На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Владимир Путин не уважает президента Обаму»

В США думают, как реагировать на новый статус Эдварда Сноудена

США жестко отреагировали на предоставление Россией временного убежища бывшему сотруднику ЦРУ и АНБ Эдварду Сноудену. Под угрозой срыва оказался намеченный на сентябрь этого года российско-американский саммит. Эксперты полагают, что даже если встреча в верхах и не состоится, то отношения между Москвой и Вашингтоном от этого особо не пострадают — их уже трудно еще больше испортить.

«Мы крайне разочарованы», — заявил в четверг журналистам пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, комментируя предоставление бывшему сотруднику Центрального разведывательного управления и Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену временного убежища на территории России.

По словам Карни, США сейчас «изучают полезность (российско-американского. — «Газета.Ru») саммита. В сентябре этого года Барак Обама должен приехать в Санкт-Петербург для участия во встрече G-20. Кроме того, планировалась и отдельная двухсторонняя встреча российского и американского президентов в Москве.

США пока не отказались от планов участия в саммите G20 в Санкт-Петербурге, заявил на брифинге официальный представитель Белого дома. Он подчеркнул, что Вашингтон считает важными отношения с Москвой и намерен продолжать с ней взаимодействие во многих областях.

Тем не менее, как заявил анонимный американский чиновник агентству Reuters, «в воздухе повисают» запланированные на следующую неделю переговоры в формате 2+2 между министрами иностранных дел и обороны двух стран.

Представитель госдепартамента Мари Харф сказала журналистам, что американские чиновники планируют «сегодня (в четверг. — «Газета.Ru») обсудить все это с российским руководством. Многие уже ведут консультации по телефону. Мы хотим большей ясности», — сказала Харф.

По ее словам, Вашингтон не хочет, чтобы дело Сноудена повлияло на двусторонние отношения в целом, но считает, что решение Москвы подрывает сотрудничество правоохранительных органов двух стран, которое активизировалось после теракта в Бостоне, сообщает РИА «Новости».

На завершение саги Эдварда Сноудена в Шереметьево отреагировали и на Капитолийском холме.

Спикер палаты представителей конгресса республиканец Джон Бейнер надеется, что Барак Обама будет «взаимодействовать» с Владимиром Путиным и сможет разрешить эту проблему. Ранее Бейнер назвал Сноудена «предателем».

«Это пощечина всем американцам», — цитирует The Hill сенатора-республиканца Джона Маккейна, известного своим жесткими заявлениями в адрес России.

Республиканец Линдси Грэм заявил, что действия Москвы «не могли бы быть более провокационными и свидетельствуют о том, что Владимир Путин не уважает президента Обаму».

Сенатор-демократ Чарльз Шумер считает, что Россия нанесла США удар ножом в спину. «И каждый день, когда Сноуден свободно передвигается, — это еще один поворот этого ножа», — цитирует Reuters его заявление.

«Заявление Белого дома не вызывает удивления, поскольку американская сторона избрала изначально, на мой взгляд, ошибочную линию поведения, которая подчеркивает важность и принципиальность этой истории со Сноуденом, — сказал «Газете Ru» главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. — Вместо того чтобы спустить все на тормозах и несколько снизить накал, была выбрана линия, что на Россию надо жестче надавить. Но с самого начала чисто по сложившимся обстоятельствам было понятно, что Россия не может экстрадировать Сноудена».

«И, когда Россия не вняла предупреждениям и давлению, просто взять и сделать вид, что ничего не произошло, США уже не могут», — полагает эксперт.

«Теперь Обаме, исходя из внутриполитического расклада, ехать в Москву крайне невыгодно: его же и так обвиняют, в том, что он рохля и не может ничего добиться от Путина. Очень специфический и довольно анекдотический случай со Сноуденом, в котором изначально Россия не была никоим образом заинтересована, превратился в принципиальный вопрос», — говорит Лукьянов.

Эксперт Фонда Карнеги Мария Липман считает, что реакция США на предоставление Сноудену временного убежища естественная и другой не следовало ожидать. «Российско-американские отношения оставляют желать лучшего уже давно, в них уже трудно что-то радикально испортить. У нас есть не так много тем для обсуждения, в которых можно достичь каких-то результатов, я думаю, список этих тем еще сократится. Американцы твердо дали понять, что они хотят получить Сноудена, российская сторона столь же ясно дала понять, что она никого Америке не отдаст, это оказалось неразрешимым противоречием», — сказала Липман «Газете.Ru»

«Проблема российско-американских отношений в том, что двусторонней повестки дня между Вашингтоном и Москвой практически не существует. Все, что было, исчерпало себя — или по объективным причинам, или по политическим. Разговаривать особенно не о чем», — говорит Лукьянов.

«Поэтому отмена саммита будет иметь символическое значение, но содержательно мы ничего не потеряем. Они ни о чем бы все равно не договорились. Но на «двадцатку» он приедет, это глобальное событие. Не приехать значит проявить неуважение не только к хозяевам, но и к участникам. Тем более что он будет в Петербурге. А вот приехать в Москву, зная, что там где-то болтается Сноуден, невыигрышно с точки зрения внутреннего пиара. Раз уж они пошли публично на это, то теперь отказ от сказанных слов уже маловероятен», — резюмировал Лукьянов.

Новости и материалы
ВСУ ни разу не обстреляли территорию ДНР за минувшие сутки
Путин назвал объемы поставок военной техники за границу в 2025 году
«Пишут, что он отстоял хорошо»: российский тренер об игре Сафонова в
Врач объяснил, почему у долгожителей реже встречается рак
МИД РФ прокомментировал снятие надписи на русском с монумента «Родина-мать» в Киеве
Чемпион Australian Open назвал фаворита в женском финале
Гендиректор «Рособоронэкспорта» назвал объем портфеля заказов компании
Пенсионерка из Екатеринбурга захламила квартиру и переехала жить в подъезд
Иоланда Чен о легкоатлетке Клишиной: она не была в России десять лет, у нее голова разрушена
Чемпион Больших шлемов рассказал, кто должны были выйти в финал Australian Open у мужчин
Россия представит на выставке в Саудовской Аравии новейшее вооружение
Юноша из Тюмени шантажировал девушку личными фото ради соития
Россиянам объяснили, почему современные люди чаще болеют онкологией
Рост НДС заставил Apple обновить расчеты в App Store
Путин заявил о планах нарастить российский военный экспорт
Раскрыты дизайн и характеристики новых флагманов Samsung
В московском метро тестируют работу беспилотного поезда
Джокович рассказал, за что поблагодарил Синнера после победы на Australian Open
Все новости