Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мурси побьют «дорожной картой»

У египетского президента остались считанные часы, чтобы добровольно уйти в отставку

В среду истекает срок ультиматума, предъявленного египетской армией президенту Мухаммеду Мурси. Военные требуют отставки президента. Ранее под петицией за уход Мурси подписались свыше 20 миллионов египтян. По данным местной газеты «Аль-Ахрам», если Мурси не уйдет в отставку, военные его сместят.

В среду в 17.00 по каирскому времени (19.00 мск) истечет срок ультиматума, предъявленного командованием вооруженных сил Египта властям страны для урегулирования политического кризиса. Как сообщает местная газета «Аль-Ахрам», президент Египта Мухаммед Мурси по истечении срока 48-часового ультиматума должен подать в отставку, в противном случае его сместят военные.

Если через несколько часов после окончания действия ультиматума Мурси не покинет свой пост, о его смещении будет объявлено в рамках реализации «дорожной карты», подготовленной военными, пишет газета.

Военные предлагают создать нейтральное переходное правительство, которое возглавит один из них. По данным издания, в течение переходного периода, который продлится от девяти месяцев до года, будет разработана новая конституция. Кроме того, предполагается создание президентского совета, состоящего из трех человек, возглавляемого председателем Конституционного суда Египта.

Вместе с тем источник в египетских военных кругах настаивает, что после истечения срока действия ультиматума военные обратятся с призывом к политическим, общественным и экономическим деятелям страны о проведении переговоров по дальнейшим действиям.

По данным Reuters, «дорожная карта» египетской армии предусматривает роспуск парламента и проведение президентских выборов.

Министр обороны Египта Абдельфаттах ас-Сиси в понедельник дал два дня политическим силам страны «для выполнения требований народа». Ранее египетская оппозиция потребовала от президента, который находится у власти год, добровольно уйти в отставку и назначить досрочные выборы. Оппозиционное движение «Тамарруд» два последних месяца собирало подписи за уход президента с поста. Под петицией подписались свыше 20 миллионов египтян. Кризис в Египте обострился 30 июня, после начала массовых акций протеста против правления президента-исламиста.

Беспорядки продолжились во вторник, когда перед главным зданием Каирского университета на акцию протеста против ультиматума вышли десятки тысяч сторонников Мухаммеда Мурси. В ночь на среду в столкновениях у университета погибли 16 человек, около 200 были ранены, сообщает телеканал ''Аль-Арабия'' со ссылкой на источник в египетском минздраве.

Генеральный секретарь оппозиционной Арабской насеристской партии Таухид аль-Бенхави заявил в среду, что

оппозиция в Египте объявит должность президента вакантной, даже если Мурси не уйдет.

«Остались считанные часы — и режим Мурси будет выброшен на свалку истории», — заявил он в интервью радиостанции «Голос России».

«Это и есть всенародный вотум недоверия президенту Мурси. Уже 22 миллиона человек поставили подписи под призывом об отставке президента, который распространили в народе наши партнеры из движения «Тамарруд». Все это говорит о том, что нынешний режим уже не является легитимным. Поэтому мы имеем право говорить, что Мурси уже не является президентом Египта», — сказал аль-Бенхави.

Сам Мурси, выступая в ночь на среду с телеобращением к нации, заявил, что не намерен уходить в отставку. «Не поддавайтесь на обман. Не позволяйте им украсть достижения вашей революции, — цитирует Reuters главу государства. — Мы не должны объявлять джихад друг против друга. Мы объявляем джихад только нашим врагам».

Он обвинил сторонников режима президента Хосни Мубарака в том, что они занимаются саботажем, чтобы скомпрометировать новые законно избранные власти. Мурси призвал к проведению парламентских выборов через полгода.

Египетская оппозиция назвала телеобращение президента «открытым призывом к гражданской войне».

Верховный главнокомандующий египетской армии министр обороны Абдельфаттах ас-Сиси заявил утром в среду, что военные «готовы пролить свою кровь, защищая народ страны от террористов, радикалов и дураков». Это сообщение опубликовано на странице вооруженных сил Египта в сети Facebook.

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости