Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взятки привели в китайское правительство

Новый лидер Китая Си Цзиньпин довел антикоррупционную кампанию в стране до правительства

Вступивший в должность в ноябре председатель КНР Си Цзиньпин продолжает реализовывать свои предвыборные обещания, усиливая борьбу с коррупцией: в понедельник она докатилась до правительства. Власти начали расследование в отношении замглавы правительственной комиссии по развитию и реформам Лю Тинаня. В начале мая к пожизненному заключению за взятки был приговорен бывший вице-губернатор китайской провинции Шаньдун Хуань Шен.

Активная борьба с коррупцией в Китае, о которой после прихода к власти в марте этого года объявил председатель КНР Си Цзиньпин, впервые коснулась высокопоставленного чиновника. Власти Китая начали расследование в отношении вице-президента Национальной комиссии по развитию и реформам Лю Тинаня. Как сообщают местные СМИ, еще в прошлом году журналисты уличили Тинаня в причастности к коррупционным схемам.

Согласно немногословному официальному заявлению властей, Тинань подозревается в серьезных дисциплинарных нарушениях.

Поводом для начала расследования в отношении Тинаня стала запись заместителя главного редактора делового журнала Caijing в Sina Weibo (китайский аналог Twitter), где журналист обвинил чиновника в нелегальных связях с бизнесом и причастности к выдаче проблемных кредитов на крупные суммы.

«Лю Тинань хорошо известен в узких кругах. Он довольно часто в последнее время встречался с иностранными делегациями, участвовал в переговорах. Он участвовал в инвестиционных проектах. Но говорить, что эта фамилия у всех на слуху, было бы несправедливо. Это расследование – первая ласточка, очень в духе Китая. Обвинения Тинаня — попытка понять, как на это будут реагировать разные кланы. Здесь нужно понимать простую вещь: в этом случае не идет речь о борьбе Си Цзиньпина просто с какими-то коррупционерами, речь идет, по сути, о противостоянии самых разных кланов. Это значит, что будут смотреть, какова будет реакция на арест Тинаня крупнейших, в том числе промышленных кланов», — рассказал в беседе с «Газетой.Ru» директор Центра стратегических исследований Китая Российского университета дружбы народов, завотделением востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов.

Искоренить коррупцию в Китае Цзиньпин пообещал еще в марте. Выступая с патриотической речью на XVIII съезде Коммунистической партии, Цзиньпин призвал китайский народ к единству и пообещал побороть коррупцию и социальное неравенство.

«Новости о деле против Лю Тинаня — стопроцентное осуществление той политики, которую Си Цзиньпин провозгласил на XVIII съезде. Хотя коррупция – лишь часть той проблемы, с которой сталкивается Китай.

Первичная проблема – утрата того импульса, который всегда исходил от Коммунистической партии Китая в (процессе) модернизации страны. Темпы модернизации застопорились, и в регионах начали развиваться различные кланы (в том числе) на базе различных партийных организаций. Вот эти кланы и начали постепенно перерождаться в коррупционные ячейки. Самое главное, что коррупция сегодня не столько финансово угрожает государству, сколько влияет на утрату доверия Компартии», — полагает Маслов.

«Си Цзиньпин взял курс не столько на показную борьбу с коррупцией, сколько на наступление по всем фронтам. Начиная с XVIII съезда идут тотальные проверки во всех крупнейших ассоциациях страны – бывших и настоящих министерствах. Местные СМИ пишут о проверках в министерстве экономики, образования, в региональных представительствах. Сегодня уже готовится немало довольно крупных коррупционных разбирательств. И все это не показная борьба, а стремление Цзиньпина устранить целую категорию чиновников, которые сегодня уже не заботятся о благе государства», — уверен эксперт.

В начале мая СМИ сообщили о том, что бывшего вице-губернатора китайской провинции Шаньдун Хуань Шена приговорили к пожизненному заключению за взятки. Согласно обнародованным данным, Шен в период с 1998-го по 2011 год постоянно получал взятки от местных предпринимателей. За 13 лет Шен получил около 2 млн долларов.

Ранее из Коммунистической партии Китая были исключены за коррупцию бывший член политбюро Бо Силай и бывший министр железных дорог Китая Лю Чжицзюнь.

Всего за два месяца после XVIII съезда Цзиньпину удалось завоевать доверие общества — и не только с помощью борьбы с коррупцией, уверен эксперт. «Китай всегда действует по принципу сочетания негативного – в данном случае это борьба с коррупцией — и созидательного. Я имею в виду заметный рост социального обеспечения китайцев: это завершение пенсионной реформы, это целый ряд программ, связанных с общедоступным жильем. Главная цель Цзиньпина сегодня – это позитив социальной политики. Если возвращаться к теме коррупции, то нужно отметить, что с ней боролись в Китае и в течение предыдущих пяти лет. Но все это не приводило к системных зачисткам. Этим впервые занялся Цзиньпин», — рассказал «Газете.Ru» Маслов.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости