медяник и единоросс, депутат райсобрания Василий Овчинников. Активную агитацию пока ведет только Медяник. Он обещает жителям Можайска «новую главу» в истории города. Именно его люди чаще всего называют в числе возможных кандидатов.

«Медяник — фамилия запоминающаяся, кажется, работает замглавы в районе, значит, опыт какой-то есть», — рассуждает семейная пара средних лет.

Однако они затрудняются рассказать о кандидате что-то более подробное, даже не знают, на выборах какого уровня — районного или городского — он баллотируется. У части можайцев фамилия кандидата ассоциируется с так называемыми днями двора.

«У нас во многих дворах есть детские площадки, туда приходили массовики-затейники развлекать детей, организовывал это Евгений Медяник», — уточнила молодая женщина с ребенком.

Штаб кандидата от разговора с «Газетой.Ru» отказался, телефон самого Медяника не отвечал, не смогли помочь связаться с ним ни Дмитрий Беланович, ни зампред «Альянса зеленых» Олег Митволь (от этой партии идет кандидат).

Свои и чужие

По словам кандидата-единоросса Василия Овчинникова, он настраивался на выборы мэра города еще в 2009 году, но баллотироваться пришлось на главу района.

«Проиграл потому, что против меня применялся черный пиар. Связывали с криминалом, прежним руководством района, хотя бывший глава тоже шел на выборы», — считает Василий Овчинников.

Он директор предприятия «Книгоэкспорт», которое, несмотря на название, занимается фасовкой чая и предоставлением складских помещений.

Пока со стратегией и тактикой определились только единороссы. Они не стесняются говорить, что были в оппозиции и к районной власти «зеленых», и к мэру Сунгурову. И Черный, и Овчинников подчеркивают, что родились и работали в Можайске, они «местные», «свои».

Одна из статей агитгазеты Александра Черного так и называется — «Битва за Можайск», развернуться она должна между «своими» и «чужими».

При этом в районе уже появлялись плакаты, на которых Черный был изображен рядом с Дмитрием Белановичем.

«Пытались связать меня с его политикой, что я якобы из его команды», — говорит Черный.

К противопоставлению «власть — оппозиция» Александр Черный относится философски: на пост главы поселения он баллотировался от «Справедливой России». До этого он состоял в ЕР, но был исключен из партии за то, что «эсер» Сунгуров, боровшийся за пост мэра Можайска, заявил о своей готовности взять Черного замом по ЖКХ.

«И ничего, работаю. Построили детскую площадку, лучшую в районе, ремонтируем дороги. В районе есть глава поселения — коммунист, у него тоже все в порядке. Дело тут не в партии», — подчеркивает Черный (в партии его восстановили).

Сам он от имени глав районных поселений уже попросил Андрея Воробьева объявить мораторий на передачу земель под дачные участки.

«Они передаются сначала в аренду, потом кто-то переводит их в собственность. Не исключаю, что 9 сентября, после выборов, мы обнаружим, что вся свободная земля отдана под дачи, некуда будет привлекать инвесторов, строить предприятия», — сетует Александр Черный.

И он, и Овчинников говорят о том, что намерены развивать в городе и районе промышленность, ссылаются на обещания Андрея Воробьева о привлечении инвесторов.

Евгений Медяник, несмотря на то что он работал замом Дмитрия Белановича, свою связь с экс-главой старается не подчеркивать, а позиционирует себя как «нового кандидата». Игорь Сунгуров будет напоминать о своем противостоянии с районной властью и какой-никакой стабильности. Пока исход выборов не очевиден ни для одного из участников. На прошлых выборах они голосовали против враждующих местных групп, что станет критерием выбора сейчас — не ясно.

Новости и материалы
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
Все новости