Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дебаты поставили на запись

Кандидаты в мэры Москвы не будут дискутировать в прямом эфире

Во вторник состоялась жеребьевка по распределению эфирного времени на московских телерадиоканалах для предвыборной агитации кандидатов на должность мэра Москвы. Проходить их дебаты будут в записи, а не в прямом эфире, что не устраивает большинство претендентов на пост мэра. Соперники Сергея Собянина считают, что такой формат будет работать в его пользу, так как позволит избежать неудобных вопросов и вырезать неловкие фразы.

Дебаты кандидатов в мэры Москвы будут проходить на телеканалах «Москва-24» и «Доверие». Всего состоится 12 раундов, они будут транслироваться в записи. Подразумевается, что дебатировать будут все шесть зарегистрированных кандидатов. Отказ от прямого эфира на ТВ объяснили невозможностью его обеспечить технически.

Напомним, что выборы мэра Москвы пройдут 8 сентября. Мосгоризбирком зарегистрировал шесть кандидатов: врио мэра Сергея Собянина, вице-спикера Госдумы от КПРФ Ивана Мельникова, оппозиционера Алексея Навального, председателя «Справедливой России» Николая Левичева, председателя «Яблока» Сергея Митрохина и депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева.

Формат диалога и темы для обсуждения на телевидении пока не комментируют. На канале «Доверие» «Газете.Ru» заявили, что об этом говорить пока рано. Комментарий от телеканала «Москва-24» получить не удалось.

Сергей Собянин пока не принял решения об участии в дебатах.

«Времени еще достаточно. Как только решение будет принято, о нем мы объявим публично», — сказали «Газете.Ru» в штабе врио мэра.

По мнению члена штаба Собянина, политика Николая Травкина, в дебатах есть смысл участвовать при условии, что они будет посвящены только городским проблемам.

«Это не должны быть разговоры обо всем, когда начинается беседа о транспорте, а один из ее участников уводит диалог на шубохранилище Якунина. Очевидно, что по части городских проблем у Собянина равноценных оппонентов нет. Значит, разговор будет уходить в сторону, значит, нужна жесткая его модерация», — говорит Травкин.

Формат дебатов критикуют как соперники Сергея Собянина, так и руководители их штабов. Однако уклоняться от дебатов кандидаты не планируют.

«Участвовать мы будем, хотя формат имеет очень отдаленное отношение к дебатам: все кандидаты сразу, непрямой эфир», — заявил «Газете.Ru» глава штаба Алексея Навального Леонид Волков.

«Власть не хочет свободного волеизъявления граждан, избиратели принимают решение, когда кандидат раскрывается. Этого не даст ни листовка, ни газета, ни даже монолог по ТВ. Нужен прямой эфир, диалог, формат вопросов друг другу и ответов на них. Дурь каждого будет видна!» — сказал «Газете.Ru» глава штаба Мельникова, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.

Он сомневается, что Сергей Собянин будет участвовать в дебатах.

«Его технологи ищут любую возможность уклонения. Уже звучат заявления, что другие кандидаты якобы недостойны. Достойны все, сейчас все равны!» — добавил Рашкин.

Он заверил, что Иван Мельников постарается принять участие во всех дебатах.

По словам председателя «Яблока» Сергея Митрохина, формат дебатов выгоден прежде всего действующему мэру.

«Прямого эфира нет, значит, можно вырезать неудачные фразы, отказаться отвечать на неудобные вопросы. Объяснения о технических сложностях прямого эфира выглядят детскими: во время выборов Госдуму я ходил на дебаты на эти каналы. Отказываться не буду и сейчас, я готов участвовать в любых дебатах», — пояснил Митрохин.

В штабе Николая Левичева считают, что на дебатах могут проявиться сильные стороны их кандидата — «интеллигентность и ум».

«Он обязательно будет участвовать в дебатах, это должен делать каждый кандидат. Нас расстраивает, что Сергей Собянин может не принять в них участие. Формат присутствия сразу шести кандидатов не даст возможность каждому донести свою позицию, такие, как Митрохин, будут повышать голос. Оптимальным был бы формат один на один, в дебатах с Собяниным Левичев мог бы набрать очки. Мы надеемся, что здравый смысл возобладает и дебаты пройдут в привычном режиме», — отметил глава штаба Левичева, депутат Госдумы Александр Агеев.

Член Мосгоризбиркома от кандидата Навального Андрей Бузин назвал формат дебатов соответствующим закону, однако отметил, что отсутствие прямого эфира играет в пользу «административного кандидата».

«Традиционно в дебатах участвует два, максимум три человека», — говорит Бузин.

Бузин объяснил, что кандидат, давший согласие на участие в дебатах, может отказаться от прихода на любую из «серий», при этом в следующей части он может полноправно участвовать.

По словам вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, формат дебатов выгоден действующему мэру, однако у оппозиции возможности его критики довольно ограничены.

«Это французская модель. Перед первым туром в дебатах участвуют все кандидаты. Формат один на один принят в Америке, где почти всегда в выборах принимают участие два кандидата. Вряд ли это устроит Алексея Навального, но он имеет шанс донести свою позицию до телезрителей. Если какие-то моменты будут вырезаны, это вызовет явный скандал», — рассуждает эксперт.

Политолог заключает, что недостатки формата дебатов будут очевидны только для ядерного электората Алексея Навального, остальную аудиторию он может вполне устроить.

Новости и материалы
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Все новости